Что за народ у нас? Ни коммунизм построить, ни капитализм восстановить. А ...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 133 (4093)29.10.2010
Перевыборы
Общественных контролеров берут под контроль?

Представители татарстанских правозащитных организаций могут потерять право доступа в колонии и СИЗО. Общественная палата РТ отказалась рекомендовать их представителей для работы в составе общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

10 ноября Общественная палата России должна утвердить новый состав ОНК по РТ. Полномочия нынешнего состава истекают 10 декабря. Закон об общественном контроле в местах лишения свободы позволяет формировать комиссию численностью от 5 до 20 человек. В 2008 году у общественников Татарстана большого желания бывать за решеткой с проверками не наблюдалось, желающих набралось всего пятеро, и все они получили мандаты. Сейчас же в числе зарегистрированных кандидатов - тринадцать, еще пятеро ожидают регистрации.

В перечне документов от претендента значится и рекомендация Общественной палаты региона. Шесть татарстанских кандидатов получить ее не смогли.

- Когда я спросил, почему мне отказали, то услышал от мужчины-секретаря в Общественной палате РТ, что "прошлая общественная наблюдательная комиссия была нам неподконтрольна, а сейчас нам нужна другая", - рассказал корреспонденту "ВК" представитель организации родственников наркозависимых "Вера" Алик Зарипов. - Нас это так удивило. Ощущение, что Общественная палата не общество представляет, а конкретные интересы и ведомства. Помощи от них ни разу не видел.

В числе кандидатов без рекомендаций оказались четверо выдвиженцев от Казанского правозащитного центра и Ассоциации АГОРА и двое от Социально-культурного общества инвалидов РТ. Как сообщил "ВК" по телефону из Москвы секретарь рабочей группы по формированию ОНК Общественной палаты РФ Олег Попов, шансы быть избранными у этих татарстанцев есть и в отсутствие рекомендации региональной ОП, однако ее мнение все же учитывается.

В Казанском правозащитном центре возникшую проблему связывают с эффективной работой первого состава республиканской ОНК. Ее лидер, он же председатель совета КПЦ Игорь Шолохов, отмечает, что работа наблюдателей вызывала серьезное недовольство со стороны МВД:

- Мы приходим в спецприемник УВД Казани и видим там условия, несоизмеримые с человеческим существованием, а милицейские начальники только кивают, что ничего не могут сделать. Я считаю, что условия в этом приемнике можно приравнять к пыточным. Конечно, им не нужно, чтобы мы туда ходили. Поэтому в Общественной палате РТ нам говорят: "Что вы с милицией скандалите?" и рекомендаций не дают, зато ветеранам МВД, "афганцам" и представителям организаций, так или иначе связанных с милицией, - полный респект.

Председатель Общественной палаты РТ Ильгиз Хайруллин разъяснил корреспонденту "ВК" свою позицию:

- Да, мы отказали. Поскольку в законе о наблюдательных комиссиях есть статья, которая говорит, что "региональная ОНК направляет информацию о своей работе в Общественные палаты России и своего региона". А татарстанская ОНК ни разу с нашей палатой не контактировала. Это во-первых, а во-вторых, ее члены ссорились между собой и жаловались одна на другую, не могли найти общий язык. Так что не надо обижаться. И не надо говорить, что мы АГОРУ не знаем и поэтому отказали, если бы ко мне пришел руководитель и представился, вопрос бы решили...

Срок приема документов от кандидатов в члены ОНК заканчивается 31 октября. И независимо от того, каким будет новый состав татарстанской наблюдательной комиссии, уже сейчас можно сказать, если за места в ее составе идет конкуренция, значит, с общественностью начинают считаться. Хотя бы за решеткой.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 134 (4094) [02.11.2010]
Анна АЛТЫНОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 133 (4093) [29.10.2010]
 
Общественных контролеров берут под контроль?
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА
 

№ 132 (4092) [27.10.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 131 (4091) [26.10.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 129-130 (4089-4090) [22.10.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Светлана ПАПЧЕНКО
 

№ 128 (4088) [20.10.2010]
 
 

№ 127 (4087) [19.10.2010]
 
 
Инна СЕРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 126 (4086) [15.10.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет