Автомобиль -
не роскошь,
а средство
общения в
автомобильной
пробке.



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 135-136 (4095-4096)03.11.2010
Про нас пишут
Неисправленному - верить?

Судья Мамадышского райсуда вынес невыносимое постановление

Оглашение вердикта суда слушают стоя. Читать этот документ спустя некоторое время можно сидя. Осмысливать прочитанное лучше лежа, приняв таблетку от головной боли.

Речь - о конкретном постановлении, которое 3 июня нынешнего года вынес судья Мамадышского районного суда Рустам Валеев.

Суть дела: молодой сварщик Руслан Ягфаров в феврале 2009 года за открытое хищение чужого имущества был осужден к трем с половиной годам лишения свободы, отбыл в колонии-поселении более трети срока наказания и подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Рассматривая ходатайство, судья Валеев отметил, что у Ягфарова в колонии было нарушение, повлекшее выговор. Кроме того, преступление, за которое он отбывает срок, было совершено им в период условного осуждения за преступление, совершенное ранее. То есть "говорить о полном исправлении и перевоспитании осужденного за непродолжительный срок отбывания наказания в исправительном учреждении преждевременно".

И судья Валеев заканчивает мотивировочную часть такими словами: "...суд находит, что ходатайство осужденного Р.Ф. Ягфарова об условно-досрочном освобождении его от назначенного судом наказания удовлетворению не подлежит".

Понятно. Хотя в характеристике Ягфарова и значатся "правомерное поведение" и "добросовестное отношение к труду", парень, судя по другим материалам дела, еще не исправился, и верить ему пока нельзя. Пусть еще посидит...

Но вот мотивировочная часть документа заканчивается, и далее следует крупно набранное слово "ПОСТАНОВИЛ". И что же постановил судья, четко отметив, что осужденный не исправился? А вот что: "Ягфарова Руслана Флюровича... освободить от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 2 года, 2 месяца и 21 день". То есть Руслан может отправляться домой. Ура!

И если бы начальник колонии-поселения КП-17, получивший это постановление суда, проводил бы Руслана до ворот и со словами: "Не забывай нас, будешь проходить мимо, заходи!" - отпустил бы его на волю, никто и никогда к нему, к начальнику, не придрался бы. Вот подпись судьи, вот печать суда. Но начальник увидел, что в документе концы с концами не сходятся, и обратился в суд за разъяснениями...

И через неделю на свет появилось второе постановление того же судьи, еще более удивительное. Вторично изучив материалы дела в новом судебном заседании, судья Валеев установил, что в мотивировочной части первого постановления все было правильно и досрочного освобождения Руслан Ягфаров не заслуживает. Однако... "Однако, - письменно поправляется судья, - при распечатывании копии постановления вследствие сбоя компьютера была печатана неверная трактовка резолютивной части постановления".

Ничего себе "была печатана"! Видели вы такой компьютер? Электронный правовой нигилист мигает индикаторами и, отвернувшись от судьи, выдает собственную трактовку судебного решения - прямо противоположную.

- А видели ли вы когда-нибудь такие судебные постановления? - спросил корреспондент "Новой газеты" председателя Верховного суда Татарстана Геннадия Баранова.

- Никогда не видел! - взглянув на документы, признался Геннадий Михайлович, судья с более чем 40-летним стажем, уже 25 лет возглавляющий Верховный суд республики. - Я думаю, все это заслуживает рассмотрения на квалификационной коллегии судей.

А чего же заслуживает Руслан Ягфаров? Не станем утверждать, что он заслуживает свободы, но душевных потрясений в связи с нелепыми судебными решениями он не заслужил - это точно. Представьте, сначала ему сообщают, что он освобожден, а через неделю - что наш суд по-прежнему справедлив, но, оказывается, произошел сбой компьютера. А еще через полтора месяца, в конце июля, Верховный суд Татарстана оставляет Руслана в колонии, согласившись с одним из двух взаимоисключающих постановлений Мамадышского суда. Сдерживая смех, добавим, что мамадышский судья, исправляя нелепости своего первого вердикта, постановил: "Считать привальной резолютивную часть..." Да, так и записано: не "правильной", а "привальной". И юный зэк, которому "привалила" такая резолюция, потерял самообладание и напрочь сбился с пути исправления.

Вместе с Русланом Ягфаровым коротал дни неволи и хорошо знакомый нашим читателям журналист Ирек Муртазин, бывший пресс-секретарь бывшего президента Татарстана, осужденный, как известно, по заявлению Минтимера Шаймиева. "Мы, как могли, успокоили Руслана, - сообщает Ирек, - помогли подготовить кассационную жалобу. И парень держался, но хватило его ненадолго. А когда Верховный суд Татарстана оставил в силе второе постановление, вынесенное судьей Валеевым, Руслан возненавидел весь белый свет и ушел в "отрицалово", отказавшись от работы. Сейчас его уже перевели в колонию общего режима".

Не до конца исправившийся молодой человек, можно сказать, списан. По графе "Судебные издержки".

("Новая газета".)

Борис БРОНШТЕЙН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 141 (4101) [19.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 

№ 140 (4100) [17.11.2010]
 
 
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 138-139 (4098-4099) [12.11.2010]
 
 

№ 137 (4097) [10.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
Инна СЕРОВА
 

№ 135-136 (4095-4096) [03.11.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 
Неисправленному - верить?
Борис БРОНШТЕЙН

№ 134 (4094) [02.11.2010]
Светлана ПАПЧЕНКО

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет