Жить надо так,
чтобы депрессия
была у других.



Политика
  « Предыдущая статьяСледующие 20 »  
№ 109 (4069)07.09.2010
Районные будни
Война хижинам, мир дворцам

Есть мнение, что власти заиметь оппозицию в селе, да еще с населением всего-то в 4 тысячи человек, - это надо умудриться... У главы Тюлячинского района Ильдара Низамова это получилось. Оппозицию в Тюлячах он вырастил не абы была, а до того боевую, что она в нынешнем августе даже у Казанского кремля провела пикет с требованием его отставки! Что бесспорно свидетельствует о незаурядной мудрости тюлячинского руководителя.

Это место в центре Тюлячей
считается парком культуры и отдыха.
На его "благоустройство",
по сведениям сельской оппозиции,
направлено 11 млн рублей.

Сами Тюлячи, даже на первый взгляд, тоже далеко не заурядное село. Например, за углом у райадминистрации, возле стены с именами тюлячинцев-фронтовиков, стоит танк. Но не "КВ" какой-нибудь, у которого моторы пламенем отпылали в сражениях более чем 65-летней давности, а современный танк, состоящий на вооружении нынешней Российской армии!

Рассказывают, что это дар местного уроженца - генерала, ныне живущего в Москве. Каким-то образом у него этот танк завалялся, что ли (задолго до нас сказано: пока в Российской армии такой бардак, она непобедима), вот и подарил его землякам.

Позиция для танка выбрана красивая, а понимающий человек может отметить, что и тактически грамотная: пушечное дуло будто прикрывает прилегающую с этой стороны улицу. Впрочем, эта улица и без того надежно перекрыта бетонными блоками. Сразу за ними - усадьба, которая и сама по себе тянет на добротное фортификационное сооружение. Так и ищешь глазами флаги на башнях. Впрочем, это уже лишнее: и без того все знают, что эта особо охраняемая территория в селе на 4 тыс. душ - дом главы района Ильдара Низамова.

Шамиль Бурганов, хозяин небольшого аптечного бизнеса в Тюлячах, объясняет, как он стал "лицом" сельской оппозиции:

- Мне от власти ничего не нужно. Но все Тюлячи шушукаются о злоупотреблениях главы и его приближенных, и люди пришли ко мне: "Ты грамотный, пиши в Казань, президенту пиши, прокурору!". "Вы, - говорю, - сначала факты принесите". И понесли факты: из администрации, из финуправления...

Бурганов стал писать. Про диковинный парк, где не найти следа ни деревьев, ни бюджетных денег. Про то, как контролируемому сыном главы ООО "Алан" было выделено из дефицитного бюджета района 2 млн рублей, и антимонопольщики сочли это незаконным, и даже Арбитражный суд РТ уже обязал вернуть эти деньги в бюджет, но деньги так и не были возвращены...

Про участки, предоставленные жене главы и его сыну "для производства сельхозпродукции", где вместо репки большой-пребольшой выросли богатые-пребогатые "гостевые дома". Про то, что в штате этих домов - повара и банщик, а артисток легкого жанра доставляют по мере необходимости; и что сам глава рассказывает-де потом другим районным руководителям в красочных подробностях, какой министр и как именно гостил тут в очередной раз...

Вот что значит - небольшой район: от людей на деревне не спрячешься. Темный народ так и норовит заглянуть за соседский забор, нисколько не считаясь с важным статусом соседа. И еще возмущается увиденным, будто не сам он избрал себе таких начальников и готовится в октябре вновь избрать их же!..

Само собой, дом, выросший несколько лет назад на окраине Тюлячей (на улице, где проживает самая что ни есть элита: бизнесмен, начальник управления райадминистрации, шофер, который возит аж самого главу района...), любопытствующие никак не могли не заметить. Не дом - целая усадьба, целомудренно обнесенная глухим забором. Тюлячинцы аж офигели, услышав, что этот объект даром достался одной уроженке района, и отнюдь не как близкой подруге главы, а как... вынужденной переселенке.

В отделе по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РТ, проведя проверку писем из Тюлячей по поводу главы, развеяли удивительный слух, как дым: никаких фальшивых беженцев, все чисто - дворец на тюлячинской "рублевке" был предоставлен по программе ликвидации ветхого жилья!

Прокуратура установила, что и с домом главы все чисто, и "гостевые дома" построены на личные средства того или иного Низамова, а фактов оплаты из бюджета услуг поваров, банщика и прочих также не установлено... Разве что решение суда о возврате в бюджет 2 млн рублей, выделенных для ООО сына главы, до сих пор не исполнено, так ведь в этом ООО уже другой учредитель.

Словом, ситуация в Тюлячах управляемая... Но уж очень нервная, прямо нестабильность какая-то, не к выборам будь помянута! И в августе на заседании Тюлячинского райсовета (срочном, внеочередном!) депутаты приняли решение: "Продолжающиеся в течение последних двух месяцев проверки отрицательно сказываются на решении важных социально-экономических проблем и нарушают стабильность социально-политической обстановки района, что на фоне сложившейся острой чрезвычайной ситуации в районе и республике усугубляет решение задач осенне-полевых работ и заготовки кормов для скота, не позволяет мобилизовать силы для организации противопожарных мероприятий на территории района".

В самом деле, безобразие. Только чиновник вознамерится мобилизовать силы на что-нибудь противопожарное, но вспомнит, что в то же самое время кто-то разжигает нестабильность - и пожарный шланг выпадает из рук и сам собой свертывается под лавкой. Только соберется вплотную порешать задачи осенне-полевых работ, глядь - а кто-то уже бросает в измученную почву семена пагубного недоверия к властям... Словом, не корысти ради, а во имя успешного продолжения решения важных социально-экономических проблем надо было что-то делать, и срочно.

И депутаты обратились к президенту, прокурору и главе МВД РТ с просьбой о прекращении каких бы то ни было проверок по жалобам на своего главу. Хватит, настрадались.

Сам Ильдар Низамов объяснил "ВК", что все эти напасти - явление предвыборного характера: "Например, тот пикет у Казанского кремля - кто там был? Один без рук, потому что пьянствовал и обе руки отморозил, еще шабашники приезжие... Бурганов дал им деньги за участие. За ним стоит кто-то с деньгами. Это они готовятся к выборам".

Низамов говорит, что из всего, сделанного им на посту главы (а он занимает его уже 11-й год), уже процентов 70 проверено правоохранительными органами. Проверки продолжаются, и все указывает на то, что к новым выборам глава будет 100-процентно чист.

На мой вопрос, всем ли нуждающимся в переселении из хижин в районе предоставляются дворцы, г-н Низамов уточняет, что на самом деле дама, о которой пишут "оппозиционеры", и до дворца жила не в ветхой хижине, а в общежитии. Но это общежитие выкупил частный инвестор, а его обитателям были предоставлены квартиры в наем. И уж так вышло, что две из трех квартир, составлявших тот самый дом на элитной улице, освободились, и что было делать единственной оставшейся там жилице? Естественно, приватизировать весь дом. Вот как все вышло, и без чьего бы то ни было злого умысла.

- На том пикете, - снова вспоминает глава, - был плакат, адресованный мне: с юбилеем тебя, и пора уступить молодым... Но я снова выдвинул свою кандидатуру на выборы в октябре. А то скажут: в хорошее время работал, а когда плохо, засуха, - ушел. Вот будет все нормально, тогда можно будет... подумать.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующие 20 »  
Политика
Статьи раздела по номерам:
 
Следующие 20 »

№ 161 (4121)  [30.12.2010]
 

№ 160 (4120) [28.12.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 158-159 (4118-4119) [24.12.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 157 (4117) [22.12.2010]
 

№ 153 (4113) [14.12.2010]
 

№ 149 (4109) [07.12.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 148 (4108) [03.12.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 138-139 (4098-4099) [12.11.2010]
 

№ 127 (4087) [19.10.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 126 (4086) [15.10.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 125 (4085) [13.10.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 124 (4084) [12.10.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 122 (4082) [06.10.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 120 (4080) [01.10.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 117 (4077) [23.09.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 112 (4072) [14.09.2010]
 

№ 109 (4069) [07.09.2010]
Война хижинам, мир дворцам
Марина ЮДКЕВИЧ

 
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет