Наш народ настолько любит халяву, что готов платить за нее последние ден ...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 117 (4077)23.09.2010
Приговор
Потерпевший рад и тому, что вернули шкуры

Военный суд оставил на свободе и при воинских званиях бывших офицеров Казанского суворовского училища, обвинявшихся в мошенничестве и вымогательстве средств у родителей суворовца. 45-летний подполковник Владимир Солдатов и 30-летний майор Андрей Кравченко приговорены, соответственно, к трем и четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Оглашение приговоров состоялось 22 и 23 сентября. Казанский гарнизонный военный суд установил, что за два года учебы суворовца Миши Верхорубова его взводный Андрей Кравченко совершил пять фактов мошенничества на общую сумму 30,5 тысячи рублей. К примеру, используя служебное положение, сообщил в июне 2008 года отчиму парня Виктору Урсу, что это с его помощью Миша получил хорошую оценку по обязательной дисциплине физподготовки - кроссу, и оценил услугу в 5 тысяч рублей. Во время следствия выяснилось, что "помощь" офицера суворовцу была не нужна: кросс он не бегал, потому что болел.

В свою очередь, бывший командир суворовской роты подсудимый Солдатов в ходе судебного следствия был признан виновным в двух фактах мошенничества с использованием служебного положения, а также в получении пятитысячной взятки почтовым переводом - за то, что закрыл глаза на серьезное нарушение дисциплины - курение суворовца.

Выступая с последним словом, уволенные из училища офицеры полностью признали свою вину. Представители гособвинения потребовали для обоих одинакового наказания - по 4 года колонии общего режима, суд счел возможным оставить бывших военнослужащих на свободе, не наказывать их штрафом и не лишать воинских званий и наград. Так, у ветерана боевых действий, ныне безработного Андрея Кравченко, остался орден Мужества, полученный за службу в Чечне.

Согласно приговору подсудимые должны компенсировать потерпевшему Виктору Урсу, отчиму Миши Верхорубова, расходы на адвоката и стоимость бензина на поездки из Кирова в Казань и обратно. Что до потраченных на "презенты" денег, то, как установил суд, подполковник вернул все полученное еще до возбуждения уголовного дела, а вот майор остался должен 5 тысяч рублей.

Изъятый по делу подарочный охотничий набор стоимостью 10,5 тысячи рублей потерпевшему обещали вернуть, как только приговор вступит в силу. А свои меха из военно-следственного отдела Казанского гарнизона он смог забрать в эту среду. 15 шкур лисы и 12 шкур енота, которые в свое время вернул Солдатов, хранились на складе вещдоков больше полугода, но перед самой отправкой дела в прокуратуру "шкурный" эпизод был исключен следствием из состава обвинения.

"Вроде не сгнили, только почему-то порыжели", - радостно сообщил корреспонденту "ВК" Виктор Урсу, доставая из сумки и осматривая шкуры, ради покупки которых ему пришлось брать банковский кредит. По его словам, более суровое решение суда могло бы стать уроком для всех офицеров Казанского суворовского училища, но обжаловать его он не хочет. Зато не исключает обращения уже в гражданский суд с иском о взыскании морального вреда с Министерства обороны страны, которому подчиняется училище.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 119 (4079) [29.09.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
Инна СЕРОВА

№ 118 (4078) [28.09.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 117 (4077) [23.09.2010]
Потерпевший рад и тому, что вернули шкуры
Ирина ПЛОТНИКОВА
Анна АЛТЫНОВА
 
Светлана ПАПЧЕНКО

№ 116 (4076) [22.09.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 115 (4075) [21.09.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
Анна АЛТЫНОВА
 
 
Инна СЕРОВА

№ 114 (4074) [17.09.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет