Политики напоминают колоду карт: сколько ни тасуй, в дураках - народ. Вла ...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующие 20 »  
№ 119 (4079)29.09.2010
Приговор
"Я не знаю, в чем виноват!"

Вчера в Казани после оглашения приговора был взят под стражу генерал-майор, первый замначальника Главного управления МЧС по РТ Владимир Насонов. Казанский гарнизонный военный суд признал его виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к 3,5 года колонии общего режима, а вот лишать воинских наград и звания не стал.

Должность в МЧС Татарстана Владимир Насонов получил в марте 2006 года, однако предметом судебного разбирательства стали два предыдущих места службы. Суд установил, что, покидая Астрахань, офицер не сдал занимаемую квартиру, а в Йошкар-Оле по подложной справке получил ордер на новую общей площадью 101 квадратный метр. Это на 22 метра больше установленного в республике социального норматива для семьи из трех человек, однако Насонов к тому времени успел возглавить МЧС Марий Эл, и чиновники закрыли на лишние метры глаза.

Кстати, за строительство генеральской квартиры расплатилось государство. Федеральный центр выделил на решение жилищных проблем марийских спасателей 750 тысяч рублей, но, согласно приговору суда, эти деньги министр Насонов инвестировал только в свою жилплощадь. Причем добился, чтобы бюджет Марий Эл поддержал его такой же суммой, а позже приватизировал и продал полученные метры. Обрела нового владельца и трехкомнатная квартира в Астрахани - ее через суд приватизировал генеральский сын, кстати, тоже офицер.

По мнению следствия, от действий Владимира Насонова пострадал не только бюджет, но и семьи его подчиненных - их подвинули в жилищной очереди. Так, признанный потерпевшим по делу подполковник Андрей Ромах числился в ней третьим, однако переехать из "двушки", в которой ютилось пять человек, смог лишь сейчас:

- Почему мне пришлось ждать восемь лет, а он получил все и сразу, уже имея одну квартиру? Есть ведь установленный Министерством обороны порядок - один для всех! Я не кровожадный, не хочу, чтобы его посадили, но он должен признать свою вину...

Владимир Насонов вчера пришел в суд не в мундире, а в пиджаке и галстуке. И получил уникальную возможность выступить с последним словом во второй раз. Председательствующий по делу Эдуард Сафонов утром не стал оглашать приговор, а сначала возобновил судебное следствие и задал подсудимому несколько уточняющих вопросов о состоянии его здоровья, прежних местах службы и наградах. После чего повторно провел судебные прения, на которых гособвинитель вновь потребовал для Насонова наказания в виде 6,5 года лишения свободы с лишением наград и звания. Далее слово было предоставлено Владимиру Насонову. Его часовой монолог местами был весьма эмоционален:

- Я прошу вынести оправдательный приговор. Дело абсолютно заказное! Я не преступник и не знаю, в чем я виноват!.. Все обвинительное заключение - это сплошная неправда и художественный вымысел. Нет абсолютно никакой жалости, только тупое желание посадить, я вообще удивляюсь, как обвинитель расстрела не потребовал?.. Если бы я был мошенник и жулик, неужели генеральские дети поехали бы на войну? В Чечню и Таджикистан?.. Нежели я бы допустил это?

По словам подсудимого, его уголовное преследование началось после того, как в Марий Эл распространился слух о том, что бывший глава МЧС метит... в президенты республики. Сам Насонов уверяет, что подобных желаний никогда не имел и к тому моменту уже работал в Казани, однако намекает, что у действующего главы Марий Эл нашлись влиятельные защитники в Совете Федерации, сообщившие о генеральских квартирах генпрокурору России.

Заместитель военного прокурора Казанского гарнизона претензии Насонова о якобы заказном характере дела назвал "полным бредом" и сообщил, что прокуратура считает приговор генерал-майору законным и обоснованным. Реальный срок лишения свободы по делам о мошенничестве и злоупотреблении суды дают не часто. Обычно на подобных процессах подсудимые признают свою вину, а чистосердечное признание, как известно, смягчает наказание.

Услышав вердикт суда, Владимир Насонов не сдержался: "Это не приговор, это произвол! Я буду обжаловать его, обращаться в Страсбургский суд по правам человека!". Как воспримет послание Казанского суда президент Марий Эл, неизвестно. По результатам рассмотрения генеральского дела суд решил проинформировать Леонида Маркелова о выявленных нарушениях законодательства и потребовать их устранения, а о проделанной работе в месячный срок сообщить в суд.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующие 20 »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 126 (4086) [15.10.2010]
 

№ 125 (4085) [13.10.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 124 (4084) [12.10.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
Валентина ПАХОМОВА

№ 122 (4082) [06.10.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 121 (4081) [05.10.2010]
Светлана ПАПЧЕНКО
 
 
 

№ 120 (4080) [01.10.2010]
 
 
Светлана ПАПЧЕНКО
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 

№ 119 (4079) [29.09.2010]
"Я не знаю, в чем виноват!"
Ирина ПЛОТНИКОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет