Народная мудрость:
кто рано встает,
того еще
не сократили...



На правах рекламы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 17 (3791)06.02.2009
Летопись любви и милосердия

Презентация книги "Согретые заботой и любовью. Семейные ценности: опыт поддержки и созидания" состоялась 3 февраля в Агентстве Республики Татарстан по массовой коммуникации "Татмедиа". Книгу общественности и журналистам представили советник президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова и директор Благотворительного фонда "Альпари" Андрей Дашин.

Под созвездием добра

Выпуск книг социальной тематики становится в нашей республике доброй традицией, которая развивается при информационной и финансовой поддержке Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности, Благотворительного фонда "Альпари" и Агентства "Татмедиа". Первая книга под названием "От души и для души. Благотворительность в Татарстане: традиции и современность" вышла в свет в феврале прошлого года, задав высокую планку своим художественным оформлением, содержанием и качеством полиграфии. К счастью, сегодня можно констатировать - новый проект не только стал достойным продолжением серии, но в чем-то даже превзошел своего предшественника.

Проект этой серии был реализован во многом благодаря энтузиазму и поддержке директора Благотворительного фонда "Альпари" Андрея Дашина. На презентации Андрей Валерьевич особенно выделил то, что книга "Согретые заботой и любовью" задумывалась не только как отчет о подготовке, проведении и результатах Года семьи в Республике Татарстан, ставшего естественным продолжением Года благотворительности. Такие издания популяризуют идеи добра и гуманизма, помогают привлечь к решению социальных проблем новые общественные силы, расширить круг людей, занимающихся благотворительностью

- Как руководитель благотворительного фонда с многолетним стажем работы, я вижу, что РТ является уникальным регионом, в котором социальными вопросами занимается не только власть и общество, но и бизнес. Это происходит потому, что жители нашей республики прекрасно понимают: если есть какие-то вопросы и проблемы - лучше их решать совместно, потому что такие тяжелые вопросы одной власти решить невозможно, - сказал Дашин. - В Татарстане колоссальное количество народа делает добрые дела, и нам обязательно нужно рассказывать о них и об их поступках.

Благотворительный фонд "Альпари", кстати, сам - яркий пример таких начинаний. Созданный четыре года назад компанией "АЛЬПАРИ", фонд занимается постоянной и активной поддержкой нуждающихся - в первую очередь, детей и молодежи. Эта помощь осуществляется в самых разных формах - будь то образовательные гранты и обучающие программы, внедрение инновационных технологий или сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

Презент для президента

Тираж книги "Согретые заботой и любовью" составляет тысячу экземпляров, так что заполучить ее в домашнюю библиотеку - большая удача. Но в общественных библиотеках этот сборник можно будет найти без труда: по словам Татьяны Ларионовой, книга будет подарена городским библиотекам и школам, библиотекам благотворительных фондов и организаций, руководителям предприятий, которые занимаются благотворительностью, общественным и социальным учреждениям Казани.

Несколько экземпляров книги на презентации были также вручены представителям трех семей, которые были отмечены по итогам Года семьи. Как оказалось, их истории и сами достойны романа: например, семья Слушкиных-Ширяевых является династией потомственных педагогов, чей общий трудовой стаж превышает полтысячи лет! Семья Сорокиных была отмечена как самая спортивная семья, а Ибрагимовы на торжестве в Оперном театре удивили своей численностью президента Минтимера Шаймиева - огромная сцена театра не смогла вместить всех членов этой дружной семьи, где из поколения в поколение передавались традиции воспитания нравственности и духовности.

Кстати, счастливым обладателем самого первого экземпляра "Согретых заботой и любовью" стал... президент России Дмитрий Медведев. Недавно в Кремле впервые прошла церемония вручения ордена "Родительская слава". Награды в числе восьми многодетных супружеских пар из разных регионов России удостоились Илдар и Рамзия Габсалямовы из Альметьевского района Татарстана. На торжестве наши земляки презентовали Дмитрию Медведеву роскошное издание, наполненное красочными иллюстрациями и оригинальными материалами.

Семья - это Семь Я

Сегодня общество возвращается к проверенным веками истинным ценностям: любви, личностному росту, духовному богатству, искренним человеческим чувствам и отношениям, рождающимся в первую очередь между связанными родственными узами людьми. А в особенно непростые времена именно семья становится тем надежным убежищем, опорой, где человек черпает силы и находит стимул для развития.

В материалах, послуживших основой для книги "Согретые заботой и любовью", институт семьи рассматривается как объект государственной политики, как фундамент благополучия и процветания общества. Особое внимание уделяется вопросам образования и воспитания детей - как залогу успешности каждой личности в будущем. Авторы публикаций - репортеры ведущих СМИ Татарстана, районных и городских газет, корреспонденты информационного агентства "Татар-информ" - через призму подлинных житейских историй дают разностороннюю картину современного социума.

- Книга содержит материалы, которые заставляют задуматься над ситуацией, существующей сегодня в нашей республике. Она будет интересна не только тем, кто профессионально занимается вопросами семьи, но и простым людям, так как содержит опыт, который можно и нужно продолжать в будущем, - считает Андрей Дашин. - Читая книгу, мы понимаем - все, что делается по решению социальных вопросов, это наше совместное достижение, и мы с полным правом можем этим гордиться.

В своем предисловии к книге директор благотворительного фонда "Альпари" подчеркнул, что Год семьи имел цель привлечь внимание общества к проблемам и достижениям самых обычных семей, а также многодетных, малообеспеченных, семей с детьми-инвалидами, неполных. "Трудности любой семьи связаны с проблемами государственного масштаба: безработицей, социальными сложностями, проблемами пенсий и льгот, проблемами детей и материнства. Я очень рад, что в этом году государственные органы не только создали условия для решения проблем современной семьи, но и приняли активное участие в программах, направленных на ее поддержку и развитие. Мы все смогли по-новому взглянуть на те трудности, с которыми сталкиваемся ежедневно, смогли понять суть возникающих проблем, а значит, начали двигаться по пути их решения. Думаю, что Год семьи стал достойным продолжением Года благотворительности".

- Конечно, с завершением Года благотворительности и Года семьи круг социальных проблем и задач далеко не исчерпан, и мы будем решать эти вопросы совместно, - говорит Андрей Валерьевич. - Год назад мне задавали вопрос - а не закончится ли серия на первом же выпуске? Сегодня я утверждаю - данное издание будет выходить ежегодно, и общество сможет получать полный отчет о том, что сделано, а что нам еще предстоит осуществить.

Подводя итоги Года семьи, советник президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова отметила, что в республике удалось реализовать многие проекты, связанные с социальной поддержкой семьи, привлечь к их решению не только государственные органы власти, но и общественность и население.

- Мы очень многому научились, в практике работы наших коллективов и общественных фондов появились социальные технологии, - сказала Татьяна Ларионова. - Был принят ряд нормативных документов, которые сегодня позволяют многим семьям более спокойно и уверенно чувствовать себя в жизни. О некоторых проектах рассказывается на страницах книги "Согретые заботой и любовью", и я признательна фонду "Альпари", который принял участие в создании книги. Этот фонд очень серьезно и позитивно работает по всем вопросам, связанным с благотворительными и социальными проектами.

Реклама.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
На правах рекламы
Статьи раздела по номерам:
 
Следующие 20 »

№ 98 (4058) [10.08.2010]
Лилия ВИКТОРОВА

№ 151 (3925) [20.10.2009]
 

№ 71 (3845) [06.05.2009]
 

№ 17 (3791) [06.02.2009]
Летопись любви и милосердия
 

№ 3 (3777) [14.01.2009]
 

№ 194 (3760) [06.12.2008]
 

№ 189 (3755) [28.11.2008]
 

№ 160 (3726) [04.10.2008]
 
 

№ 157 (3723)   [30.09.2008]
 

№ 138 (3704) [27.08.2008]
 

№ 124 (3690)   [02.08.2008]
 

№ 98 (3664)  [20.06.2008]
Лилия ВИКТОРОВА

№ 82 (3648) [24.05.2008]
 

№ 80-81 (3646-3647) [23.05.2008]
 

№ 66 (3632) [26.04.2008]
 

№ 57 (3623) [12.04.2008]
 

№ 48 (3614) [29.03.2008]
 

№ 42-43 (3608-3609) [21.03.2008]
 

№ 23 (3589) [13.02.2008]
 

 
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет