Соль в том, что жизнь
не сахар.
Владимир Евдокимов



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 81 (4041)30.06.2010
Следствие ведут...
Частные сыщики ищут управу на законодателей

С Холмсом и Пуаро их роднит лишь возраст. Современные частные сыщики - это профессионалы: пенсионеры МВД, а также бывшие сотрудники других правоохранительных органов. Вчера в Казани открылась Международная конференция Российской ассоциации детективов, на которую съехались более полусотни сыщиков-мужчин и четыре женщины.

...У места проведения выездных "следственных мероприятий" можно было встретить автомобили из Москвы, Саранска, Челябинска, Уфы... Судя по представленным моделям, сыщики предпочитают иностранные внедорожники. Королем парковки стал черный "Хаммер" с номером 777, на котором в Казань приехали частные детективы из Екатеринбурга. Иностранные гости прибыли в Татарстан по воздуху. "Для преступников нет ни границ, ни законов, ни национальностей - значит, и нам необходимо объединяться", - говорит эстонец Вейко Кулла, объясняя свой интерес к этой встрече корреспонденту "ВК".

Знакомство со звездой и розыск по ордену Красного Знамени

По официальным данным, детективов в России мало, по лицензии работают около тысячи человек. Самый молодой - уфимец Илья Сетчиков, ему 26 лет. Закончив юрфак, парень поработал следователем в прокуратуре и четыре года назад ушел в частники:

- Хорошо помню первое дело. К нам обратился гражданин Японии в поисках своей русской жены и двух детей, которых она увезла с собой. Он обратился в наши государственные органы и, ничего не добившись, пришел к нам. Тогда на поиски у нас ушел месяц (сейчас бы я за неделю справился): выследили съемную квартиру, на которой она скрывалась, представили заказчику фотографии детей, получили гонорар. А он предложил нам их выкрасть!.. На это мы пойти не могли.

Самым романтичным заданием для молодого детектива обернулась просьба одного из клиентов организовать знакомство с популярной радиоведущей. А к будням частного сыска можно отнести розыск имущества, проверку конкурентов компаний и персонала, работу с неверными мужьями и женами, сбор информации о недетских увлечениях детей (наркотики, азартные игры, секты) и розыск пропавших людей.

В отличие от милиционеров у частников на эту работу больше времени: один детектив - один заказ. В рамках сотрудничества с телепроектом "Жди меня" команда москвича Олега Зимина нашла более 100 человек! На вопрос о расценках "на розыск" профессионалы говорят, что определить затраты можно, лишь приступив к работе, однако отмечают: в Казани данная услуга обходится от 10 тысяч рублей и выше. К сожалению, общей статистики успехов Ассоциация российских детективов (АРД) пока не ведет.

- Недавно двое наших сыщиков получили награду от военкома за то, что по номеру ордена Красного Знамени, найденного в Калининградской области, смогли разыскать семью погибшего героя в Новосибирске, и сделали это совершенно бесплатно, - сообщил на конференции президент АРД Алексей Щербенев.

Казанцев подключили к охоте на "черных" невест

В казанском филиале АРД пока всего один детектив - организатор нынешней конференции Вячеслав Решетник, остальные пока присматриваются. По данным МВД по РТ, лицензии на детективную деятельность имеют 35 татарстанцев. К одному из них недавно обратилась немецкая компания: в казанском филиале пропал адаптер, с помощью которого тестировали двигатели внутреннего сгорания. Стоил этот шнур 50 тысяч рублей. Под подозрение попали два сервисных инженера, но привлекать к расследованию милицию немцы не захотели. В итоге один из инженеров сознался, и его даже не уволили - обязали вернуть стоимость краденого в трехмесячный срок.

А еще казанские детективы заняты охотой на "черных" невест из соседней республики. Недавно по их информации в Марий Эл возбуждено 3 уголовных дела на местных красавиц, которые морочили голову мужчинам в США и Австралии: просили выслать деньги на дорогу, а, получив перевод, тратили на себя. В деле фигурируют три дамы и мужчина-организатор. Деньги снимали в Йошкар-Оле, Казани, Санкт-Петербурге и Чебоксарах. По словам "охотника", специалиста по экономической безопасности Владимира Урусова, претензии к одной из задержанных имеют 12 женихов.

- А в деле Алены Федоровской из Екатеринбурга в 2003 году их было около 200, - комментирует ситуацию участница конференции Елена Гаррет (США). - Но основной поток денег "черным" невестам идет в Йошкар-Олу. В Интернете этот город уже давно получил статус мировой столицы мошенников. В основном этим занимаются студенты и студентки. Знакомятся в Интернете, начинают флиртовать, делиться сексуальными мечтами, общаются ночи напролет, забрасывают стихами и, наконец, обещают приехать на ПМЖ и просят прислать долларов 500 на визу.

Далее следуют милые просьбы: 1,5 тысячи - на авиабилеты, через какое-то время - еще несколько тысяч, дескать, по российским законам с собой у выезжающей должно быть не меньше 60 долларов на каждый день поездки. И так до тех пор пока терпение у жениха не лопнет.

Один австралиец таким образом лишился 27 тысяч долларов и лишь после этого стал клиентом Елены Гаррет. Бывшая россиянка, уехавшая за океан десять лет назад, занялась защитой доверчивых иностранцев от русских красавиц совершенно случайно. Говорит, открыла цветочный салон с услугой доставки по миру, и спустя какое-то время пошли жалобы, что в Россию букеты не доходят. Сравнив проблемные адреса, Елена обнаружила: в Челябинске, Екатеринбурге и Москве фигурирует улица Ленина, дом 22. И, смекнув в чем дело, предложила женихам устраивать "невесте" проверку букетом: во время доставки даму, если таковая вообще имеется, фотографируют с букетом и высылают снимок отправителю. А тот может сличить, ее ли звал замуж.

Сыщики устали ждать новый закон

По мнению участников конференции, главной проблемой сыщиков в России являются вовсе не мошенники, а устаревший закон о детективной деятельности. В нем у частника нет прав, только обязанности и ограничения. Понятен запрет на вторжение в личную жизнь: детективу нельзя выслеживать граждан и устанавливать "жучки" в их квартирах и офисах для сбора данных. Но профессионалов возмущает, что нельзя направлять запросы в адрес органов государственной власти и нельзя предоставлять суду и следствию собранные доказательства. В то время как в Соединенных Штатах сыщики наделены правом даже уголовные дела возбуждать и расследовать!

- По действующему закону работать, не нарушая, нельзя! - считает начальник лицензионно-разрешительного управления МВД по РТ Ильдус Халилов. - А нарушителей мы обязаны лишать лицензии, в прошлом году две отозвали - за "жучки" и организацию наблюдения. Пока эта деятельность и не развивается.

На конференции - в который раз за последние годы - обсуждался проект нового закона, которым, в частности, предлагается наделить сыщиков правом запроса и правом сбора вещдоков, а контроль за их деятельностью передать из МВД в Минюст. По мнению современных холмсов, милицейские начальники видят в них конкурентов, хотя нередко подкидывают серьезных клиентов, ссылаясь на бессилие в рядах государственных правоохранительных органов. Однако в скорое изменение условий работы реалисты-сыщики не верят: первый проект закона лежит в Госдуме уже лет десять.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 84 (4044) [07.07.2010]
 
 
 

№ 83 (4043) [06.07.2010]
 
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА
 

№ 82 (4042)   [02.07.2010]
 
 

№ 81 (4041) [30.06.2010]
Частные сыщики ищут управу на законодателей
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 80 (4040) [29.06.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 

№ 79 (4039) [25.06.2010]
 
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Айгуль ШАРАФИЕВА
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет