"В целях оптимизации..."
Когда чиновники
произносят эту фразу -
жди подлянки.



Медицина
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 55 (4015)05.05.2010
Знай наших!
Старость - болезнь, которую, оказывается, можно вылечить

Татарстанский доктор Альфред Зиганшин получил международную премию "Профессия - жизнь", которую Всемирная организация здравоохранения присуждает врачам за личный вклад в развитие медицины.

В народе о Зиганшине говорят прежде всего как о докторе, "который помогает похудеть". Но сейчас на каждом столбе объявления типа "Худеем дешево и быстро". Почему же медики выделили нашего земляка? Чтобы ответить на вопрос, мы выехали в профилакторий "Надежда" в поселке Шемордан Сабинского района.

В Шемордане никто не знает дорогу к Зиганшину. И о Зиганшине не знают. "Ничего не слышали о таком, но если он доктор, то, может, вам в больницу?" - участливо переспрашивают сельчане. У больницы скорой помощи, где действительно расположен профилакторий "Надежда", Альфред Зиганшин сам встречает нас. Лет пятидесяти на вид поджарый мужчина в прощайках. Смотрит на нас, как ребенок: настороженно, но доверчиво. И этот доктор замахнулся на гипертонию, ревматоидный артрит, атеросклероз, язвенную болезнь, катаракту, неврозы? Но говорят, что он имеет устойчивые на протяжении многих лет результаты. Вероятно, это и не позволяет коллегам посмеяться над "деревенским выскочкой".

"Пройдем в клинику?" - спрашивает Зиганшин, но только путь нам преграждает нянечка.

- Бахилы, - грозно обращается она к своему главврачу, - 6 рублей!

И светило покорно достает кошелек. Зиганшин так же прост, как и его метод: один день его пациенты ничего не едят, кроме пяти урючин, которые заливают водой. На второй - к урючинам добавляется апельсин. На третий и четвертый день можно только пить, а потом снова начинается "урючная диета". И так 14 дней, потом - постепенный выход из "бархатного голодания" на кашах-"размазнях".

- И это все? А в чем секрет-то успешного лечения? - спрашиваю я, когда мы входим в палату к "больным".

- Да в докторе, - кидаются поддерживать Зиганшина дамы весомых достоинств, которые при одном его появлении расцветают, как незабудки.

- Я вот ходить не могла, так ноги болели - теперь бегаю, - говорит женщина, приехавшая аж из Нижневартовска, чтобы голодать тут за деньги.

- А почему вы всем одинаковое лечение прописываете? - упорно продолжаю не понимать я.

- Да все дело в мелочах, - теперь уже за Зиганшина отвечают обступившие нас медсестры, - одному он советует 1,5 литра воды пить в день, а другому - три. График расписывает - кому какой фиточай, иглоукалывание дает, некоторым велит ложечку морской капусты, кому-то - дольку чеснока или лука, чтобы убить гнилостные бактерии.

- А почему урюк, а не яблоко, например? - не сдаюсь я.

- Но это же... когда... - пытается объяснить доктор.

- Да что вы с ним говорите? - в сердцах прокомментировал позднее наш разговор профессор из Москвы Иван Неумывакин. - Зиганшин же двух слов с журналистами связать не может!

Сам Иван Неумывакин не в первый раз приезжает на лечение в Шемордан. И прежде чем объяснить суть метода Зиганшина, поясняет, что сам он академик, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный изобретатель России, лауреат Государственной премии. Но главное - создал и тридцать лет руководил центром космической медицины страны.

- Так вот, создавая больницы в космосе, я искал и использовал все лучшее, что было на Земле, - говорит профессор. - И за этим вашим Зиганшиным, которого тут никто не знает, будущее.

Из объяснений профессора понимаю: на протяжении всей истории человечество переживало короткие дни, когда еды было вдоволь, и долгие месяцы - когда она была в дефиците. Вот организм людей и приспособился в сытые дни откладывать жирок, чтобы в голодные его сжигать. Только теперь человек ест так много и столько неестественного, что вся его энергия уходит не на то, чтобы вести образцовое хозяйство (а попросту - долго жить), а на то, чтобы излишки как-то переработать, затрачивая все витамины и минеральные вещества. Или куда-нибудь "распихать" их непереработанными.

- Так вот, голодом все эти излишки надо сжигать, - объясняет Зиганшин. - Старость - это болезнь, вызванная самоотравлением. Люди умирают преждевременно, особенно - полные. А болеют от витаминной и минеральной недостаточности и плохих мыслей.

Надо сказать, Зиганшин отказался от всех предложенных в столице должностей, всю жизнь проработал "там, где кончается асфальт". Все богатства "зарыл" на своем огороде - это овощи и фрукты: доктор - вегетарианец. Он всегда называл себя "пролетарским врачом", а "трудов" о своем методе никогда не писал.

- В моей больнице просто были хорошие результаты, - говорит Зиганшин. - И я ведь прописываю людям то, что сам... в общем...

Сам доктор Зиганшин в юности получил по голове легкоатлетическим диском. Врачи долго боролись за его жизнь, но, несмотря на это, он остался жив. Тогда они строго-настрого велели парню не напрягаться, не работать, не прыгать, не купаться, на всякий случай - не загорать и, главное, пить побольше таблеток. Ничто из перечисленного, разумеется, не помогло.

- И я сам стал искать то, что меня вылечит, - рассказывает Альфред Абдульбарович. - Заметил, что, когда я голодаю, боли проходят. Шаг за шагом, прислушиваясь к себе, к другим, нашел свою дорогу. На ней что рационально, то и справедливо.

Лечение в профилактории "Надежда" обходится в 4 тысячи рублей в неделю. Медсестры рассказывают, что некоторые богатые пациенты требуют "льготных", лучших, дополнительных услуг, а проще говоря - чуда. Но тут им объясняют, что купить здоровье за деньги предлагает только "обычная" медицина, в которой, глотая таблетки, люди попросту глотают свои деньги. Настоящее здоровье - в рациональном питании и добрых мыслях.

- Врачи часто запугивают своих пациентов и требуют лечить какие-то отдельные органы. - говорит профессор Неумывакин. - Но они просто забыли, что человек - саморегулирующаяся система. Я вам заявляю, что даже неизлечимых болезней нет, а есть только неправильные мысли и нерациональное питание, их вызывающее.

Сейчас Госдума приняла на рассмотрение законопроект о том, что "очищение" будет таким же направлением медицины, как, например, кардиология, - продолжает Иван Павлович. - И мы бы хотели на базе профилактория Зиганшина создавать центры подготовки специалистов для этой области медицины. Вот брат вашего президента Раис Минниханов, глава этого района, помог профилакторию, прекрасный ремонт сделал. Потому что он и сам по пути на работу обливается холодной родниковой водой. Поддержка таких людей очень важна в достижении этих целей.

Отработав день в профилактории, доктор Зиганшин едет домой, в Арск. На электричке.

- Почему же вы машиной не пользуетесь? Многие начальники ведь даже на дешевые иномарки не садятся, говорят: не по статусу, - спрашиваю я, предполагая, что врач ответит, мол, любовь к роскоши - это тоже обжорство, только души. Но доктор Зиганшин никого не осуждает, ведь для него важно "правильно" думать.

- Ой, зачем машина? - как ребенок, машет рукой он. - Это же сколько запчастей, бензина, затрат больнице! Добираясь на электричке, я хожу, двигаюсь - это полезно!

В общем, "пролетарский" врач просто поступает рационально. И ему не 50 лет, как мне показалось, а 66.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Айгуль ШАРАФИЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Медицина
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 116 (4076) [22.09.2010]
Инна СЕРОВА

№ 112 (4072) [14.09.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 111 (4071) [10.09.2010]
 

№ 110 (4070) [08.09.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 105 (4065) [25.08.2010]
 

№ 101 (4061) [17.08.2010]
 

№ 98 (4058) [10.08.2010]
Инна СЕРОВА

№ 97 (4057) [06.08.2010]
Инна СЕРОВА

№ 96 (4056) [04.08.2010]
Инна СЕРОВА

№ 95 (4055) [03.08.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 83 (4043) [06.07.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 82 (4042)   [02.07.2010]
 

№ 75-76 (4035-4036) [18.06.2010]
 

№ 71 (4031) [08.06.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 69-70 (4029-4030) [04.06.2010]
Инна СЕРОВА

№ 63-64 (4023-4024) [25.05.2010]
Инна СЕРОВА

№ 55 (4015) [05.05.2010]
Старость - болезнь, которую, оказывается, можно вылечить
Айгуль ШАРАФИЕВА
 

№ 50 (4010) [23.04.2010]
 
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет