- Дорогой, ты не слышал, в этом году грипп будет? Что-то все молчат. - На ...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 144-145 (4104-4105)26.11.2010
Комендантский час
Запрет этот - для семей нормальных

Запретить сыну или дочке отправляться на позднюю прогулку родители юных татарстанцев теперь могут на законных основаниях. Раньше отпрыск мог обиженно огрызнуться: "Большие, да? Сильные, да? Заставить можете?", а теперь будет вынужден согласиться: "Имеете право".

Закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан", как пояснил корреспонденту "ВК" руководитель пресс-службы УВД Казани Игорь Силко, направлен не на то, чтобы приструнить подростков, норовящих выскользнуть на улицу, когда мамы с папами ложатся спать, а на то, чтобы защитить этих самых подростков от ночных опасностей: "Дети из нормальных семей часто в позднее время становятся жертвами грабителей, объектами преступлений, это по сводкам видно". Что и говорить, ночью мобильники у ребятишек отнимают нехорошие дяди. Но вообще-то детям на улице опасность угрожает и днем: к примеру, в субботу в пять вечера изверг, которого ни человеком, ни мужчиной язык назвать не поворачивается, затащил 12-летнего мальчишку в тоннель под железнодорожным полотном между станциями Новаторов и Ометьево, избил и изнасиловал...

Теперь лица, не достигшие возраста 18 лет, за исключением эмансипированных ("досрочно" по каким-либо причинам признанных полностью дееспособными) и вступивших в брак, с 23 часов до 6 часов летом (с 1 июня по 1 августа) и с 22 до 6 часов в остальное время года не могут находиться без сопровождения взрослых в общественных местах и транспорте, на территории вокзалов и аэропортов (если только они не пассажиры), на лестничных площадках и во дворах жилых домов (в том числе на детских и спортивных площадках), в интернет-салонах, а также в торговых центрах и развлекательных заведениях, где идет продажа алкогольной продукции и пива.

Как пояснил Силко, за этим будут следить не только сотрудники ПДН, но и всех наружных служб - вплоть до ГАИ и вневедомственной охраны. И каждый из них может теперь проверить документы у показавшегося ему несовершеннолетним гражданина, и если тому не исполнилось 18, доставить в отдел милиции и вызвать туда родителей, чтобы передать отпрыска с рук на руки вместе с протоколом. На родителей не вовремя гуляющего несовершеннолетнего заведут административное дело, что грозит штрафом от 500 до 1000 рублей. А поскольку у нас хватает субтильных и инфантильно выглядящих совершеннолетних молодых людей, то им, дабы не быть задержанными, в милиции советуют на ночные прогулки ходить с паспортом.

- А что будет делать милиция с беспризорниками, родителей которых не сыскать, а если и найдешь, то штраф они все равно не заплатят? - поинтересовалась корреспондент "ВК" у Игоря Силко.

- Думаете, настоящих беспризорников у нас много? - возразил он. - Да и закон этот не на борьбу с беспризорностью направлен, а на защиту детей из нормальных семей.

В том, что закон действительно защищает несовершеннолетних, сильно сомневаются правозащитники. Они усмотрели в нем нарушение конституционного права детей и подростков на свободу передвижения. "Что делать, к примеру, если первокурсник едет с занятий в институте, которые заканчиваются в позднее время?" - задается вопросом руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. И добавляет, что законы, ограждающие детей от алкоголя, запрещающие им находиться в питейных заведениях, были изданы раньше, однако ж не работают. Еще правозащитники говорят, что в нашей стране никто не обязан носить с собой паспорт и что забирать человека в отделение для выяснения личности ни один милиционер не имеет права. И что штраф родители заплатят из семейного бюджета - пострадает ребенок, а в иной семье после штрафа искалечат или убьют не за ночные гулянки, а за то, что попался милиции. Но рецепта, что в рамках закона можно сделать с мальчишками и девчонками, которые по ночам на скамейках и в подъездах не только болтают, но и осваивают азы сексуальной жизни и "культуру потребления алкоголя", у правозащитников нет.

А проблема есть. Корреспондент "ВК" поинтересовалась у знакомого молодого человека, которому недавно стукнуло шестнадцать и который регулярно прогуливает первые уроки в школе, поскольку не находит сил проснуться в семь утра после коллективных ночных бдений, собирается ли он менять режим. И получила ответ: "Если я не выйду вечером, пацаны засмеют. У нас в десять все только начинается. А от милиции нормальный пацан всегда убежит".

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 150 (4110) [08.12.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 149 (4109) [07.12.2010]
 
 

№ 148 (4108) [03.12.2010]
 

№ 147 (4107) [01.12.2010]
Анна АЛТЫНОВА
 

№ 146 (4106) [30.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
 
Инна СЕРОВА
 
Запрет этот - для семей нормальных
Инна СЕРОВА

№ 143 (4103) [24.11.2010]
 

№ 142 (4102) [23.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет