У нас пока не дашь
взятку кому надо -
борьба с коррупцией
не начнется.



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 116 (4076)22.09.2010
Поставщиков гречки заподозрили в завышении цен

Вчера Татарстанское УФАС разбиралось с ценами на гречку, которые выросли почти в три раза. Под прицел антимонопольщиков попали три крупных поставщика крупы - ООО "ТД "Колосс", ООО "Глобол-Фудс", индивидуальный предприниматель (имя которого пока не разглашается), а кроме того, ООО "Торговая компания "ПиК", имеющая сеть магазинов "Народный". Они подозреваются в заключении вертикальных соглашений, которые приводят или могут привести к росту цен.

- Никогда еще не было, чтобы гречка так подорожала. Изучив информацию, предоставленную нам торговой компанией "ПиК", мы выяснили, что закупочные цены на крупу с марта этого года были значительно завышены, - сказал на пресс-конференции заместитель руководителя Татарстанского УФАС Иван Щербаков.

Так, у торгового дома "Колосс" стоимость килограмма крупы повысилась с 24,96 руб. до 56,27 руб., у Глобол-Фудс - с 22,50 до 55,50, а у индивидуального предпринимателя - с 36,25 до 53,68 рубля. В свою очередь, торговая сеть делает наценку в размере 22 процентов. УФАС установило, что поставщики гречки в сеть магазинов ООО "Торговая компания "ПиК" не являются производителями, они приобретают ее у других хозяйствующих субъектов.

- Таким образом гречка от производителя до потребителя проходит через ряд посредников, что приводит к завышению цены путем установления торговых наценок каждым перепродавцом, - заявил Иван Щербаков. - Действия торговой сети и трех оптовых поставщиков имеют признаки нарушения одиннадцатой статьи федерального закона "О защите конкуренции". Но представители компаний, поставляющих крупу в торговую сеть, доложили антимонопольщикам, что они сами закупают ее, дескать, по высоким ценам. Чтобы принять объективное решение, Татарстанское УФАС собирается получить дополнительную информацию, а рассмотрение дела продолжит 21 октября. Так что оптовые поставщики, попавшие под подозрение, возможно, не конечные ответчики.

По словам руководителя УФАС по РТ Александра Груничева, хозяйствующие субъекты, необоснованно поднимающие цены, заранее уверены, что в условиях неурожая, а также вследствие ажиотажного спроса конкуренты также повысят цены. "Подобные действия нами будут пресекаться, - предупредил он, - а к нарушителям будут применяться жесткие меры".

А недавно на заседании Татарстанского УФАС пришлось держать ответ по поводу высоких цен мукомолам - Казаньзернопродукту, Набережночелнинскому комбинату хлебопродуктов и Бурундуковскому элеватору. Крупнейших производителей муки антимонопольщики еще в августе заподозрили в согласованных действиях, предпринятых с целью завышения цен на свою продукцию. Основанием для возбуждения дела послужила информация минсельхоза, который сообщил, что оптово-отпускные цены на муку для хлебопечения выросли с 6500 - 6700 рублей за тонну в июне до 9500 - 12000 рублей в июле, при этом коммерческие цены доходят до 14 тысяч рублей. Такой скачок может привести к подорожанию социально значимых продуктов - хлеба и хлебобулочных изделий.

Однако представители мукомольных предприятий отрицали и факт сговора, и умышленное завышение цен. По их информации, зерно, которое в начале года продавалось по 3500 - 3700 рублей за тонну, стоит уже почти 7 тысяч рублей.

- Надуманное обвинение, никаких отношений между нами - переписки, каких-либо договоренностей - не было, - сказал на заседании УФАС юрист Бурундуковского элеватора Рим Адельшин. - В России неурожай зерна, и закупочные цены на него растут.

По словам заместителя генерального директора по экономике ОАО "Казаньзернопродукт" Вадима Беспалова, предприятие отпускает муку высшего сорта по 9 рублей 90 копеек за килограмм, хотя Минсельхоз республики установил более высокую цену. Начальник юридического отдела Набережночелнинского комбината хлебопродуктов Роберт Шакиров подчеркнул, что цены устанавливаются с учетом издержек производства, и если бы предприятие их задирало, то и сбыта муки из-за высокой конкуренции на рынке не было бы. Окончательное решение по делу мукомолов не принято. УФАС намерено изучить документы, представленные предприятиями.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 119 (4079) [29.09.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
Инна СЕРОВА

№ 118 (4078) [28.09.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 117 (4077) [23.09.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Анна АЛТЫНОВА
 
Светлана ПАПЧЕНКО

№ 116 (4076) [22.09.2010]
Поставщиков гречки заподозрили в завышении цен
Валентина ПАХОМОВА

№ 115 (4075) [21.09.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
Анна АЛТЫНОВА
 
 
Инна СЕРОВА

№ 114 (4074) [17.09.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет