Нам не повезло
с государством,
а государству -
с нами.
Дмитрий Ковригин



Экономика и цены
  « Предыдущие 20Следующая статья »  
№ 174 (3948)08.12.2009
Где деньги лежат
Евгений Богачев: "Мы сохранили банковскую систему, но нам никто спасибо за это не скажет"

"Коллеги из западных стран нам сказали, что им предложили сделать расчеты и такого сценария: если на Западе все будет хорошо, а вся банковская система в Восточной Европе и в России просто умрет..." - рассказал зампред Банка России (Центробанка) Геннадий Меликьян в Казани в минувшую пятницу на совещании "Состояние и текущие тенденции развития банковской системы".

Сам же Центробанк по рекомендации МВФ просчитал устойчивость банковской системы России при двух неблагополучных сценариях ее развития: инерционном (если в ближайшие полгода банки не будут наращивать капитал и т.д.) и стрессовом. "Мы испытали не только банковскую систему в целом, но и каждый банк в России просчитали", - сообщил Геннадий Меликьян, но, заметив, что в зале присутствуют журналисты, уклонился от конкретики: "Не буду употреблять очень жесткие термины, но... совсем никудышные цифры!".

Впрочем, он постарался успокоить собравшихся в зале Нацбанка РТ татарстанских банкиров (а главное, учитывая присутствие прессы, банковских клиентов и вкладчиков) заверением, что сам МВФ "признает, что вероятность наступления таких событий в одном варианте - один процент и пять процентов - по другому варианту. Почему мы и не публикуем эти данные".

Действительно, кто умножает познания - умножает печаль, а она, как считают в Центробанке на основе нынешних отчетных показателей, неуместна: 2009 год был уже не таким драматичным для российской банковской системы, как 2008-й. За один лишь октябрь прошлого года, напомнил г-н Меликьян, чистый отток капитала из России составил 55 млрд долларов (10-миллиардный отток почти "убил" национальные финансы в 1998 году). При этом в странах с экономикой, сходной с российской (Бразилия, Аргентина), столь масштабного оттока капитала не наблюдалось, заметил зампред ЦБ РФ и констатировал: причины - в однобокости экономики России и крайней зависимости от внешних рынков, в том числе от рынков заимствования. И хотя за прошедший год столь же шокирующей волны бегства капитала из России не повторялось (подтекало понемногу), "мы далеко еще не у той черты, когда можно успокоиться на этот счет".

Те же, кому бежать некуда, поневоле демонстрируют способность к самоограничению ("Население ведет себя чрезвычайно рационально, - отметил Геннадий Меликьян. - Склонность к сбережению резко выросла, несмотря на то что доходы падают. С другой стороны, это, конечно, не очень хорошо для экономики, потому что спрос на товары потребления падает...") и патриотическое единение перед лицом кризиса.

"Наверное, этот кризис как никогда сплотил государство, бизнес, реальный сектор, банковские круги!" - начал финдиректор КАПО им. Горбунова Жамил Тагиров, но быстро выяснилось, что оптимизма в этой трагедии хватило лишь на первую реплику. Во-первых, по прошествии первого пика кризиса банки перестали оперативно реагировать на обращения бизнеса ("А ведь хуже нет, чем ни "да" ни "нет"!" - заметил г-н Тагиров). Во-вторых, скрытые проценты по кредиту ничуть не слабее жалят "зубров" промышленности, чем мелкого заемщика-гражданина:

- Мы так понимаем, что когда берешь кредит, то процентная ставка включает в себя все, что ты должен заплатить. А тут - плата за открытие, притом платежи берут сразу. Потом еще и плата за обслуживание кредита, далее - за резервирование ресурсов... И получается, взяли кредит под 17 процентов, через месяц погасили, и вышло, что заемные деньги обошлись нам в 34 процента! И чего мы добились? Роста инфляции? Наверное, ведь продукция будет дорожать.

- Не хотелось бы вбивать еще один гвоздь в Сбербанк... - сказал финдиректор КПМО Владислав Карпов, - но вот факты. Наше предприятие реализовало в прошлом году продукции на 5 млрд рублей. 18 процентов от объема реализации идут в налоговые платежи и сборы. И все шло отлично, пока не появилась необходимость пролонгировать кредитное соглашение в период кризиса. Нам предложили сделать это на основе более высокой ставки: не 11 процентов, а 14. Мы сказали "нет" и забрали из банка обороты, вышли из карточного проекта и ушли в банк "Казанский"!

Затем г-н Карпов рассказал, как неповоротливость российской банковской системы практически отняла у моторостроителей 8 млрд рублей: "В прошлом году на высоком правительственном уровне была достигнута договоренность о поставке в Туркменистан двух газоперекачивающих агрегатов по 100 миллионов евро каждый... Но заказ ушел к китайцам, поскольку те смогли предоставить туркменам связанный кредит. Хотя сами китайцы турбин не делают, а покупают их у американцев. Где были наши банки?! Более того, китайцы на этих же условиях и ЛЭП в России строят!".

Председатель правления АББ Роберт Миннигалиев спросил, намерен ли Центробанк ограничить доступ коммерческих банков к зарубежным кредитам: "Был период, когда банки ощущали большой дефицит средств и надо было много возвращать. С октября по февраль мы вернули более 600 миллионов долга. Между тем Симановский (директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский. - М.Ю.) говорит, что, когда откроются внешние рынки, ЦБ рассмотрит вопрос об ограничении доступа к внешним заимствованиям. Сейчас более-менее движение пошло. Мы завершили только что размещение на 280 миллионов... Хотелось бы узнать, разрабатываются ли в ЦБ механизмы и нормативы по ограничению внешних заимствований? Нам предстоит вернуть вскоре 250, потом еще 300 миллионов. Как нам работать?".

- Вопрос серьезный, - согласился Геннадий Меликьян, но тут же вернул упрек самим коммерческим банкам: - Все плачутся, что денег нет, кредитовать нечем, но уже 4-й месяц наши занимают там и там же размещают - своих не кредитуют... Мы и так кормим Запад, размещая там золотовалютный резерв... Теперь и банки начинают там кредитовать. Такого не было никогда!

- Я вспомнил слова Черчилля, который говорил, что американцы все делают правильно, перепробовав все неправильные решения. То же и мы. Двадцати лет нам не хватило. Ставим юрлицам такие проволочки, чтобы они получили свои деньги хотя бы временно... Банки не производство, конечно. Но я знаю: все разваливается, а мы экстренных мер не принимаем, - заявил Евгений Богачев, подразумевая, очевидно, и кредитование Центробанком коммерческих банков.

- Это серьезная критика в адрес центрального аппарата ЦБ, - заметил Меликьян. - Что вы предлагаете: просто раздавать деньги, много и дешево? Это примитивный, неэффективный путь.

- Вы сказали, что Китай накачал деньгами свои банки, не важно, под какой они вывеской. Это плохо или хорошо? - ответил Богачев вопросом на вопрос.

- Дорогой Евгений Борисович! В Китае совершенно другая экономика. Там инфляции в 15 процентов нет - там инфляция вообще близка к нулю. В Китае деньги используются инвестиционным образом. А у нас как только деньги появляются в банках, тотчас уходят за рубеж

- Так дайте валютное регулирование жесткое. Зачем за рубеж деньги гнать? Давайте сюда! Нас 20 лет лихорадит, а решения все нет. Мы создаем проблемы, потом героически их решаем, потом снова создаем...

- Есть выход: отправиться на Луну, а сюда привезти китайцев! - предложил Геннадий Меликьян (как видно, в Центробанке пришли к выводу, что из всех возможных решений загадки российской ментальности это самое реалистичное). - Но мы живем в реальном мире - таком, каков он есть.

Но Евгений Богачев считает, что в этом реальном мире все возможно, даже то, что банки, получив деньги много и дешево, не отправят их за рубеж, а немедленно инвестируют ими отечественную экономику. А иначе, заметил он: "Мы сохранили банковскую систему, но нам никто спасибо за это не скажет".

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущие 20Следующая статья »  
Экономика и цены
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 174 (3948) [08.12.2009]
Евгений Богачев: "Мы сохранили банковскую систему, но нам никто спасибо за это не скажет"
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 172-173 (3946-3947) [04.12.2009]
Инна СЕРОВА

№ 170 (3944) [01.12.2009]
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 169 (3943) [26.11.2009]
Валентина ПАХОМОВА

№ 167 (3741) [24.11.2009]
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 164 (3938) [18.11.2009]
Валентина ПАХОМОВА
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 163 (3937) [17.11.2009]
 
Инна СЕРОВА

№ 161-162 (3935-3936) [13.11.2009]
Валентина ПАХОМОВА

№ 159 (3933) [10.11.2009]
Валентина ПАХОМОВА

№ 158 (3932) [05.11.2009]
 
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 155 (3929) [28.10.2009]
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 153 (3927) [23.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 152 (3926) [21.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 150 (3924) [16.10.2009]
Инна СЕРОВА

№ 148 (3922) [13.10.2009]
Инна СЕРОВА

№ 147 (3921) [09.10.2009]
 

№ 145 (3919) [06.10.2009]
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет