- Алло, это полиция?
- Нет, это милиция!
- Хорошо, тогда
я попозже перезвоню...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 137 (4097)10.11.2010
"Хулиганское" дело
Кому в Базарных Матаках не угодил священник

Поджечь дом и автомобиль священника Андрея Зинькова пытались в Базарных Матаках. О том, что неизвестные покушались на имущество отца Андрея, в "ВК" сообщили прихожане. После второго поджога они обеспокоились неторопливостью, которую милиция, по их мнению, проявляет в поисках поджигателей.

Корреспондент "ВК" позвонила священнику, и тот рассказал, что первый инцидент произошел 29 сентября:

- Все случилось около одиннадцати вечера. Младшему сыну Илюше год всего, у него свой режим, так что засыпает он поздно, около полуночи. Он еще ползал на ковре как раз под окном, когда в стекло ударилась бутылка. Раздался хлопок, но стекло не разбилось, по нему растеклась горящая жидкость, запахло бензином... Я сразу же бросился на улицу, но никого не увидел, лишь услышал, как отъехала машина. Схватил лежавшую во дворе рабочую одежду, бросился к окну, раму потушил, а потом валявшуюся на земле разбитую бутылку с фитилем, в которой догорали остатки жидкости.

А 28 октября подожгли стоявший во дворе дома священника "уазик". Около двух ночи раздался звук, похожий на взрыв. Отец Андрей выбежал и сумел быстро потушить машину, в которой разгоралось пламя. Оказалось, кто-то подставил под колесо банку с горючей жидкостью и поджег. Колесо лопнуло, огонь с него перекинулся в салон. Ущерб оказался незначительным, но батюшка переживает из-за опасности, грозящей его близким, и в первую очередь четверым его детям. Старшим сыновьям двенадцать и девять лет, дочке семь, младший - совсем еще кроха...

Секретарь Казанского епархиального управления отец Александр Павлов рассказал корреспонденту "ВК", что 33-летний протоиерей Андрей Зиньков в епархии на хорошем счету, заочно обучается в семинарии, строит в приходе новый храм, и сам приход в Базарных Матаках, что называется, непроблемный - стабильно там все, прихожане на новую церковь охотно жертвуют.

- И сложившаяся сейчас ситуация нас настораживает, мы очень надеемся, что попытки поджога не повторятся, а расследование, которое ведет милиция, даст свои результаты, - подытожил он.

Милиция же к вопросам корреспондента "ВК" о происшествиях в Базарных Матаках отнеслась настороженно. В Алькеевском РОВД комментировать дело не стали, дежурный просто отказался соединять меня с начальством: "Звоните в Казань, этим центр противодействия экстремизму занимается". А в пресс-службе МВД ограничились строго дозированной информацией без ссылок на конкретных сотрудников, ведущих дело. Там сообщили, что версии о поджогах на почве экстремизма, межнационального или межконфессионального конфликта следствие исключило, осталась одна - бытовое хулиганство. Вначале, мол, возбудили дело об умышленном повреждении имущества священника, но за незначительностью ущерба переквалифицировали его на более легкую "хулиганскую" статью. Есть и подозреваемый: якобы отец Андрей кому-то остался должен за строительные работы на его личном подворье. "А не в строящемся новом храме?" - уточнила я. Ответ был отрицательный.

Священник тоже полагает, что причина поджогов бытовая, и наличия у него денежного спора с подозреваемым не отрицает. В пресс-службе МВД уверяют, что с обидчиками отца Андрея разберутся. Однако у батюшки пока складывается впечатление, что милиция "разбирается" с ним самим:

- Когда я заявил о поджоге, они меня стали проверять - не сам ли поджег дом, чтобы получить страховку. А у меня дом-то и не застрахован. А когда машину подожгли, стали проверять на детекторе лжи. Задавали мне оскорбительные вопросы, например, нет ли у меня любовницы, не мог ли поджечь машину ревнивый муж... Полиграф показал, что я не лгу, и только после этого меня признали потерпевшим. А недавно прихожане нашей церкви написали письмо президенту Татарстана с просьбой разобраться в причинах поджогов, собрали много подписей, так их милиционеры спрашивали, не заставлял ли я их это письмо подписывать.

Только, судя по всему, ему это было без надобности. Православные, которые много лет молятся не в храме, а в кинобудке, пристроенной в 60-е годы к превращенной в клуб церкви Пресвятой Троицы, имеют основания заступаться за отца Андрея без всяких подсказок. Он приехал в Базарные Матаки в 1999 году и сразу стал хлопотать о возведении каменной церкви. Восстанавливать старую, аварийную, 1880 года постройку не было смысла - по его инициативе рядом с ней на приходской земле снесли старый спортзал, получили необходимые разрешения, закупили на пожертвования материалы и начали строительство. До конца года над новым храмом хотят возвести кровлю и поднять купола...

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 141 (4101) [19.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 

№ 140 (4100) [17.11.2010]
 
 
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 138-139 (4098-4099) [12.11.2010]
 
 

№ 137 (4097) [10.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
Кому в Базарных Матаках не угодил священник
Инна СЕРОВА
 

№ 135-136 (4095-4096) [03.11.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 
Борис БРОНШТЕЙН

№ 134 (4094) [02.11.2010]
Светлана ПАПЧЕНКО

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет