В России всегда так:
сняли кепку и думают,
что все дело в шляпе.



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 124 (4084)12.10.2010
Цена свободы
Подполковника оштрафовали за "помощь" призывникам

В Казани вынесен приговор 47-летнему военнослужащему Андрею Панчуку. На минувшей неделе военный суд признал его виновным в покушении на мошенничество, установив, что весной подполковник получил 200 тысяч рублей за двух призывников, не желавших служить.

Согласно материалам дела, подполковник отдал военной службе 30 лет. Он вполне мог быть уволен в запас, однако сначала государство должно было обеспечить его жильем как военнослужащего. Но не обеспечило, и на время решения этого вопроса Андрей Панчук поступил "в распоряжение" командующего Приволжско-Уральским военным округом с содержанием: его прикрепили "для исполнения общих обязанностей военной службы" к Советскому райвоенкомату Казани. В том же военкомате до июня 2009 года подполковник исполнял обязанности начальника отделения учета солдат, сержантов и прапорщиков запаса.

14 апреля 2010 года Андрей Панчук был задержан. Рассмотрение его уголовного дела в Казанском гарнизонном военном суде началось 1 октября, а уже на следующем заседании председательствующий по делу Эдуард Сафонов огласил приговор.

Суд установил, что в ходе весеннего призыва знакомый подсудимого попросил его "повлиять на решение призывной комиссии" - хотел, чтобы та признала не годными к службе двух казанцев. Оба числились за военкоматом Ново-Савиновского и Авиастроительного районов, однако подполковник пообещал решить вопрос. И назначил цену: 100 тысяч рублей за каждого призывника - якобы для последующей передачи их должностным лицам Татвоенкомата.

14 апреля знакомый Панчука в кафе на Театральной улице получил от некой дамы за новобранцев 200 тысяч и... был задержан сотрудниками УБЭП МВД по РТ. После чего тут же дал согласие на участие в оперативно-следственном эксперименте и теперь уже с мечеными купюрами отправился на встречу с подполковником к бассейну "Оргсинтез". В итоге фигурантами уголовных дел стали оба, один - за дачу взятки, другой - за мошенничество. Причем второй оказался на скамье подсудимых раньше.

Любопытно, что призывников, от чьего имени передавались деньги, суд допрашивал в качестве потерпевших. Оба рассказали, что являются студентами, что имеют отсрочку до июня 2011 года и, не желая служить в армии, хотели получить освобождение по состоянию здоровья. По их словам, отдав деньги, ксерокопии паспортов и приписных свидетельств, они "через некоторое время осознали противоправность своих действий" и обратились в милицию. Заявителей освободили от уголовной ответственности, а теперь согласно приговору суда им должны вернуть и по 100 тысяч "откупных".

В ходе судебного следствия Андрей Панчук полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, но давать показания почему-то отказался. Лишь в последнем слове сказал, что ему очень совестно. Адвокат подсудимого Сергей Симонов сообщил корреспонденту "ВК", что сторона защиты не намерена обжаловать приговор.

Гособвинитель просил для подсудимого 2,5 года колонии-поселения. Суд же решил наказать военнослужащего рублем и приговорил его к штрафу в 200 тысяч рублей. Таким образом, размер штрафа оказался равен двукратной цене "свободы от призыва", но, вероятно, это всего лишь совпадение. Согласно приговору суда личные дела потерпевших призывников должны быть возвращены в военкомат "для использования по назначению"...

Кстати, 14 апреля при задержании подполковника оперативники изъяли у него незаполненные бланки военных билетов. Но до суда дело о пропаже документов из Советского райвоенкомата не дошло, хотя виновные были уволены с работы, а начальник военкомата получил дисциплинарное взыскание по представлению прокуратуры.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 126 (4086) [15.10.2010]
 

№ 125 (4085) [13.10.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 124 (4084) [12.10.2010]
 
Подполковника оштрафовали за "помощь" призывникам
Ирина ПЛОТНИКОВА
Валентина ПАХОМОВА

№ 122 (4082) [06.10.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 121 (4081) [05.10.2010]
Светлана ПАПЧЕНКО
 
 
 

№ 120 (4080) [01.10.2010]
 
 
Светлана ПАПЧЕНКО
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 

№ 119 (4079) [29.09.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет