Огонь и дым
пожаров пройдут,
но гарь в душе
останется надолго.



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 101 (4061)17.08.2010
Видит око...
В ходе борьбы с игровым бизнесом он "декриминализируется"

Этот снимок сделан на улице Пионерской. Когда корреспондент "ВК" направила объектив в распахнутую дверь, напротив которой выстроилась шеренга устройств, похожих на игровые автоматы, охранник интернет-салона встал в дверях, телом прикрыв объект от съемки.

- У-у-у, проклятое место! У меня внук просаживает в таком деньги, в долги постоянно залезает, а потом мать и мы с дедом их за него отдаем с процентами. Боимся, что убьют или покалечат его кредиторы, вот и платим, - пожаловалась корреспонденту "ВК" пожилая женщина, наблюдавшая за съемкой. - Я участковому говорю: что же вы не закроете этот салон, ведь закон есть? А он отвечает: закон есть, а прав у меня нет, и по другому закону, который защищает бизнес, просто так зайти и проверить салон я права не имею. Пиши, говорит, в прокуратуру заявление. А я писать-то как раз боюсь. Думаю, узнают хозяева салона мою фамилию с адресом и отомстят.

Из страха она и мне, журналисту, фамилию назвать отказалась. А в пресс-службе УВД поддержали позицию участкового, сказав, что он в данной ситуации самостоятельно что-либо предпринять неправомочен. Но одно дело, когда милиционер не может прийти для разбирательства в квартиру к дебоширу, пока его соседи не напишут заявление - поскольку одни только соседи и ощущают на себе последствия дебоширства. А почему, собственно, гражданам нужно писать заявления, когда сомнительное с точки зрения законности явление у всех на виду? Зачем участковому в таком случае "сигнал" от населения?

Видя, что милиция сама инициативу не проявляет, население не верит ни в действенность закона, ни в желание сотрудников правоохранительных органов этот закон воплощать в жизнь. Хотя вообще-то люди в погонах тоже, оказывается, отлично видят салоны, похожие на игровые. Проехавшись по рынкам и рыночкам Казани, я на каждом нашла одну-две точки, которые очень напоминают игорный бизнес. Салоны, похожие на игровые, есть на рынке у компрессорного, на Центральном, Московском рынках, у "Океана"... Я позвонила в республиканскую прокуратуру - в отдел по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле - и посетовала, что не хотят сотрудники правоохранительных органов видеть очевидное. Но начальник отдела Марат Шараев возразил:

- Видим! Мы тоже там проезжаем каждый день. По нашим данным, сейчас в Казани действует 181 игорное заведение, в Набережных Челнах - 78, в Зеленодольске - 19. Подчеркиваю: это по нашим данным, в действительности их может быть и больше. И число таких заведений растет. Это либо лотерейные клубы, либо интернет-салоны. Милиция в них и впрямь не вправе с проверками заходить - таков закон о защите предпринимателей. Но сотрудники милиции, обнаружив подозрительное заведение, вправе и должны обратиться в районную прокуратуру, у которой уже достаточно полномочий, чтобы вмешаться.

Только вот результаты такого вмешательства непредсказуемы и вовсе не гарантируют торжество закона. К примеру, на официальном сайте Прокуратуры РТ сообщается, что по итогам проведенных прокурорами совместно с органами внутренних дел проверок в суды было направлено 60 исков о признании деятельности по проведению азартных игр незаконной и ее запрещению, и 58 из них уже удовлетворены. К административной ответственности привлечено 139 индивидуальных предпринимателей и 8 юридических лиц, а также возбуждено семь уголовных дел. Правда, только по двум таким делам вынесены обвинительные приговоры, а в пяти случаях организаторы игровых салонов ушли от ответственности. Как говорит Шараев, потому что ответственность по статье 171 УК РФ за незаконное предпринимательство, которая прежде наступала с суммы причиненного им ущерба в 250 тысяч рублей, теперь наступает начиная с 1,5 млн. Это изменение законодатели утвердили аккурат, когда дела по организации игровых салонов находились на стадии расследования, и пять из них, не потянув на 1,5 млн, в процессе следствия развалились - произошла, как выразился Марат Шараев, "декриминализация".

...На прошлой неделе в Прокуратуре РТ прошло межведомственное совещание по вопросам пресечения незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, в котором участвовали не только прокурорские работники и сотрудники милиции, но и представители налоговой службы, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, минпромторга, ФГУ "Тест-Татарстан"... Зачем так много разных ведомств было привлечено? Если игровые салоны прикрываются защищающими предпринимателей законами, то прокуратура не сможет противостоять развитию нелегального игорного бизнеса?

- Сможем, - заверил меня Шараев. - Мы их измором возьмем, потому и совещание созывали. Есть разные органы контроля. И есть санитарные, противопожарные и прочие нормы, которые в таких заведениях обычно не соблюдаются. Будем их по этим основаниям закрывать.

Остается добавить, что на межведомственном совещании заместитель прокурора республики Газинур Галимов заявил о необходимости принятия жестких мер не только к организаторам азартных игр, но и к работниками правоохранительных, контролирующих органов и органов власти - в случаях выявления фактов покровительства игорному бизнесу. Вот интересно, к участковым, которые советуют гражданам писать заявления в другие органы о том, что видно им самим невооруженным глазом, такие меры применяться будут?

Фото автора.

Анна АЛТЫНОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 106 (4066) [27.08.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 105 (4065) [25.08.2010]
 
 

№ 104 (4064) [24.08.2010]
 
 

№ 103 (4063) [20.08.2010]
 

№ 102 (4062) [18.08.2010]
Инна СЕРОВА
 

№ 101 (4061) [17.08.2010]
 
В ходе борьбы с игровым бизнесом он "декриминализируется"
Анна АЛТЫНОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА

№ 98 (4058) [10.08.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 97 (4057) [06.08.2010]
 

№ 95 (4055) [03.08.2010]
Светлана ПАПЧЕНКО

№ 94 (4054) [30.07.2010]
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет