Как говорят дальтоники, жизнь - она как радуга: полоса черная, полоса белая. ...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 140 (4100)17.11.2010
Выбор
Кто заменит Геннадия Баранова?

На пост председателя Верховного суда Татарстана претендуют четыре кандидата. По данным "ВК", "варягов" нет: документы для участия в конкурсе на замещение вакантной должности подали зампред ВС РТ Ильгиз Гилазов, председатель Набережночелнинского горсуда Радик Хамитов, председатель Ново-Савиновского райсуда Ринат Сафин и судья Конституционного суда РТ Флер Багаутдинов.

После того как Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) 8 ноября завершила прием документов, стало ясно: в конкурсе не стали участвовать два человека, которых в судейской среде считали фаворитами. Это прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев, уроженец Казани, некогда возглавлявший прокуратуру Лениногорска и работавший зампрокурора РТ. Разговоры о его возможном выдвижении действительно наделали много шума в судейском сообществе. А еще эксперты считали, что весьма высокие шансы на избрание могли быть у первого зампреда ВС РТ Рамиля Шарифуллина, но и он не стал подавать документы.

Зато документы подал зампред по уголовным делам ВС РТ, председатель Совета судей РТ Ильгиз Гилазов. (Кстати, единственный, кто отказался комментировать свое выдвижение нашему изданию и кто, по информации "ВК", получил "добро" действующего председателя ВС РТ.) Судейский стаж Гилазова - 23 года. Широко известны два его увлечения. Это знаменитая коллекция судейских "оговорок" и английский язык: в студенческие годы Гилазов получил квалификацию юриста и переводчика, так что с иностранными коллегами общается свободно.

25 лет председательства Геннадия Баранова в Верховном суде РТ истекают в апреле: по достижении 70-летнего возраста любой федеральный судья и председатель обязаны уйти в отставку. И конкурс на замещение этой должности был объявлен за полгода до грядущего юбилея. Если Геннадий Баранов впервые возглавил Верховный суд РТ, когда ему было 45, то кандидатам в его "преемники" - за 50.

Пожалуй, самым опытным в четверке претендентов считается 57-летний доктор философских и кандидат юридических наук Радик Хамитов. Судьей работает уже 31 год, последние 15 лет - на посту председателя Набережночелнинского суда. А еще преподает основы уголовно-исполнительного права и судебной системы в РФ на кафедре уголовного права, процесса и криминалистики КФУ. Хамитов не раз участвовал в марафонских гонках по бездорожью в составе команды "КАМАЗ-Мастер" - в качестве консультанта по арабским странам, механика, водителя группы сопровождения.

В разговоре с корреспондентом "ВК" Радик Хамитов сообщил, что лично отвез пакет документов в Москву для участия в конкурсе: "Любой мог выдвинуться, но должность эта серьезная, и несерьезные люди туда не полезут...".

Практически в одной "весовой" категории с челнинцем выступает его коллега из Ново-Савиновского райсуда Ринат Сафин. Ему - 54, пять лет назад он был одним из основных претендентов на пост первого зама Геннадия Баранова. Судейский стаж Сафина - 28 лет, из них 11 лет проработал судьей Верховного суда РТ. Говорит, за прошедшие годы ни разу не сталкивался с угрозами и давлением в свой адрес:

- На меня бесполезно давить... А о нынешнем конкурсе могу сказать, что мы не соперники, а коллеги! Ведь от человека, который будет занимать пост председателя Верховного суда, зависит стратегия работы судебной системы Татарстана, если человек авторитетный - и судьи будут прислушиваться, и МВД с прокуратурой: им ведь не прикажешь.

Среди увлечений Рината Сафина - русский бильярд, в 2008 году в открытом турнире на Кубок прокурора РТ он занял почетное третье место.

Самый молодой из претендентов - 52-летний Флер Багаутдинов. У него же самый большой опыт работы на "земле" - следователем. Багаутдинов шесть лет возглавлял прокуратуру Альметьевска, а затем пять лет прокуратуру Казани, пока ее не расформировали в 2002 году по приказу генпрокурора РФ. Позже Багаутдинов руководил департаментом по делам госслужащих при президенте РТ, а шесть лет назад был избран судьей Конституционного суда РТ. Написал 6 монографий, больше 100 научных работ и три книги, 14 лет назад был принят в Союз писателей РТ.

- Захотелось почувствовать себя на более ответственной работе, - объясняет свое участие в конкурсе Флер Багаутдинов. - Что касается участников конкурса, то мы все друг друга прекрасно знаем и при любых обстоятельствах останемся в хороших отношениях. Вот с Хамитовым встретились в Москве - руки пожали друг другу и пожелали удачи!

По мнению экспертов, предсказать шансы на победу кого-либо довольно сложно. Прежде чем принять решение, ВККС отправляет документы на проверку в налоговую, ФСБ, МВД, причем тщательным образом изучается не только личность самого кандидата, но и его окружение. Так, закон не запрещает, чтобы родные кандидата работали судьями и адвокатами, но в ВККС это не приветствуется. Таким же тормозом в судейской карьере могут стать успехи его родных в бизнесе или, скажем, судимость брата - даже полученная в несовершеннолетнем возрасте и давно погашенная. Известно, что с подобными проблемами могут столкнуться два из четырех татарстанских кандидатов.

Ближайшие заседания ВККС - в декабре и в феврале, после чего отобранных судьями кандидатов должна утвердить кадровая комиссия при президенте РФ.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 141 (4101) [19.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 

№ 140 (4100) [17.11.2010]
 
 
 
Кто заменит Геннадия Баранова?
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 138-139 (4098-4099) [12.11.2010]
 
 

№ 137 (4097) [10.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
Инна СЕРОВА
 

№ 135-136 (4095-4096) [03.11.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 
Борис БРОНШТЕЙН

№ 134 (4094) [02.11.2010]
Светлана ПАПЧЕНКО

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет