Хромая лошадь - это и есть Россия. Все что осталось от птицы-тройки... Станисл ...



Политика
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 175 (3949)09.12.2009
Очевидное - невероятное
На "третью столицу России" напал фантом

Существует теория наличия в окружающей отечественной действительности наряду с живописными восходами и закатами, стройными березками и загадочной российской душой такого явления, как "вертикаль власти".

Так вот тем, кто клянется "вертикалью власти", и тем, кто ее проклинает, следует отказаться от употребления этого словосочетания: нету никакой "вертикали", граждане. А существует ли хотя бы власть - хоть в положительном, хоть в отрицательном смысле, - на этот вопрос науке в настоящее время ответить трудно ввиду крайней противоречивости фактов.

Возьмем, например, Казань. Уж, кажется, вертикаль так вертикаль: тут и мэр, которого прочат в президенты, тут по отмашке сверху и сигарету бросают, и исключительно - в урну, и даже городскую недвижимость передали специально учрежденному юрлицу - "Миллениум Зилант-Сити" (МЗС), чтобы оно ею вертикально управляло ради сугубого наполнения централизованной городской казны... Это лицо теперь - не только один из крупнейших игроков на российском рынке недвижимости, но и непосредственный правообладатель главного столичного актива, практически сакрального символа - товарного знака "Казань - третья столица России"... Да разве кто-нибудь способен покуситься хоть на кусочек добра, встроенного в такую вертикаль?

А взять, например, партию "Единая Россия". Некоторые пробовали было покуситься на места в разных парламентах, на которые она имела виды, но без толку. Но чтобы кто-то покусился на сам офис партии - нет, возможность наличия в природе таких сорвиголов одновременно с наличием в ней "вертикали власти", кажется, отсутствует начисто.

Или возьмем судебную систему. Суд, над ним - вышестоящий суд, над ним - президиум еще более вышестоящего... Что может быть вертикальнее!

Такова теория, нравится это кому-то или нет. А теперь - история, основанная на фактах.

В прошлом году шесть рядовых казанцев - жителей дома №20 по Сибирскому тракту - обратились в Советский райсуд Казани с иском о признании за собственниками квартир права общей долевой собственности на полуподвальное нежилое помещение. И 8 мая 2008 г. суд удовлетворил их требование, признав недействительными права прежних собственников - того самого "Миллениум Зилант-Сити", который получил наибольшую часть этого помещения от мэрии, и небольшой фирмы "Лира-М", которая выкупила свою часть у мэрии еще восемь лет назад ("ВК" рассказала об этом процессе 23 мая 2008 г.).

У "Лиры-М" в этом полуподвале - магазинчик, МЗС сдает свою часть в аренду другому магазину, а на правах безвозмездного пользования там обитают: пункт милиции, офис республиканской организации инвалидов войны в Афганистане и Советское отделение "Единой России"...

Вот эта вся недвижимость и должна была вроде бы перейти к жильцам (правда, в том решении Советского суда все-таки значилось, что она переходит к управляющей компании). Но полуподвальный Ноев ковчег колыхался в волнении недолго. В июне Верховный суд РТ отменил решение Советского райсуда, отправил дело на новое рассмотрение, а там оказалось, что интерес жильцов-истцов, вспыхнувший столь неожиданно, так же внезапно и угас: больше они в суд не являлись, и дело было оставлено без рассмотрения.

До сих пор все, кажется, вполне вписывается в рабочую теорию наличия "вертикали власти". Но спустя год началось...

Начальник юридического отдела "Миллениум Зилант-Сити" Ирина Сафиуллина признается, что в компании были в шоке, получив в мае 2009 г. из Управления Федеральной службы государственной регистрации по РТ уведомление о прекращении своего права собственности:

- Посылаем запрос: на каком основании? Нам отвечают: на основании решения Советского райсуда Казани, вступившего в законную силу в мае 2008 г. Но ведь это решение уже в июне 2008-го было отменено Верховным судом РТ! Мы обратились в прокуратуру Казани и 4 августа 2009 г. получили оттуда ответ, что в результате проверки усматривается нарушение законодательства госрегистратором и подготовлено представление в Прокуратуру Татарстана о вынесении предписания регистрационной службе об устранении этого нарушения... Однако никаких реальных последствий не было. Почему - нам не известно.

МЗС обратилось в Арбитражный суд РТ с иском о признании действий регистраторов незаконными. Но оригинала документа, на основании которого компанию лишили собственности, того самого решения райсуда, которое загадочным образом вступило в законную силу, будучи несомненно отмененным, юристам МЗС не удалось увидеть и в суде, говорит Ирина Сафиуллина: "Ответчики объясняют, что документ у них есть, но представить его они не могут. Ищут вот уж как полгода. Найти пока не могут. Представили лишь ксерокопию со штампом о вступлении в законную силу...".

Загадочная история. Сначала решение о прекращении права собственности вдруг возникает ниоткуда спустя год (при том, замечает г-жа Сафиуллина, что если суд принимает такое решение, то оно направляется в Регистрационную палату в трехдневный срок). Затем Арбитражный суд РТ к делу о формальном обжаловании акта госведомства привлекает еще и сотню жильцов дома, которые не хотят ходить на процесс, вследствие чего судебное разбирательство тянется уже полгода, и конца ему не видно...

Но и в Управлении Росреестра по РТ (преемник Управления Росрегистрации) тоже разводят руками: а бог его знает, откуда оно у них взялось - отмененное судебное решение со штампом о вступлении в законную силу!.. Замруководителя управления Гульнара Абдрахманова лишь заверила "ВК", что его, конечно, прислали из суда ("Не сами же мы его изготовили!"), и оригинал его, конечно, существует. А на вопрос, отчего тогда этот оригинал за пять месяцев так и не доставили на арбитражное разбирательство, ответила: "Мы выясняем эту ситуацию...".

Она призналась, что за всю свою многолетнюю работу в регистрационной службе еще ни разу не сталкивалась с таким феноменом, чтобы судебное решение, на котором стоит штамп о вступлении в законную силу, оказывалось на самом деле решением отмененным. И председатель Советского райсуда Магнави Гараев тоже оказался бессилен объяснить феномен решений-"двойников", появляющихся неизвестно откуда год спустя, и самопроявляющихся печатей... Да после такого не только печать, но и бессмысленный ксерокс заподозришь в умышленном пособничестве неизвестным экстремистам-антивертикалистам!

...Директор "Лиры-М" Марат Муртазин (он тоже год спустя узнал о прекращении своего права собственности) сообщил "ВК", что предприниматели - собственники полуподвальных помещений в соседних домах на Сибирском тракте пишут уже коллективное заявление в прокуратуру. Ведь сегодня лишенец - он, а завтра, глядишь, эпидемия разрастется...

А в Советском райсуде уже приступили к рассмотрению иска еще одного жильца многострадального дома №20. Все о том же, о признании недействительным права собственности "вертикального" собственника МЗС и иже с ним.

Искам этих собственников в Арбитражном суде РТ, похоже, предстоит еще долгое рассмотрение. А пока суд да дело, в Едином госреестре прав на недвижимость эти помещения числятся не имеющими собственника. Так что удивляться не придется, если к концу этого судебного разбирательства (а исход его в данном случае выглядит очевидным: регистрация прав, вероятно, будет восстановлена) спорные помещения окажутся уже в других руках. И кто этот конечный выгодоприобретатель - решительно неизвестно. Какой-то фантом - заклинатель "вертикалей".

О пользе "вертикали власти" могут быть разные мнения, но одно точно: вертикаль либо есть, либо ее нет. А когда эта самая вертикаль расползается прямо под руками власти, причем в самых неожиданных местах, то впору сомневаться, а есть ли сама-то власть, или разнообразные ее ветви - тоже фантомы?

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 1 (3961) [12.01.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 184 (3958) [29.12.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

№ 183 (3957) [25.12.2009]
 

№ 182 (3956) [23.12.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 181 (3955) [22.12.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 179-180 (3953-3954) [18.12.2009]
 
 
Борис БРОНШТЕЙН
 

№ 178 (3952) [16.12.2009]
 

№ 177 (3951) [15.12.2009]
 
 

№ 176 (3950) [11.12.2009]
 

№ 175 (3949) [09.12.2009]
На "третью столицу России" напал фантом
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 174 (3948) [08.12.2009]
 

№ 172-173 (3946-3947) [04.12.2009]
 
Марина ЮДКЕВИЧ

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет