Политики часто повторяют: `Дайте нам срок, и все будет хорошо!` Почему же им отказывают ...



Политика
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 181 (3955)22.12.2009
Киноправда
"Минтимер Шарипович, это исключительно ваша заслуга"

Вчера первый вице-премьер России Игорь Шувалов с Минтимером Шаймиевым, находясь во Дворце единоборств "Ак барс", нажатием символической кнопки открыли сразу шесть разбросанных по Казани объектов Универсиады-2013. А некоторые сигналы, поданные г-ном Шуваловым, по мнению репортера "ВК", указывают на то, что и символическая кнопка, открывающая пятый президентский срок г-на Шаймиева, также уже приведена в действие.

Отсюда Игорь Шувалов и Минтимер Шаймиев
открыли шесть объектов Универсиады-2013
и закрыли год спорта и здорового образа жизни
в Татарстане

К краткому визиту Игоря Шувалова было приурочено и совещание в Кабмине РТ, посвященное достижениям Татарстана в строительстве, капремонте жилого фонда и борьбе с безработицей. А поскольку во всем этом московскому гостю предстояло убедиться в ходе просмотра видеороликов, то налицо был и триумф татарстанской документалистики, смело идущей по забытому пути, проложенному почти 90 лет назад Дзигой Вертовым (ах, этот стремительный монтаж, превращающий невероятное в очевидное!) в агитационном киножурнале "Киноправда".

"Такой капремонт - это супер!" - убеждал г-на Шувалова с кабминовского экрана немолодой мужчина. "Такая красота - сами видите", - вторила ему счастливая женщина-работница. Тут же камера выхватывала граждан, неотличимых от первых двух, - они сосредоточенно мели двор, а диктор объяснял, что, чем отобрать у безработных квартиры за долги перед ЖКХ, им предложили "поработать на благо своего дома и подъезда" и что "уже 250 тыс. татарстанцев прошли через программы общественной и временной занятости". Затем замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ сообщала, что Татарстан просит федеральный центр добавить средств на борьбу с безработицей. После этого можно было ждать появления в кадре первого вице-премьера РТ Равиля Муратова, за три недели до конца года констатирующего, что из этих средств, успевших увеличиться до 2,2 млрд рублей, 600 миллионов никак не могут потратить, - но этого фрагмента в фильме не оказалось, очевидно, как не соответствующего эстетике произведения.

А диктор продолжал: "В Татарстане, несмотря на кризис, не прекращается строительство нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО". Тут, опять же, можно было дать фрагмент с недавнего заседания Межведомственной комиссии РТ под председательством того же г-на Муратова о том, что предприятия на этом строительстве задолжали миллионы своим работникам... но и без этой избыточной информации обошлись, чтобы не осложнять восприятие. (Представьте, например, что тот же советский мэтр Дзига Вертов, живописуя вдохновенный труд строителей Беломорканала, вдруг принялся бы объяснять зрителям, что эти люди - зэки... Невозможность подобных эстетических провокаций тонко понимают и творцы в Татарстане.) Словом, татарстанская "Киноправда", как ей и подобает, была мажорной.

После окончания сеанса Равиль Муратов напомнил, что в уходящем году в Татарстане на все антикризисные меры было выделено 110 млрд рублей (включая поддержку предприятий), но этого, разумеется, мало. 10 млрд рублей власти республики хотят получить от федерального центра под свежеразработанную программу поддержки моногородов, а для создания предпринимателями новых рабочих мест просят Москву обеспечить снижение процентных ставок по кредитам, которые организуются федеральной властью для поддержки бизнеса. "16 - 18 процентов даже на среднесрочные программы - пока малоподъемные, - заметил г-н Муратов. - Было бы здорово, если бы под 8 - 9 процентов..."

Игорь Шувалов оживился, когда заговорил Минтимер Шаймиев. Хотя тема его выступления должна была быть неприятной для представителя федеральной власти (раздутые регулирующие полномочия ее региональных органов), образность президентской речи искупала все.

- Если моя мама могла выпустить в озеро возле нашей деревни гуся, то теперь просто так не выпустишь: надо платить! - поделился г-н Шаймиев. - Или скважина (для забора воды. - М.Ю.)... Приходят и обнаруживают какое-то нарушение, а потом приходит коммерческая структура и берет деньги...

- Паспорт делает экологический, - пояснил Рустам Минниханов. - Это огромные деньги на всю республику!

- Это же наши все! - продолжал удивляться президент (в самом деле, хоть требование такой паспортизации - федеральное, но фирмы, которые берут деньги, - местные). - Я ни одного китайца там не видел, все наши... Оформление дороже самой скважины получается!.. 23 лицензии надо, чтобы котельную запускать осенью. Еще нужен материал? Сколько хотите, целую машину можем загрузить и вам отправить. Это получается как будто недоверие властям. Не деньги идут, а структуры - и ох какие! Как коршуны!

"Никому не нужно две трети этих органов", - уверенно припечатал Минтимер Шаймиев. Первый вице-премьер федерального правительства, о региональных структурах которого и шла речь, внимал ему с теплой, практически сыновней улыбкой. Так, будто упразднение самых надоедливых из этих структур уже планируется в качестве подарка к пятому президентскому сроку.

"Для жилищно-коммунального хозяйства это был лучший год за всю историю существования!" - отрапортовал глава Минстроя РТ Марат Хуснуллин. Он сообщил, что, выполнив капремонт в 30 процентах нуждающихся в нем домов, его ведомство рассчитало: при наличии еще более 30 млрд рублей республика за ближайшую пятилетку покончит с недоремонтом как с классом. Что позволит "к 2015 году выйти на плановые нормативные объемы проведения капремонта жилищного фонда, в том числе за счет ежемесячных стандартных платежей населения". Этот-то оптимизм и тревожит: представить только, каковы тогда будут "ежемесячные стандартные платежи населения"!

- То, что у вас такие цифры по ремонту, - это большое достояние республики, - сказал Игорь Шувалов. - Идея этого фонда (Фонд содействия реформированию ЖКХ, оператор федерального финансирования программы капремонта. - М.Ю.) - это была идея Путина. Владимир Владимирович лично ее придумал.

Последнее замечание оказалось не то что неожиданным (ведь известно, кто в России генерирует все прекрасные идеи), но не слишком деликатным: все-таки это Минтимер Шаймиев возглавил на праздновании своего 70-летия губернаторское лобби, требовавшее капремонта за федеральный счет, и вот оказался походя лишен своего, можно сказать, права первородства... Впрочем, Игорь Шувалов тут же, будто спохватившись, добавил: "Я уже слышал, что и в республике такой фонд будет. Премьеру я буду сегодня докладывать, ему будет очень приятно".

- Рустам Нургалиевич, - обратился он к премьеру РТ - а все эти стеклянные скворечники, которые уродуют лицо городов, это надо убирать! Дом красивый, а все равно скворечник. Надо этим заниматься. Если нужен закон на федеральном уровне - давайте решать.

Так выяснилось, что заказчики и авторы фильма о достижениях капремонта в Татарстане немного промахнулись, и это может многого стоить жильцам. Никто же не знал, что вид кустарно застекленных балконов так раздражает московского гостя...

Игорь Шувалов порадовал сообщением об антикризисной программе будущего года. В частности, сообщил он, 36 млрд рублей заложено на программу занятости в масштабах Федерации. "Мы уже утвердили 3 миллиарда", - сообщил Рустам Минниханов. "С нашей стороны задержки никакой не будет", - заверил гость в отсутствии противопоказания для того, чтобы Татарстан опять получил львиную долю федеральных ассигнований на борьбу с безработицей.

"С вами работать приятно, - завершил он. - Минтимер Шарипович, это исключительно ваша заслуга, вы профессиональную команду создали. То, что вы воспитали этих людей, что люди тянутся и доверяют вам..." И это снова было похоже на приглашение к пятому сроку...

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 1 (3961) [12.01.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 184 (3958) [29.12.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

№ 183 (3957) [25.12.2009]
 

№ 182 (3956) [23.12.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 181 (3955) [22.12.2009]
"Минтимер Шарипович, это исключительно ваша заслуга"
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 179-180 (3953-3954) [18.12.2009]
 
 
Борис БРОНШТЕЙН
 

№ 178 (3952) [16.12.2009]
 

№ 177 (3951) [15.12.2009]
 
 

№ 176 (3950) [11.12.2009]
 

№ 175 (3949) [09.12.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 174 (3948) [08.12.2009]
 

№ 172-173 (3946-3947) [04.12.2009]
 
Марина ЮДКЕВИЧ

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет