Прожиточный минимум - это научно обоснованный расчет того, что нужно нар ...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 115 (4075)21.09.2010
Не по-суворовски
За "промахи" кадета расплачивались деньгами, мехами и водкой

Начальник Казанского суворовского училища генерал-майор Александр Бородин вчера был допрошен в военном суде в качестве свидетеля. Его теперь бывшие подчиненные 45-летний подполковник Владимир Солдатов и 30-летний майор Андрей Кравченко обвиняются в мошенничестве. По версии следствия, офицеры поочередно угрожали родителям одного из суворовцев отчислением из училища и получали определенную мзду за "решение вопроса".

13-летний Миша Верхорубов из Кировской области поступил в Казанское суворовское училище в 2007 году. Мечтал стать офицером, но закончить училище не смог: в 2009-м его отчислили. Мать и отчим Миши сочли это решение незаконным. Они написали генпрокурору о том, что если Суворов учил "науке побеждать", то в отдельно взятом Суворовском училище они столкнулись с наукой унижать и вымогать...

По сигналу из Москвы в Казани прошли проверки. Разбитая губа, сломанное ребро и ушибы Верхорубова основанием для уголовного дела не стали. Его бывших начальников - командира третьей роты Владимира Солдатова и офицера-воспитателя третьего взвода Андрея Кравченко привлекли к ответственности по фактам мошенничества. Следствие пришло к выводу, что регулярные проблемы подчиненного с дисциплиной и учебой стали для офицеров средством обогащения. Причем обогащались они за счет семьи, в которой воспитывается 12 детей, восемь из них - приемные.

По версии следствия, в ноябре 2008 года Владимир Солдатов предложил решить вопрос с неуспеваемостью Миши Верхорубова за "вознаграждение в виде продуктов питания и спиртного", которые якобы предназначались для новогоднего преподавательского стола. А в декабре 2008-го отчим кадета передал подполковнику 26 бутылок водки, шампанского и коньяка, 15 коробок конфет, а также колбасу - всего на сумму 5637 рублей.

Довелось ли преподавателям отведать того шампанского и конфет, в обвинительном заключении не говорится. Зато в нем фигурируют еще два эпизода по 5 тысяч рублей - наличными и почтовым переводом. По версии следствия, за эти деньги подполковник обещал прикрыть суворовца, которого могли отчислить за курение и самовольный уход из роты в ночное время.

Процесс над майором Андреем Кравченко стартовал двумя неделями раньше. Его обвиняют в пяти фактах мошенничества при схожих обстоятельствах. Всего, считает следствие, офицер-воспитатель получил с семьи кадета Верхорубова 20 тысяч рублей и подарочный набор охотника стоимостью 10,5 тысячи.

- Мною заявлен гражданский иск к Кравченко и Солдатову по 250 тысяч рублей - за моральный и материальный вред, - сообщил корреспонденту "ВК" отчим Миши Виктор Урсу, признанный потерпевшим по делу, перед началом заседания. - От этих людей зависела жизнь нашего сына, они говорили нам: как мы "деду", то есть генералу, о нарушениях расскажем, так и будет. И мы с женой были вынуждены выполнять все их требования: пришлось брать кредиты, одалживать деньги у знакомых, нанимать машину каждый раз за 6 тысяч рублей и ездить в Казань и отдавать-отдавать... А они какие-то ненасытные!...

Вчера в зале суда Владимир Солдатов сначала полностью признал свою вину, а потом стал говорить, что это были подарки. С иском потерпевшего он не согласился. Адвокат подсудимого сообщил, что намерен добиваться переквалификации статей, считая, что его подзащитного нужно привлекать к ответственности только за взятки, исключив мошенничество.

Кстати, в уголовных делах Солдатова и Кравченко фигурируют суммы в 10 раз меньше той, что озвучил потерпевший. В свое время Виктор Урсу имел неосторожность похвастаться: показал подполковнику фотографию своей жены в лисьей шубе, сообщил, что сам настрелял этих лис, после чего получил наказ - привезти меха и для офицерской жены. Тогда-то и пришлось брать заем на покупку 27 шкур лисы и енота. Шубу из них пошить не успели, как только история получила огласку, офицер вернул шкуры и 21 тысячу рублей - этот факт был установлен прокурорской проверкой.

Позже меха изъяло следствие, однако из обвинения этот эпизод странным образом исчез. "Теперь мне говорят, что эти шкуры были подарком, ничего себе подарок - на 50 тысяч! - возмущается потерпевший. - Сейчас они, наверное, уже сгнили на складе вещдоков, их ведь неправильно хранят..."

Заслуженный учитель РТ, генерал-майор запаса Александр Бородин на судебном заседании и в разговоре с корреспондентом "ВК" утверждал, что о криминале в третьем взводе третьей роты ничего не знал:

- Эти офицеры были уволены еще летом по несоответствию занимаемой должности. И лишь в конце декабря я узнал про эти безобразия, а сейчас они пытаются меня грязью облить! Конечно, в таких случаях начальник виноват, но если родители знали, то почему ко мне не пришли?! А суворовца Верхорубова мы не отчислять никак не могли - у него 21 нарушение было!

В ответ отчим Миши уверяет, что все проблемы с неуспеваемостью и дисциплиной в суворовском начались у парня после того, как он однажды заступился за сироту, был избит и имел неосторожность пожаловаться воспитателю:

- Офицер привел его в роту и сказал: "Товарищ Верхорубов - стукач", после этого его начали бить, он стал попадать в госпиталь, пропускать занятия. А с пачкой сигарет его ловили потому, что, если офицеру или "смотрящему" по роте понадобится курево, парень обязан тут же достать сигареты, нет - беги в самоволку. Вот ему и приходилось... А еще из нарядов на дежурство не вылезал, как ночь - так туалет драй или беги по приказу в соседнюю роту - занимай койку старшекурсника, который ушел в самоволку...

Так ли хорош был суворовец, как уверяет отчим, и так ли плох, как записано в служебной карточке - остается гадать, да и для следствия это не важно. Сам Миша на заседание не приехал: парень учится в филиале одного из московских вузов, будет юристом. Суд над Владимиром Солдатовым продолжится в среду, а сегодня место на скамье подсудимых должен занять Андрей Кравченко.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 119 (4079) [29.09.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
Инна СЕРОВА

№ 118 (4078) [28.09.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 117 (4077) [23.09.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Анна АЛТЫНОВА
 
Светлана ПАПЧЕНКО

№ 116 (4076) [22.09.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 115 (4075) [21.09.2010]
 
За "промахи" кадета расплачивались деньгами, мехами и водкой
Ирина ПЛОТНИКОВА
Анна АЛТЫНОВА
 
 
Инна СЕРОВА

№ 114 (4074) [17.09.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет