Если вы
довольны
своей
зарплатой,
значит,
у вас плохо
с фантазией.



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 122 (4082)06.10.2010
Многообещающее дело
Следствие поработало с поставщиками зоопарка

Второе уголовное дело возбуждено в отношении директора Казанского зоопарка: Альберта Мударисова теперь подозревают в получении взятки от поставщика мяса. По версии следствия, в ноябре-декабре прошлого года он получил от индивидуального предпринимателя 44 тысячи рублей за беспрепятственное выполнение условий трех муниципальных контрактов о поставке мясного корма.

Напомним, 17 сентября в отношении Мударисова уже было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в размере 169 тысяч рублей за беспрепятственное выполнение муниципального контракта о поставке в зооботсад сена для животных. Тогда в отделе по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики СУ СКП по РТ корреспонденту "ВК" сообщили, что подозреваемого задержали с поличным на рабочем месте - после того как предприниматель, у которого вымогали взятку, обратился с заявлением в УБЭП. Но несмотря на то, что все было вроде бы очевидно, факт передачи взятки был зафиксирован с помощью технических средств, вину свою подозреваемый не признал.

В этот раз, по словам старшего помощника руководителя следственного управления Эдуарда Абдуллина, дело возбудили, получив информацию от предпринимателя, давшего Мударисову взятку. Такими "железными" доказательствами, как видеосъемка процесса передачи-получения денег, следствие не располагает. Как выразился Абдуллин, следствие поработало с поставщиками зоопарка, и один из них понял, что лучше сообщить о факте передачи денег самому, чем ждать, пока этот факт всплывет в ходе расследования. Уголовные дела, связанные с "откатами" за сено и за мясо, объединены.

Одновременно директора зоопарка взяло в разработку УБЭП МВД по РТ. Как сообщила корреспонденту "ВК" пресс-секретарь управления Люция Тимергалеева, в ходе обыска в зоопарке обнаружили помещение, в котором некий гражданин выращивал рыбок, насекомых и животных, причем за аренду "производственных площадей" не платил. Среди живой продукции были и крысы, и тараканы. Корреспондент "ВК" уточнила, не выращивали ли их для зоопарка, где они используются в качестве живого корма, но Тимергалеева сказала, что, по мнению следствия, выращенная в зоопарке живность отправлялась на реализацию в зоомагазины. И добавила, что в том же помещении милиционеры обнаружили "пульки" размером меньше горошины, но насколько они опасны, чем начинены и для чего предназначались, пока не установлено.

В СУ СКП по РТ результаты обыска не комментируют - говорят, что у них следствие в отношении Мударисова ведется только по фактам получения взяток. А в УБЭП дали понять, что возбуждать или нет уголовное дело по результатам обыска в зоопарке - прерогатива следственного управления. Воспользуются ли там этой прерогативой, пока неизвестно, но в распространенном вчера пресс-релизе последний абзац выглядит многообещающе: "Сотрудники правоохранительных органов полагают, что это не последний эпизод преступной деятельности обвиняемого... Расследование уголовного дела продолжается".

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 126 (4086) [15.10.2010]
 

№ 125 (4085) [13.10.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 124 (4084) [12.10.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
Валентина ПАХОМОВА

№ 122 (4082) [06.10.2010]
 
Следствие поработало с поставщиками зоопарка
Инна СЕРОВА

№ 121 (4081) [05.10.2010]
Светлана ПАПЧЕНКО
 
 
 

№ 120 (4080) [01.10.2010]
 
 
Светлана ПАПЧЕНКО
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 

№ 119 (4079) [29.09.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет