Люди хотят хорошей жизни, а им все время устраивают веселую. Александр Аверин ...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 132 (4092)27.10.2010
Из Таиланда с приветом
Обвиняемый вступил в интернет-переписку со следствием

На днях в социальной интернет-сети опубликовал свои откровения человек, называющий себя "самым добрым сутенером Казани" Константином Авдошкиным. Милиции Татарстана этот персонаж хорошо известен: он покинул страну после ареста подельницы и, по некоторым данным, сейчас находится в Таиланде - работает инструктором по дайвингу, а в свободное время строчит "мемуары" и кляузы на следователя.

На родине 27-летнему блогеру Константину Авдошкину заочно предъявлено обвинение в организации занятий проституцией и вовлечении в этот преступный бизнес несовершеннолетних. Согласно материалам дела парень сначала работал водителем у лидеров ОПГ "Дементьева", которая "крышевала" жриц любви, а в 2005 году организовал агентство интим-услуг. Работали в нем 7 - 8 девушек и диспетчер, которая круглые сутки принимала звонки. Листовки с рекламой заказывали в типографии и клеили по ночам - преимущественно в Азино, там же сутенер и его команда писали на домах краской номера "горячих" телефонов.

Штат "сотрудниц" постоянно менялся, однако бизнес процветал. Изъяв журналы учета выезда девушек с телефонами и адресами клиентов, сотрудники следствия узнали, что за смену каждая проститутка совершала по 5 - 6 выездов, и за ночь агентство зарабатывало до 80 тысяч рублей. Часть денег еженедельно отчислялась "крыше".

В начале прошлого года в Казани прижали сутенеров ОПГ "Дементьева". Сейчас это дело в закрытом режиме рассматривает Верховный суд РТ, на скамье подсудимых 11 человек. Авдошкина среди них нет. 1 апреля 2009 года была арестована диспетчер его агентства Гульмира Калимуллина, а через несколько дней Авдошкин на самолете "Узбекских авиалиний" покинул Россию.

Диспетчер Калимуллина Ново-Савиновским райсудом была приговорена к пяти годам лишения свободы и год уже отсидела. Во время следствия потерпевшие секс-работницы, в том числе 17-летняя выпускница гимназии, рассказывали, что тех из них, кто пытался сменить работу, Костик избивал и пытал, используя электрошокер.

Если верить записям в блоге, живет парень в Паттайе, а работает... на КамАЗе. Правда, ни одной заводской фотографии на сайте нет, зато немало подводных съемок, сделанных отнюдь не на Каме. В друзьях у этого пользователя зарегистрированы всего-то три человека, однако его блог в Рунете пользуется популярностью. Обвинения в свой адрес он называет клеветой и отмечает, что России давно пора легализовать такой доходный бизнес, как проституция:

"Проституток не осуждаю, они не виноваты, что у них родители - алкоголики, а у некоторых и тех нет, а кушать и одеваться хочется всем! - пишет Авдошкин. - Наше государство не способно позаботиться о таких людях, так что же я плохого сделал, не понимаю. Я всего лишь занимался рекламой, и девушки сами тянулись, у меня в агентстве полная свобода была... Мне незачем было кого-то принуждать и удерживать против воли. Поверьте, и среди сутенеров есть честные и порядочные люди".

Желающих убедиться в этом Константин приглашает в Таиланд, пишет, что ни от кого не скрывается, просто ждет лучших времен и пытается "добиться справедливости". К примеру, пишет в интернет-приемные органов власти, что его дело сфабриковали сотрудники следствия, которые якобы хотели лично "крышевать" этот бизнес и требовали с него 200 тысяч рублей.

- Он пишет, что я вымогал у него эти деньги в нескольких социальных сетях и даже на моей веб-странице, но это полный бред! - комментирует "мемуары" обвиняемого майор юстиции Борис Желясков, ранее работавший старшим следователем в УВД Казани и занимавшийся делом Авдошкина. - Просто человек чувствует свою безнаказанность, находясь за границей! Я его еще больше года назад объявил в международный розыск, а сейчас он мне сообщения присылает, что никто его не ищет, и милиционеры, приезжая в Таиланд, хорошо отдыхают в его компании.

Способов интернет-мести существует предостаточно. Желяскову, к примеру, недавно начали поступать странные звонки и SMS, а позже выяснилось, что кто-то разместил его фото на сайте знакомств для лиц с нетрадиционной ориентацией. Бывший следователь подозревает своего бывшего подследственного. Кстати, после обращения Авдошкина в приемную мэра Казани сотрудники собственной безопасности МВД провели в отношении Желяскова служебную проверку и следов вымогательства не нашли.

"А ищут ли еще самого Авдошкина?" - задался вопросом бывший следователь и на минувшей неделе тоже написал письмо по Интернету - в электронную приемную Асгата Сафарова. Ответа пока не получил. А вот корреспонденту "ВК" в пресс-службе МВД по РТ со ссылкой на казанский филиал Интерпола уже сообщили, что Авдошкин не забыт, но почему-то до сих пор числится лишь в федеральном розыске и лишь сейчас сотрудники ОМ "Азино-2" готовят документы для передачи в Интерпол. Только после этого Генпрокуратура страны может инициировать процесс экстрадиции обвиняемого...

По информации "ВК", за полтора года "поисков" Авдошкина сотрудникам правоохранительных органов удалось арестовать лишь его машину. После того как мать разыскиваемого обратилась в ГАИ с просьбой снять иномарку с учета, говорила, что хочет продать автомобиль, сыну очень нужны деньги. Однако согласно материалам дела "Дэу Нексия" куплена на доходы от занятий проституцией и является незаконно нажитым имуществом, значит, до суда ее место - на штрафстоянке.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 134 (4094) [02.11.2010]
Анна АЛТЫНОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 133 (4093) [29.10.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА
 

№ 132 (4092) [27.10.2010]
 
Обвиняемый вступил в интернет-переписку со следствием
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 131 (4091) [26.10.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 129-130 (4089-4090) [22.10.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Светлана ПАПЧЕНКО
 

№ 128 (4088) [20.10.2010]
 
 

№ 127 (4087) [19.10.2010]
 
 
Инна СЕРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 126 (4086) [15.10.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет