- Алло, это полиция?
- Нет, это милиция!
- Хорошо, тогда
я попозже перезвоню...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 137 (4097)10.11.2010
Версия защиты
Как в Москве нашего подполковника милиции побили

Дело подполковника Ильдара Насыбуллина, который обвиняется в получении взятки в 4 миллиона рублей за утверждение акта приемки вертолета, рассмотрит суд присяжных. Об этом корреспонденту "ВК" сообщил его московский адвокат Валерий Косухин, отметив, что сторона защиты будет настаивать на отводе основных доказательств по делу.

В редакцию "ВК" обратились родные обвиняемого. Они считают преждевременными жесткие заявления со стороны руководства МВД по РТ в адрес замначальника службы тыла Ильдара Насыбуллина. Как уже писала "ВК", следствие полагает, что он курировал исполнение контракта о поставке "МИ-8Т" для милицейского авиаотряда и в августе 2009-го получил от представителя компании-поставщика "откат" в полмиллиона рублей, а 21 января 2010 года еще 700 тысяч рублей, а также муляжи денежных пачек, имитирующие 1 миллион 800 тысяч рублей. После чего был задержан. (Срок содержания Насыбуллина под стражей продлевали уже несколько раз, а в конце октября появилась информация, что следствие завершено, и со дня на день дело будет направлено в Московский городской суд.)

А позицию защиты в телефонном разговоре с корреспондентом "ВК" изложил адвокат обвиняемого Валерий Косухин:

- Это чистая провокация! Полномочий решать судьбу контракта у Ильдара Насыбуллина не было. Наверное, у людей была цель каким-то образом добраться до руководства российского МВД. В этом деле немало серьезных нарушений. В материалах дела есть видео задержания Насыбуллина, где видно, как оперативники положили его лицом в снег и, уже надев наручники, ударили несколько раз, в том числе по затылку. Эксперт полагает, что Насыбуллин получил сотрясение мозга и нуждался в медицинской помощи, в осмотре невролога и госпитализации. При таких травмах участие человека в следственных действиях недопустимо!

Независимую экспертизу пришлось проводить заочно и спустя 9 месяцев после ареста - на основании справки из изолятора о телесных повреждениях задержанного Насыбуллина и данных его опроса о том, что терял сознание после ударов, а позже чувствовал тошноту и головокружение. Валерий Косухин уверяет, что оповестил об особенностях задержания надзорные органы и даже получил два ответа: столичная прокуратура написала, что направила материал для проверки факта превышения должностных полномочий сотрудниками ФСБ в военно-следственное управление, а из ВСУ пришел ответ, что материал передан в прокуратуру.

- Еще одно серьезнейшее нарушение в том, что сотрудники спецслужб отказали Насыбуллину в его просьбе об оказании медпомощи. А потом они даже сами провели осмотр места происшествия. По мнению защиты, это ставит под сомнение все собранные доказательства! Ведь Уголовно-процессуальный кодекс запрещает такие действия. Осмотр должен проводить следователь!

Дата рассмотрения дела подполковника Насыбуллина в Московском горсуде пока не назначена.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 141 (4101) [19.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 

№ 140 (4100) [17.11.2010]
 
 
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 138-139 (4098-4099) [12.11.2010]
 
 

№ 137 (4097) [10.11.2010]
 
Как в Москве нашего подполковника милиции побили
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
Инна СЕРОВА
 

№ 135-136 (4095-4096) [03.11.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 
Борис БРОНШТЕЙН

№ 134 (4094) [02.11.2010]
Светлана ПАПЧЕНКО

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет