Бывают дни,
когда ты -
голубь,
а бывают дни,
когда ты -
памятник.



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 129-130 (4089-4090)22.10.2010
Альтернатива
То ли воля, то ли неволя

Два дня домашнего ареста равняются одному за решеткой

Десять месяцев назад в Татарстане был вынесен первый приговор с применением нового вида наказания. Под домашний арест попал житель Атнинского района, осужденный за превышение пределов самообороны. Сейчас таких ограниченно свободных в Татарстане уже 37, больше всего в Чистополе (9).

39-летняя жительница Дербышек обвинялась в спаивании своей дочери, и в июле Советский райсуд приговорил ее к трем годам ограничения свободы. Вчера корреспондент "ВК" вместе с инспекторами УФСИН по РТ побывала в гостях у "арестантки". В частном домике на две комнаты прописаны пять человек: Елена, ее 16-летняя дочь и трое сыновей от 18 до 22 лет. Тепла в домике нет - отключили от газа за долг в 7 тысяч рублей. Последние три года, с тех пор как ушел муж, хозяйка пьет, постоянной работы у нее нет.

- Хорошо, что оставили на свободе, ведь обещали сначала 2,5 года колонии, - говорит она. - Я-то себя виноватой не считаю, дочка с кем-то из подружек выпивает, а люди на меня думают.

Под глазом у женщины красуется синяк. Говорит, его поставил старший сын, который спьяну набросился на мать и сестру со скалкой. В милиции эта семья бывает частенько - то в качестве потерпевших, то в качестве фигурантов: двое старших сыновей были судимы условно - за кражи.

По приговору суда она обязана дважды в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, а еще ей запрещено покидать свой дом с 11 часов вечера до 7 утра, менять место жительства и выезжать за пределы Казани. Любое нарушение может обернуться уже не ограничением, а лишением свободы - в таком случае срок наказания сокращается вдвое. Позавчера на положенную проверку в инспекцию женщина не пришла - говорит, заболела. На первый раз ей поверили. А вот домашний арестант из Приволжского района, наплевав на запреты, сменил место жительства и инспекторам свой адрес не сообщил. Мужчину объявили в розыск, найдут - посадят.

Не смог продержаться каких-то шесть месяцев и первый татарстанец, приговоренный к ограничению свободы. По данным УФСИН по РТ, его "за злостное уклонение от явки на регистрацию" отправили в колонию-поселение через 2,5 месяца. Впрочем, "свободный" режим этого осужденного был построже, чем у большинства ограниченно свободных татарстанцев: по приговору суда он был лишен права посещать места массовых мероприятий, то бишь сельский клуб. Среди казанцев такое ограничение пока получил лишь один - 29-летний специалист по евроремонту из Советского района, которого осудили за побои и угрозу убийством к году ограничения свободы. В инспекции он на хорошем счету, правда, возможности проверить, действительно ли мужчина всегда ночует дома и никогда не ходит в кино и на футбол, у инспекторов нет.

- Электронных браслетов, которые позволяют круглосуточно следить за перемещением таких осужденных, у нас пока нет, обещают, что скоро появятся, - комментирует ситуацию начальник уголовно-исполнительной инспекции Советского района Анна Дымова. - А по законодательству мы с 23 часов не имеем права приходить домой к таким подопечным. Навещаем с участковым не реже одного раза в месяц днем. Можем зафиксировать нарушение, если он будет задержан сотрудниками милиции в ночное время.

Первую партию браслетов в Татарстане рассчитывают получить в первом квартале будущего года, однако применять их в отношении осужденных к ограничению свободы будут выборочно, сообщили корреспонденту "ВК" в пресс-службе УФСИН по РТ.

Лидером по числу применения нового вида наказания в Татарстане стал председатель Чистопольского городского суда Газинур Ахатов: он вынес девять таких приговоров.

- Должна быть альтернатива, - считает Ахатов, - слишком много назначаем наказаний в виде реального лишения свободы и маловато профилактических наказаний, пока арест не работает. У нас человек может за пару краденых куриц за решеткой оказаться. Мною к ограничению свободы приговорены несколько бывших сотрудников правоохранительных органов, у которых дома валялись патроны... Я считаю, что инспекторы УФСИН лукавят, когда говорят, что не хватает техники для проверки - можно ведь информацию о местонахождении человека иначе получить, было бы желание!

Среди чистопольских "арестантов" всего одна женщина, но на ее счету самое серьезное преступление - причинение смерти по неосторожности: она толкнула сожителя, а тот, упав с лестницы, получил смертельные травмы. Злостным нарушителем режима в Чистополе стал пенсионер, отбывающий на воле наказание за хранение оружия. По словам инспекторов, мужчина не является на регистрацию, пьет, живет в аварийном доме и сам просится в колонию-поселение - надеясь, что там о нем будут заботиться...

Об эффективности нового вида наказаний пока судить сложно. Оно действенно для тех, кто стал преступником случайно и всеми силами старается избежать новых проблем с законом. Для таких предусмотрены поощрения за примерное поведение. Так, учащемуся чистопольского техникума, осужденному за наезд, по решению суда предоставили двенадцатидневный отпуск с поездкой к родственникам, живущим за пределами города.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 134 (4094) [02.11.2010]
Анна АЛТЫНОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 133 (4093) [29.10.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА
 

№ 132 (4092) [27.10.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 131 (4091) [26.10.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 129-130 (4089-4090) [22.10.2010]
То ли воля, то ли неволя
Ирина ПЛОТНИКОВА
Светлана ПАПЧЕНКО
 

№ 128 (4088) [20.10.2010]
 
 

№ 127 (4087) [19.10.2010]
 
 
Инна СЕРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 126 (4086) [15.10.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет