Страшно не то, что в России бывает всякое, а то, что оно обязательно повторится ещ ...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 121 (4081)05.10.2010
После наезда

Решение о возбуждении уголовного дела по факту наезда на 12-летнюю Алину Искакову в Лаишевском районе до сих пор не принято. Однако заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Павел Чернов уже взял на себя часть расходов по лечению пострадавшей девочки, сообщил корреспонденту "ВК" адвокат Искаковых.

ДТП с участием замминистра произошло 22 августа в селе Столбище. Черная "Ауди" сбила девочку, переезжавшую через дорогу на велосипеде. Со слов водителя замминистра в протоколе ГАИ было записано, что машина двигалась со скоростью 40 километров в час. Определить, соответствует ли эта информация действительности, измерив тормозной путь, было невозможно: иномарка, оснащенная системой антиблокировки колес, его попросту не оставила.

- Возможно, медики смогут ответить, какой была физическая сила удара, оценив физические повреждения ребенка, - говорит адвокат Искаковых Нияз Миннеханов. - Пока девочку не выпишут из больницы, расследование не начнется. Процедура такова, что принять процессуальное решение правоохранительные органы могут, только изучив историю болезни, выписку из больничной карты и опросив саму потерпевшую. А ее состояние то улучшается, то ухудшается.

Адвокат Искаковых считает некорректными заявления сотрудников ГАИ о том, что Алина сама нарушила правила дорожного движения, переезжая дорогу вне зоны пешеходного перехода. Дело в том, что пункт 4.3 Правил дорожного движения РФ разрешает пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части на открытых участках вне зоны видимости перехода или перекрестка.

После аварии Алина была доставлена в институт травматологии и ортопедии - в реанимацию. На десятый день вышла из комы, а спустя пару недель ее перевели в отделение нейрохирургии. Правда, состояние девочки остается тяжелым.

- Алина не помнит, что произошло, когда начала говорить, первое, что спросила: "Почему я в больнице?", - рассказала корреспонденту "ВК" мать девочки Айман Искакова. - Она многого не помнит, знакомых не узнает. Людей различает по голосу, потому что после аварии появились проблемы со зрением. В прошлый понедельник что-то с сердцем у нее было, врачи говорят, возможно, понадобится операция. А еще нам пришлось нанять медсестру для круглосуточного ухода за дочерью - у нее на правой стороне тела, где все переломано, пролежни пошли. Теперь нужен профессиональный массажист.

По словам Айман Искаковой, работу медсестры - 70 рублей в час, а еще расходы на закупку нужных лекарственных препаратов оплачивает Павел Чернов.

Кстати, в материале "ВК" от 1 сентября "Поездка за хлебом закончилась в реанимации" была допущена неточность. Согласно документам сбившая девочку иномарка с госномером Р 535 ОМ числится не за поселением Новошешминского района, а за крупным строительным объединением республики.

Светлана ПАПЧЕНКО

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 126 (4086) [15.10.2010]
 

№ 125 (4085) [13.10.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 124 (4084) [12.10.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
Валентина ПАХОМОВА

№ 122 (4082) [06.10.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 121 (4081) [05.10.2010]
После наезда
Светлана ПАПЧЕНКО
 
 
 

№ 120 (4080) [01.10.2010]
 
 
Светлана ПАПЧЕНКО
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 

№ 119 (4079) [29.09.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет