Гороскоп местных элит
определяют
кремлевские звезды.
Дмитрий Ковригин



Политика
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 13-14 (3973-3974)05.02.2010
Единогласно
Назначили президента "без лишних слов"

Вчера у Татарстана появились два президента. Госсовет РТ наделил президентскими полномочиями Рустама Минниханова, но Минтимер Шаймиев остался действующим президентом до конца своего срока. Формальное двоевластие завершится 25 марта - на этот день назначена инаугурация президента Минниханова.

Кого возьмет в свою команду Минниханов -
сегодня самая обсуждаемая тема в Татарстане

Представить Госсовету РТ кандидатуру Рустама Минниханова, внесенную Дмитрием Медведевым, по протоколу должен был полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

- Когда Дмитрий Анатольевич сказал мне о своем решении, я испытал некоторую растерянность, - сообщил г-н Рапота. - Все до того привыкли, что политический ландшафт РФ непредставим без Минтимера Шариповича...

Можно было подумать, что полпред президента и до сих пор не вполне справился с растерянностью от изменения привычного ландшафта. Ведь на самом-то деле, сколько помнит себя постсоветская Россия - столько же на татарстанской политической возвышенности стоял этот вертикальный утес. И если главам других регионов (а те ведь тоже, как послушаешь их приближенных, не какие-нибудь кочки на болоте!) случалось вести важнейшую дискуссию - все они, как припомнил Григорий Рапота, разом умолкали, едва раздавался глас Шаймиева!

Легко им там в Европах, где политики не застаиваются на месте до степени превращения в монумент, освоить смену президента - ну подумаешь, придет другой политик со столь же хорошо известной программой. У нас же это равносильно подвижкам земной коры, когда на месте утеса может возникнуть... да что угодно может возникнуть.

Поэтому Григорий Рапота не смог дать предлагаемому им преемнику г-на Шаймиева характеристику столь же подробную, какую он дал самому г-ну Шаймиеву. Про Рустама Минниханова представлявшему его полпреду российского президента известно, похоже, лишь то, что тот: а) воспитанник "команды Шаймиева" и б) "человек, который умеет делать дело без лишних слов".

Татарстанские парламентарии тоже пока не обладают таким же богатым запасом хвалебных слов про Рустама Минниханова, как про Минтимера Шаймиева (но это, понятно, дело времени).

- 22 января (день, когда стало известно о "самоотводе" Минтимера Шаймиева. - М.Ю.) был шоком! - заявил глава фракции "Единой России" в Госсовете РТ Александр Гусев. - Оборонка, КамАЗ, село стояли на коленях, теперь они твердо стоят на ногах; это - Шаймиев!.. Воспитание в людях Татарстана доброты, душевности - это опять Шаймиев...

Но голосовать-то все-таки надо было за другого человека. И доводы в его пользу у госсоветовских единороссов нашлись: "Все мы знаем, что Рустам Нургалиевич - ученик и ближайший сподвижник Минтимера Шариповича... Член партии с 2006 года...". В общем, как сказали бы коммунисты лет восемьдесят назад, Минниханов - это Шаймиев сегодня, и этого было бы довольно. Но г-н Гусев пошел дальше и уверенно отдал лично Рустаму Минниханову честь создания в Татарстане технопарков и бизнес-инкубаторов, до сих пор не менее уверенно приписываемую лично Минтимеру Шаймиеву...

Оставалось дождаться слова нынешних коммунистов.

- Как последний рубеж защиты прав самых обездоленных, мы не имеем права своим выбором ухудшить жизнь граждан! - провозгласил глава фракции КПРФ Хафиз Миргалимов. Такое начало было интригующим, ведь в предыдущие дни прошел слух, что некоторые члены этой фракции Госсовета чуть ли не готовы отказаться выбирать г-на Минниханова...

"Прошла оптимизация - сокращается количество лечебных учреждений, школ, - все так же интригующе продолжал он. - Избирателям не до модернизации, если нечем платить за квартиру и нечего дать ребенку на завтрак". Неужели?..

- Мы против нынешнего курса, но мы готовы голосовать за Рустама Минниханова, - завершил свою пламенную речь Хафиз Миргалимов.

- Каким оказалось резонансным известие о смене президентской власти в нашей республике! Во всем пространстве нашей страны, а то и за ее пределами... - скромно начал Минтимер Шаймиев и поблагодарил за комплименты в свой адрес. - Такую оценку получить в наше время в условиях свободы печати и слова...

- Нынешнее мое заявление, - объяснил он свой "самоотвод", - оно давно подготовлено самой жизнью (по сведениям "ВК", интрига с будущим "самоотводом" была расписана уже как минимум в ноябре, т.е. еще до выдвижения Минтимера Шаймиева в тройке кандидатур. - М.Ю.).

"Возможно, общественность хотела бы больше увидеть таких решений и поступков", - неожиданно добавил г-н Шаймиев. Неужели имел в виду догадку, что и в других регионах народ мечтает увидеть своих любимых лидеров внезапно удалившимися от дел?

Портрет президента Минтимера Шаймиева, таким образом, становился все более красочным и объемным. Но о Рустаме Минниханове из слов выступающих по-прежнему было понятно разве только то, что он вот-вот станет президентом. Между тем по виду кандидата (довольно мрачному в течение всей процедуры) казалось, что г-н Минниханов не прочь прямо сейчас совершить президентский поступок в духе г-на Шаймиева, т.е. взять самоотвод...

Ситуация, выглядящая таким образом, явно требует прояснения, а точнее - выступления от первого лица с президентской программой. В конце концов, выступал же с таковой сам Минтимер Шаймиев при наделении его полномочиями пять лет назад при том, что его-то программа была хорошо известна...

Но Рустам Минниханов в день своих выборов остался не то что "без лишних слов" - нет, он просто вообще остался без программного слова! Зато и проголосовали за него единогласно. А пять лет назад Шаймиев получил 4 голоса "против", и один депутат воздержался, но это, безусловно, сравнительная характеристика не кандидатов, а изменившегося состава Госсовета.

После этого президент Минниханов вышел-таки на трибуну. Но ограничился "особой благодарностью моему учителю и руководителю" и обещанием Госсовету: "Будем вместе работать".

Сам "учитель и руководитель" счел нужным подчеркнуть: "Я найду формы поддержать Рустама Нургалиевича". Форму поддержать парламент Шаймиев уже нашел: указал место в углу зала, где он хочет зарезервировать за собой кресло. А Фарид Мухаметшин пообещал, что Госсовет будет ходатайствовать о награждении Минтимера Шаймиева орденом "За заслуги перед Республикой Татарстан". Успеет ли президент Шаймиев подписать указ об этом награждении или доверит это уже президенту Минниханову - пока неизвестно.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 29 (3989) [12.03.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 26-27 (3986-3987) [05.03.2010]
 

№ 20-21 (3980-3981) [19.02.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 18 (3978)  [16.02.2010]
Борис БРОНШТЕЙН

№ 16 (3976) [10.02.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 15 (3975) [09.02.2010]
 

№ 13-14 (3973-3974) [05.02.2010]
 
Назначили президента "без лишних слов"
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 12 (3972) [03.02.2010]
 

№ 11 (3971) [02.02.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 10 (3970) [29.01.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 9 (3969) [27.01.2010]
 

№ 8 (3968) [26.01.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 6-7 (3966-3967) [22.01.2010]
 

№ 5 (3965) [20.01.2010]
 

№ 3 (3963) [15.01.2010]
Валентина ПАХОМОВА
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 1 (3961) [12.01.2010]
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет