- Дураки всегда найдутся. - Сейчас модно говорить не `дураки`, а `энтузиасты`. - Ага, у н ...



Политика
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 154 (3928)27.10.2009
Встретились, поговорили
Президент счел, что в Казани Тарпищева зауважали досрочно

Фильм о Пьере де Кубертене на I Всероссийском форуме "Россия - спортивная держава" в Казани прошел "спецпоказом" - для самых идеологически стойких. Ведь он честно рассказывает, что самому основателю современного олимпизма это его детище принесло признание лишь после смерти. Крайне несвоевременный пример: основатели российских Олимпиады и Универсиады твердо рассчитывают на благодарность современников.

Главной интригой состоявшегося в ходе форума заседания Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта было то, что Минтимер Шаймиев, который должен был выступать четвертым (после самого президента и двух федеральных министров), вовсе не получил слова. Но это, как заверили организаторы, все же следует считать проявлением не неблагодарности вышестоящих современников, а нехватки времени. К тому же г-ну Шаймиеву предоставили возможность выступить на открытии форума.

- Нужно признать, что значение детского спорта в нашей стране растет, - твердо сказал президент России, открывая заседание совета.

Это, конечно, признать было очень нужно, поскольку темой заседания совета на этот раз была господдержка, которая оказывается детско-юношескому спорту. Но это была трудная задача, учитывая реалии, о которых сам же Дмитрий Медведев и заговорил.

- Мы сегодня посмотрели школу здесь... - Дмитрий Медведев выдержал небольшую паузу, за которой, как казалось (в первую очередь, конечно, присутствующим главам города и республики), не могло не последовать выражение восторга от двух спортзалов, футбольного поля и бассейна в отдельно взятой казанской школе №177; на деле он ограничился только паузой. - Но это, понятно, новая школа. Но в каждой пятой школе нет спортивного зала! Вот Минтимер Шарипович очень любит приводить в пример урок физкультуры, который он увидел несколько лет назад, когда еще меньше этим занимались - виртуальная физкультура. Школа не может быть нормальной, если нет спортзала. Поэтому надо принимать решение: если школу сохраняем, пусть даже она является малокомплектной, то региону надо принимать решение - выделять деньги на создание хоть какого-то спортзала.

Инициатива регионов, таким образом, оказалась наказуема рублем. А Федеральная целевая программа "Развитие физкультуры и спорта", как сообщил Медведев, "ввиду оптимизации бюджета будет сокращена".

Но ведь оптимизация, как хорошо известно и в Татарстане, не вульгарное усекновение бюджета - нет, это высокотехнологичная операция, в ходе которой государству обрезают лишь то, без чего оно вполне может обойтись, да и то ради спасения жизненно важных функций... Вот и в этом случае пожертвовали малым - ФЦП, предусматривающей строительство объектов для массового занятия спортом в России, зато 4-дневный форум "Россия - спортивная держава" смогли провести с подобающим размахом.

Дмитрий Медведев продемонстрировал здоровую спортивную злость в отношении своих министров, т.е. тех из них, которые отвлекаются от суровых кризисных буден, председательствуя в спортивных федерациях: "Хватит штаны просиживать и в заграничные командировки ездить!".

Из министров, присутствующих за столом совета, самым погруженным в суровые будни кризиса выглядел глава Минфина РФ Алексей Кудрин. Он, не отвлекаясь ни на что (в том числе, кажется, и на выступление президента), работал над каким-то текстом, вычеркивая строчку здесь, строчку там... Похоже, оптимизировал.

А президент все-таки вернулся к той экскурсии, которую ему провели в 177-й школе:

- Она построена в уже существующем районе, тем не менее власти города и республики не постеснялись и не пожадничали - отдали под стадионы детские те площади, которые можно было с успехом застроить другими коробками, в том числе офисными... Но построили спортивные сооружения для детей, ну и для их родителей, стало быть. Давайте попробуем подобное представить в наших столицах!.. Никто не может этого представить!

Сказанное, безусловно, было комплиментом властям Казани и Татарстана... Правда, последних могло смутить, что Медведев даже в комплиментарном контексте не причислил Казань к столицам. Но чувствовалось, что и его самого что-то явно смущало в предъявленных ему казанских достижениях. Он наконец признался, что именно:

- Единственное, насчет названия... Шамиль Анварович, - тут Шамиль Тарпищев, чье имя носит показанная президенту РФ в Казани Академия тенниса, встрепенулся, - у нас уважаемый человек, но дай Бог ему долгих лет жизни, и, может, лучше называть объекты в честь людей, которые уже безусловно доказали свое право на уважение?..

Эта фраза привела в смятение уже не одного Тарпищева, будучи воспринятой как сомнение в праве заслуженного теннисиста на безусловное уважение... Вот что бывает, если в ходе беседы о массовом спорте вдруг интеллигентно перефразировать пушкинское "уважать себя заставил", вместо того чтобы попросту сказать: "уже умер"!

Но спортивная закалка учит игнорировать подобные раздражители, и невозможно остановить спортсмена на пути к намеченной (кем - не важно) цели.

- Что мы предлагаем? - спросил президента член совета Антон Сихарулидзе, и, конечно, президент легко мог бы догадаться, что это про деньги, но г-н Сихарулидзе сам же и ответил: - Чтобы деньги, которые предприниматель вкладывает в развитие спортивной школы, исключались из базы налогообложения.

- Я вам отвечу, не сомневайтесь, - многообещающе улыбнулся г-н Медведев (еще бы, ведь в тексте, который ему еще только предстояло произнести в конце заседания, уже было записано поручение рассмотреть возможность таких налоговых преференций).

Словом, если кто из членов совета и мог по критичности сравниться с Дмитрием Медведевым, так разве только Ирина Роднина. "В детских спортивных школах идет снижение всех результатов", - заявила она. Во-первых, потому, что федерации разных видов спорта не имеют возможности контролировать их уровень, в том числе и уровень самих тренеров. Во-вторых, обычные детские спортшколы организационно удалены от центров федераций, которые как раз имеют хорошие возможности.

- Мы на совете уже рассматривали состояние школьного спорта в 2006-м, в 2007-м... - перечислила она. - Надо бы хотя бы готовить нам справку, что делается по итогам наших обсуждений!

В распоряжении президента такая информация есть, заверил Дмитрий Медведев, но: "Не сомневайтесь, мы этот вопрос еще десять раз поднимем". Звучало не очень оптимистично - разве что в смысле стабильности в России...

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 171 (3945) [02.12.2009]
 
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 170 (3944) [01.12.2009]
 

№ 169 (3943) [26.11.2009]
 

№ 168 (3942) [25.11.2009]
 

№ 167 (3741) [24.11.2009]
 

№ 165-166 (3939-3940) [20.11.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 161-162 (3935-3936) [13.11.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 159 (3933) [10.11.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 157 (3931) [03.11.2009]
Борис БРОНШТЕЙН

№ 155 (3929) [28.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 154 (3928) [27.10.2009]
Президент счел, что в Казани Тарпищева зауважали досрочно
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 151 (3925) [20.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 150 (3924) [16.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 149 (3923) [14.10.2009]
 
 

№ 148 (3922) [13.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет