В политике нет места дилетантам. Разваливать страну должны только професси ...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 120 (4080)01.10.2010
Полный назад
Дело о взятке, которой не было

Глава исполкома Рыбной Слободы Ильдус Файзуллин готовит иск к Министерству финансов России, требуя моральную и материальную компенсацию за незаконные действия сотрудников УБЭП и следствия. После девятнадцати месяцев расследования, пять из которых Файзуллин провел в камере, его уголовное дело было прекращено - за отсутствием состава преступления.

В основу уголовного дела легли показания казанского предпринимателя Валерия Князева. В январе 2009 года он сообщил в УБЭП, что Ильдус Файзуллин вымогает у него 100 тысяч рублей, а 2 февраля в Казани после получения этой суммы был задержан предполагаемый посредник - сын Файзуллина. Через два часа уже в Рыбной Слободе арестовали и отца.

Оба Файзуллиных сразу заявили, что 100 тысяч рублей - не взятка, а долг. И в ходе следствия бухгалтерская экспертиза подтвердила, что две компании Князева закупали запчасти в фирме сына Файзуллина и остались должны как раз 100 тысяч.

- Я думал, за три дня разберутся и выпустят, но сына продержали в камере два месяца, а меня - пять, - вспоминает случившееся Ильдус Файзуллин. - Приходили по ночам опера, крыли матом и требовали, чтобы все подписал, тогда сына выпустят. Угрожали подбросить наркотики второму сыну, обещали сгноить в тюрьме, но я стоял на своем. Денег не то что не брал, даже не видел! Разослали сообщение в СМИ, назвав меня взяточником и казнокрадом. Хотя в материалах дела есть аудио- и видеозапись, как Князев в моем кабинете провоцирует меня на вымогательство - подсовывает бумажку, на которой написано: "Долг+100 тысяч", и спрашивает: "Вы согласны?". А я отвечаю: "Я так непорядочно не поступаю...".

Обвинение с Ильдуса Файзуллина в получении и вымогательстве взятки было снято лишь через семь месяцев. За это время в отношении чиновника возбудили еще шесть уголовных дел о якобы имевших место злоупотреблениях, четыре из которых строились также на показаниях предпринимателя Князева. Позже эти дела объединили. В ноябре 2009 года дело было направлено в Приволжский райсуд, но точка в нем была поставлена лишь спустя девять месяцев, причем рассмотрение в суде так и начиналось.

Сначала, изучив материалы, суд вернул дело в прокуратуру Казани для устранения пробелов в обвинительном заключении, а та отправила дело на дополнительное расследование. Затем следственное управление СКП по РТ еще дважды пыталось передать дело в суд, однако прокуратура республики дважды отказывалась утверждать обвинительное заключение.

Так, 31 августа первый зампрокурора РТ Артем Николаев в постановлении о возврате дела прямо указал, что в ходе предварительного следствия "не только не собрано доказательств вины, но и не установлено наличие состава преступления в его действиях": полномочий глава исполкома не превышал, взятку не брал, растратой государственных средств не занимался. В тот же день в следственном управлении было вынесено постановление о прекращении уголовного дела Ильдуса Файзуллина по всем статьям, и с него сняли подписку о невыезде. Кроме того, следствие признало, что экс-глава исполкома имеет право на реабилитацию и возмещение вреда вследствие незаконного уголовного преследования. Уголовное дело на сына Файзуллина было прекращено на год раньше.

- Я буду требовать компенсации, ведь я потерял работу и оказался навсегда замаран в глазах обывателей, - сказал корреспонденту "ВК" Ильдус Файзуллин. - А вот уголовное дело на предпринимателя, который оговорил меня, почему-то возбуждать не торопятся.

- Чем же вы так ему насолили?

- Пытался не допустить увода из муниципальной собственности базы отдыха - бывшего пионерлагеря "Березка", который находится на земле Гослесфонда. А пока сидел, эту сделку провернули.

1 сентября Файзуллин был восстановлен в должности руководителя исполкома Рыбнослободского района и тут же отправлен в отпуск. Сейчас в муниципалитете объявлен конкурс на замещение этой должности, однако список кандидатов был сформирован еще 30 августа. С размером исковых требований к Министерству финансов Ильдус Файзуллин еще не определился. Только потери по зарплате за 19 месяцев следствия составили больше 850 тысяч рублей.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 126 (4086) [15.10.2010]
 

№ 125 (4085) [13.10.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 124 (4084) [12.10.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
Валентина ПАХОМОВА

№ 122 (4082) [06.10.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 121 (4081) [05.10.2010]
Светлана ПАПЧЕНКО
 
 
 

№ 120 (4080) [01.10.2010]
 
 
Светлана ПАПЧЕНКО
Дело о взятке, которой не было
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 

№ 119 (4079) [29.09.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет