В Америке `Тойота Королла` стоит $12000. В России `Лада Калина` стоит $12000. ...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 142 (4102)23.11.2010
Перевыборы
Напоследок правозащитники "сыграли" на ложках

Вчера Общественная палата РФ обнародовала новый состав татарстанской общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах лишения свободы. В нее вошли 14 человек, в том числе экс-омбудсмен республики Рашит Вагизов.

Кандидатов от Казанского правозащитного центра, включая председателя первого состава ОНК по РТ Игоря Шолохова, Общественная палата страны не утвердила. Предполагая подобное развитие ситуации, Шолохов со товарищи на минувшей неделе отправились в Альметьевск и со второй попытки смогли-таки попасть в изолятор временного содержания, спецприемник и камеры для административно задержанных.

В результате "последнего" обхода правозащитники обнаружили нарушение международных норм: альметьевские арестанты "сидят" в подвальных и полуподвальных помещениях, стены камеры оштукатурены под "шубы", так что прислоняться к ним больно, а еще в камерах нет ни индивидуальных спальных мест, ни столов со стульями, ни умывальника и туалета. Зато есть ведро. И сломанные ложки...

- Я сначала не поняла, что это такое: лежат две миски и в них ложки без черенков, за 25 лет службы в исправительной системе я такого ни разу не видела, - рассказывает член ОНК по РТ Лидия Чуприна. - Когда задержанные едят, им приходится пальцы подносить ко рту. Причем руки помыть негде, а туалет - хуже, чем на затрапезном вокзале. В Елабуге, Челнах и Нижнекамске условия содержания великолепные, как в Европе. А в столице нефтяников почему так? И ведь здание УВД Альметьевска снаружи выглядит великолепно, на фасад денег не пожалели!..

Свои претензии правозащитники обещали направить руководству отдела организации деятельности специальных учреждений милиции и конвоирования МВД по РТ. Вчера, комментируя ситуацию, замруководителя пресс-центра МВД республики Андрей Галиакберов отметил, что большинство недостатков спецучреждений альметьевского УВД обусловлено "экономическими причинами", и Альметьевск "стоит первым в очереди" на строительство нового изолятора, отвечающего всем международным стандартам. Галиакберов также выразил претензию в адрес членов ОНК.

- Это далеко не первый случай, - сказал Галиакберов, - когда о претензиях со стороны правозащитников мы узнаем лишь из СМИ... Создается впечатление, что деятельность г-на Шолохова и его компании направлена отнюдь не на конструктивное решение существующих проблем и помощь задержанным, а исключительно на саморекламу и дешевый пиар. По поводу ложек: никакими документами длина рукояток не регламентируется. А проблема, когда задержанные делают "заточки" или глотают заточенные черенки, существует. Так что администрацией принимаются меры в целях профилактики. Возможно, задержанным это доставляет неудобства, но их права не ущемляет...

С 8 декабря в Татарстане контролировать соблюдение прав человека за решеткой будут другие люди. Чуприна и Шолохов утверждены не были, также не получили добро и два выдвиженца от ассоциации наркозависимых "Вера", зато в новом составе комиссии нашлось место для представителей Татарстанской ассирийской национально-культурной автономии.

Больше всего в ОНК теперь ветеранов. По два наблюдателя утверждены от организаций ветеранов МВД и ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, еще один - от общества инвалидов-"афганцев". Ну а организация ветеранов-пенсионеров РТ делегировала бывшего прокурора и бывшего уполномоченного по правам человека РТ Рашита Вагизова, который, вероятно, будет выдвигаться на пост председателя ОНК.

Среди наблюдателей - одна дама. Это Лариса Расческова, представляющая благотворительную организацию "Центр толерантности "Поволжский мир". Хотя в Татарстане ее больше знают в качестве пресс-секретаря криминальной милиции республики. Право защищать права сидельцев в составе ОНК по РТ также получили два представителя ассоциации "Агора", несмотря на отсутствие поддержки со стороны Общественной палаты РТ.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 150 (4110) [08.12.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 149 (4109) [07.12.2010]
 
 

№ 148 (4108) [03.12.2010]
 

№ 147 (4107) [01.12.2010]
Анна АЛТЫНОВА
 

№ 146 (4106) [30.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
 
Инна СЕРОВА
 
Инна СЕРОВА

№ 143 (4103) [24.11.2010]
 

№ 142 (4102) [23.11.2010]
 
Напоследок правозащитники "сыграли" на ложках
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет