Народ почему-то
всегда выбирает тех,
кто отбирает...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 146 (4106)30.11.2010
Смерть в больнице
Родные и соседи не верят в версию об отце-убийце

Вчера Советский райсуд рассмотрел дело о смерти шестимесячного Димы Емельянова в реанимации Республиканской инфекционной больницы. Малыша доставили из села Чувашское Шаймурзино Дрожжановского района с коклюшем, но умер он от ударов по голове - таково заключение судмедэксперта. На скамье подсудимых отец ребенка, которого защищал дежурный адвокат.

Денису Емельянову 29 лет, и он многодетный отец. От первого брака - дочь, во втором сначала появился сын, затем - трое усыновленных детей (брат и две сестры жены, которая после смерти родителей не захотела отдавать их в детдом) и, наконец, в 2010 году - тройня: сын Дима и дочки Дина и Ангелина. Правда, Ангелина, прожив всего день, умерла.

- Таких отцов еще поискать! Никогда не поверю, что Денис мог убить ребенка, даже если его осудят, - сказала вчера корреспонденту "ВК" соседка Емельяновых Наталья Яковлева, придя на суд в качестве свидетеля. - Я перед похоронами видела на голове у ребенка маленькую гематому, и, мне кажется, от этого не умирают. Может, какая-то медицинская ошибка произошла?

По словам соседей, жили Емельяновы небогато, но счастливо. Она работала поваром, он время от времени ездил "шабашить" в Москву. А потом заболели малыши. 11 августа Дима и Дина с коклюшем были госпитализированы в районную больницу, а оттуда через десять дней их направили в Казань. Правда, в республиканской инфекционной больнице сочли, что болезнь протекает легко, и вернули детей домой. За день на машине скорой больные дети преодолели почти 400 километров. На следствии их мать Лариса Емельянова вспоминала советы казанских медиков: давать детям лекарства и почаще гулять с ними. Говорит, выполняла все рекомендации, но через десять дней Дима начал синеть от кашля...

1 сентября шестимесячного мальчика, его сестру, а также мать с отцом - чтобы было кому ухаживать - госпитализировали-таки в отдельный бокс реанимации республиканской инфекционки. 17 сентября девочку выписали, и мама решила отвезти ее домой. Дима остался с папой на одну ночь. А 19 сентября на рассвете начал задыхаться и умер. 22 сентября утром отец забрал гроб с телом сына, а вечером был задержан милицией.

- К нему приехали человек 5 - 6 милиционеров, посадили в машину и давай требовать: признавайся, что ты убил, тогда дадут условный срок, - вспоминает Лидия Васильевна, мать подсудимого. - Не знаю, зачем он согласился, ведь он не мог этого сделать...

Перед началом заседания гособвинитель Рефкат Купкенов сообщил, что уголовное дело по факту смерти мальчика было возбуждено по результатам судмедэкспертизы. Если верить заключению, причиной смерти Димы стала закрытая черепно-мозговая травма: голову ребенка использовали как боксерскую "грушу" - удар в лоб и два удара по темени слева и справа. Мозг не выдержал.

На суде Денис Емельянов полностью признал свою вину, но от дачи показаний и комментариев журналистам отказался. Однако в обвинительном заключении есть подписанный им протокол допроса. В нем говорится, что Денис любил детей, нянчился с ними, менял пеленки, а в ночь с 17 на 18 сентября так устал и захотел спать, что решил успокоить хнычущего ребенка... кулаком.

Из сотрудников больницы в качестве свидетеля в суд приглашали лишь санитарку, но она не явилась. Правда, во время следствия рассказала, что "за время ее дежурств в реанимационном отделении Дмитрия Емельянова никто не ронял" и сам он "с кровати не падал", а отец всегда носил его на руках и вообще хорошо за ним ухаживал.

Приговор суда - 5,5 года лишения свободы строгого режима. Мать и брат Дениса хотят добиться отмены этого приговора, ставя под сомнение акт судебно-медицинской экспертизы. Да и Лариса Емельянова, потерявшая сначала сына, а теперь - мужа, никак не может поверить выводам следствия. Несчастная женщина помнит, что 18 сентября, вернувшись в больницу, она не заметила у Димы никаких кровоподтеков. А когда под утро малыш перестал дышать и она позвала врачей, ее удалили из палаты. Через тридцать минут увидела Диму вновь, и он был весь в крови. Врачи сообщили ей, что сделали все возможное, но мальчик "умер от двухсторонней пневмонии"! Эти показания Ларисы имеются в обвинительном заключении, а вот информации о том, проверялась ли следствием иная версия смерти ребенка, в нем нет.

Помню, в сентябре, когда Татарстан облетела новость о возбуждении этого дела, даже циники были поражены жестокостью случившегося. А сейчас поражает скорость суда и следствия. Особенно на фоне дел о врачебных ошибках, которые тянутся годами. Приговор Денису Емельянову еще не вступил в законную силу.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 150 (4110) [08.12.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 149 (4109) [07.12.2010]
 
 

№ 148 (4108) [03.12.2010]
 

№ 147 (4107) [01.12.2010]
Анна АЛТЫНОВА
 

№ 146 (4106) [30.11.2010]
 
Родные и соседи не верят в версию об отце-убийце
Ирина ПЛОТНИКОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
 
Инна СЕРОВА
 
Инна СЕРОВА

№ 143 (4103) [24.11.2010]
 

№ 142 (4102) [23.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет