Жизнь в России -
то ли дар божий,
то ли наказание
господне.



Авто / Мото
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 119 (3893)04.08.2009
Трагедия на Декабристов
Людей просто смяло вместе с машиной

В 4.05 утра в воскресенье на улице Декабристов, неподалеку от Московского рынка, новенькая "КИА Рио" влетела под работавший на средней полосе эвакуатор. Удар был такой силы, что трехтонный "КамАЗ", на который только что погрузили "девятку", протащило вперед почти на метр. Пятеро из шестерых молодых людей, находившихся в иномарке, погибли на месте аварии...

Легковой автомобиль больше чем наполовину ушел под эвакуатор. "Чтобы извлечь тела, пришлось срезать крышу машины, - сказал корреспонденту "ВК" замначальника отдела информации МЧС Марат Рахматуллин. - Хотя от крыши мало что осталось... Подушки безопасности сработали, но и они, и ремни безопасности на передних сиденьях были порваны, похоже, лопнули при ударе. А были ли пристегнуты пассажиры на переднем сиденье, сразу и не поймешь, там ведь четверо человек сидело. Судя по картине, которую увидели спасатели, шансов уцелеть не было ни у кого, людей просто смяло вместе с машиной". А в реанимации БСМП, куда скорая доставила выжившую в аварии девушку, вчера сообщили, что у нее кома 3-й степени: "Состояние крайне тяжелое, девушка живет только благодаря тому, что подключена к аппарату искусственного дыхания и получает препараты, с помощью которых поддерживается давление".

Тротуар рядом с местом ДТП, которое случилось недалеко от перекрестка улиц Декабристов и Шамиля Усманова, даже спустя сутки был усыпан блестящим крошевом. Стекла "КИА" от удара превратились почти что в пыль, а струя воды, которой из брандспойта смывали в воскресенье утром следы трагедии, перебросила осколки через бордюр, под ноги пешеходам. На металлическом ограждении у края дороги напротив шашлычной - цветы и черные ленточки с надписями "Вечная память". По словам сотрудницы шашлычной, их сюда привозили в воскресенье и понедельник парни и девушки - видимо, друзья погибших. И несмотря на бойкое движение, даже на вторые сутки с асфальта не стерлись следы трагедии: темные пятна от машинного масла и крови, 60-метровый тормозной след иномарки и короткий след, оставленный двойными колесами эвакуатора, когда он сдвинулся вперед от удара.

Тормозной след "КИА" начала оставлять там, где улица Декабристов делает поворот. Судя по следу, водитель "КИА" спрямлял этот поворот, как гонщик на трассе. Дорога здесь просматривается от светофора на пересечении с улицей Восстания до светофора у Московского рынка. Непонятно, что помешало водителю вовремя заметить эвакуатор, который занимал среднюю полосу. Слева было достаточно свободного места, но "КИА" в это пространство не вписалась. Судя по тому, что на дороге есть след только от одного колеса иномарки, она, проходя поворот на скорости, "присела" на одну сторону, и вряд ли в момент столкновения была управляемой. А конструкция платформы эвакуатора не оставила никакой надежды водителю и пассажирам. Противоподкатного бруса, который имеется на многих грузовиках, у эвакуатора нет, и легковой автомобиль гарантированно въезжает под платформу, которая находится как раз на уровне голов сидящих в салоне людей.

В сообщении пресс-службы городской ГАИ говорится, что водитель "КИА" не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и нарушил правила перевозки людей - в салоне их было больше, чем разрешено.

По информации ГАИ, стаж вождения у управлявшего "КИА" 20-летнего Ралифа Сабирова был всего около двух лет, и за последние полгода на него трижды составляли протоколы о нарушениях: за превышение скорости, выезд на встречную полосу и нарушение правил перевозки людей. Впрочем, "КИА", которую купили ровно два года назад, принадлежала не ему, а 46-летнему мужчине, сын которого в момент аварии тоже находился в автомобиле.

В Интернете, где в "Живом журнале" активно обсуждается трагедия, пишут, что в этом ДТП погибли студенты одного из казанских вузов, возвращавшиеся с празднования дня рождения. Документов при них не было - вчера личности троих погибших даже еще не были установлены.

Говорят, что иномарку подрезала другая машина. Но в официальных сводках об этом не говорится, да и свидетелей нет: шашлычная в четыре утра не работала, а сотрудница соседнего интернет-салона выглянула на улицу уже после того, как все произошло. Хотя теоретически подрезать летевший на большой скорости автомобиль могли и припозднившиеся гуляки, и участники игры "Дозор", которая проходила в эту ночь в Казани (игра включает в себя элементы гонки). Казанцы любят быструю езду, а контроль за скоростью в ночном городе ослабевает. По словам командира городского полка ДПС Рустама Ибрагимова, максимальное количество экипажей ГАИ дежурит в аварийное время: в часы пик и около восьми вечера.

Следствию еще предстоит разобраться, как и почему произошла трагедия, а посетители "ЖЖ" вынесли вердикт спустя несколько часов после известия о ДТП. Большинство винит погибших: превысившего скорость водителя и друзей, которые его не остановили. В первые часы высказывания были исключительно жестокими: "Естественный отбор... Хорошо, что никого с собой не забрали... Вместе с тачками детям надо покупать мозги..." Сочувствующие стали высказываться позже: "У людей горе. Для родителей дети - всегда самые лучшие..." Участники дискуссии возмущаются отсутствием порядка на дорогах и действенной профилактики со стороны ГАИ.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Авто / Мото
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 129 (3903) [26.08.2009]
Валентина ПАХОМОВА

№ 127 (3901) [21.08.2009]
Инна СЕРОВА

№ 123 (3897) [12.08.2009]
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

№ 120 (3894) [05.08.2009]
Инна СЕРОВА

№ 119 (3893) [04.08.2009]
 
Людей просто смяло вместе с машиной
Инна СЕРОВА

№ 118 (3892) [31.07.2009]
Инна СЕРОВА

№ 117 (3891) [29.07.2009]
Инна СЕРОВА

№ 116 (3890) [28.07.2009]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 113 (3887) [21.07.2009]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 110 (3884) [14.07.2009]
Инна СЕРОВА
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 108 (3882) [08.07.2009]
 

№ 107 (3881) [07.07.2009]
Анна АЛТЫНОВА
 

№ 105 (3879) [01.07.2009]
Рустам ВАФИН
 

№ 103 (3877) [27.06.2009]
 

№ 97 (3871) [19.06.2009]
Луиза ИГНАТЬЕВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет