Лето станет немного прохладнее,
если рядом откроется
бутылочка холодного...
кваса.



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 79 (4039)25.06.2010
Что имеем - не храним
Пустили по ветру мы свое культурное наследие

Более 250 миллионов рублей планируется выделить из федерального бюджета на восстановление объектов культурного наследия в регионах. В связи с этим республиканская прокуратура намерена проверить, в каком состоянии находятся эти объекты в Татарстане.

А это улица Ахтямова. Здесь собирались строить
бассейн: вырыли котлован на месте детской
площадки, вырубили деревья. Потом выяснилось,
что разместить спортивный комплекс здесь не удастся.
Строительство тоже начали без согласования с
археологами, и под ковши экскаваторов пошло старое
русское кладбище. Управление Росохранкультуры
по РТ направило по этому факту обращение в
прокуратуру.

...В прошлом году, начав строительство платной автотрассы Алексеевское - Альметьевск, строители не делали ничего плохого: просто разрыли грунт. Только сделали они это без согласования с археологами. Вопреки закону об объектах культурного наследия и протестам министерства культуры, подчеркивают в Управлении Росохранкультуры по РТ, сняли культурный слой. В результате - с лица земли были стерты следы одной из самых загадочных цивилизаций древней Евразии - именьковской культуры. Изучать древнюю культуру именьковцев всегда было трудно, потому что ученым не хватало археологического материала. И вот несколько памятников этой культуры были безвозвратно утеряны.

А ведь эти загадочные именьковцы очень будоражат умы ученых: русские, татары и даже финны считают их своими предками. Но профессор Сергей Кляшторный из Санкт-Петербурга не сомневается, что именьковцы были славянами. Правда, очень своеобразными: они смешивались с другими народами, но сохраняли свой язык. По таким же черепкам и обломкам, какие были уничтожены при строительстве трассы, палеоботаники в свое время определили, что именьковцы первыми в Поволжье начали пахать железным плугом и сеяли рожь. Палеобиологи установили, что они разводили свиней и■ верблюдов, а покойников сжигали в нарядных одеждах. Археологи доказали, что торговать именьковцы не любили и старались жить обособленно.

Но в VII веке на них напали арабы и часть древних славян угнали в плен, утверждает Сергей Кляшторный, с тех пор славянская кровь течет и в арабах.

- Мы постоянно сталкиваемся в Татарстане с тем, что люди не просто игнорируют закон о памятниках, но даже спорят, дескать, докажите историческую ценность почвы, например, которую мы копаем! - так прокомментировала ситуацию главный государственный инспектор Управления Росохранкультуры по РТ Светлана Сперсова. - А мы ничего не должны доказывать и объяснять. Есть закон - его надо соблюдать!

В Татарстане под опекой государства должны находиться шесть тысяч памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры. Столько у нас объектов культурного наследия. Только вот проверка, проведенная Прокуратурой РТ, показала, что 60 из этих объектов существуют только на бумаге. В реальности их уже нет, они исчезли, а говоря чиновничьим языком, были утрачены.

Но как такое могло произойти? Некоторые просто сгорели. Особенно не повезло тем, что находятся на центральных улицах городов. Некоторые разобрали по досточке, по кирпичику, незаконно, но почему-то средь бела дня. Многие здания обрушились, так и не дождавшись спасительного и гарантированного законом ремонта. Кое-где памятники перестроили новые хозяева. Им, конечно, здание отдавали во временное пользование, но почему-то без письменных обязательств с их стороны беречь и ремонтировать. И ничего не изменять. Более того, проведя проверку, прокуратура выявила, что как минимум по два памятника в каждом городе республики незаконным образом стали чьей-то частной собственностью, так сказать, родовым гнездом или роскошным офисом!

- Прокуратура предложила усовершенствовать законы о защите памятников, - сообщил "ВК" начальник отдела Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры РТ Ильсур Гильмутдинов. - Например, точнее описать границы зон охраны. Тогда бы никто не стал, строя высотку, вбивать под ее фундамент сваи прямо впритык к старой мечети. Нужно уточнить и градостроительные регламенты, и правила использования охраняемых земель.

- Если бы в свое время Росохранкультуры сработало более организованно, уведомив нас о памятниках во время отвода земли, тогда и мы бы не имели этих непредвиденных затрат, и памятники бы не пострадали, - объяснял прошлым летом в самый разгар конфликта корреспонденту "ВК" в телефонном разговоре генеральный директор ООО "Автострада" Александр Ванюшев. - Мы ведь уважаем законы, на всем протяжении трассы за наш счет были проведены охранно-спасательные работы. Мы приостановили работы, а археологи изучили памятники. На обследование одного из последних селищ - Куркулинского - мы выделили 42 миллиона рублей.

Впрочем, даже несовершенные, на взгляд некоторых специалистов, законы об охране памятников пока не исполняются.

- Закон запрещает менять даже интерьер этих зданий, а в доме Зайцева и доме Гроссмана в Чистополе, например, перестроили фасады так, что, как мы считаем, объект культурного наследия полностью утрачен, - говорит Ильсур Гильмутдинов. - Новые фасады в отличие от первоначальных не представляют архитектурно-художественной ценности. Такие же факты есть и в Лаишевском, и в Менделеевском районах. Конечно, за счет федерального и республиканского бюджетов памятники реставрируют, но в стадии завершения пока находятся только два: Апанаевская мечеть в Казани и дом Даутова в селе Большая Атня. Правда, его реставрируют уже десять лет. Говорят, денег нет. Очень жаль, ведь в хорошем состоянии находится только пятая часть памятников истории и культуры, в удовлетворительном - не больше 25, а все остальные нужно немедленно спасать.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Айгуль ШАРАФИЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 84 (4044) [07.07.2010]
 
 
 

№ 83 (4043) [06.07.2010]
 
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА
 

№ 82 (4042)   [02.07.2010]
 
 

№ 81 (4041) [30.06.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 80 (4040) [29.06.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 

№ 79 (4039) [25.06.2010]
 
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Пустили по ветру мы свое культурное наследие
Айгуль ШАРАФИЕВА
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет