Народ почему-то
всегда выбирает тех,
кто отбирает...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 146 (4106)30.11.2010
Законодательный недодел
А полиция станет зеркалом российской власти

Госсовет РТ обратится к федеральному центру с предложением разработать ряд нормативных правовых документов, направленных на укрепление социальной защищенности сотрудников МВД в рамках обсуждения законопроекта "О полиции". В обращении говорится о том, что Госсовет намерен поддержать принятие федерального закона "О полиции", при этом важно, считают парламентарии, выработать комплекс мер социальной защиты действующих сотрудников и пенсионеров в болезненный период преобразования милиции в полицию.

Давно пора

В том, что реформа системы МВД необходима, давно уже никто не сомневается. Но и новый закон, который пока еще только проект, нравится далеко не всем. В особенности самим милиционерам и ветеранам службы. Их не пугает переименование структуры. Это всего лишь формальность. А вот особенности процедуры сокращения штата, социальные гарантии и статус милиционера-полицейского, как действующего, так и в отставке, пока еще для всех очень туманны.

Милиционерам давно в тягость не свойственные правоохранителям функции. "Медвытрезвитель, зачем он нужен органам? - размышляет полковник милиции в отставке, бывший зам. начальника УВД Казани Александр Авдеев. - Этим пусть занимаются врачи. Почему возле каждого пьяницы должен милиционер сидеть? Или экологическая милиция. Ведь есть целое экологическое министерство. Да тот же техосмотр: сидит какой-нибудь майор с умным видом... С этим вполне может гражданский человек справиться. Тем более сейчас технику специальное оборудование исследует и выдает результаты в автоматическом режиме".

Налоговые преступления и нарушения в сфере потребительского рынка, по мнению милиционера в отставке, тоже давно надо было отдать соответствующим структурам. За счет передачи части полномочий милицию как раз и имеет смысл сокращать. Другое дело, что есть службы, которые уже сейчас требуют укрепления, например управления по борьбе с экономическими преступлениями.

- Милиция раздулась за счет того, что ей все время отдавали те функции, которые другие органы власти не в состоянии были выполнить. Сокращать численность нужно, но с умом, дифференцированно, где-то 25%, а где-то и 5%, - говорит Авдеев. - И потом, давайте будем честными: реформировать только систему МВД - это значит не реформировать ничего и не получить никаких результатов. Пока отношение общества к сотруднику внутренних дел не изменится, ничего из этих преобразований не выйдет!

Уважения к мундиру нет

Вежливые полицейские со значком вряд ли смогут уважение к человеку в форме быстро вернуть. Суть даже не в том, что милицию в России считают противоправной, неповоротливой системой. Ведь, по большому счету, милиционеру сегодня и самому себя трудно уважать, считают ветераны МВД. Молодой сотрудник органов внутренних дел после окончания института получает 12 тысяч рублей, офицеры в отставке, прослужившие в милиции четверть века, - 7,5 тысячи рублей. На эти деньги элементарно выжить трудно, не говоря уже о том, чтобы развиваться, читать книги, ходить в театр, мыслить масштабно и во благо.

И даже правительственные обещания, что в 2012 году лейтенант полиции в России станет получать 33 тысячи рублей ежемесячно, ветеранов мало радуют. Во-первых, пока это всего лишь слова. Во-вторых, никакой гарантии, что, уйдя на пенсию, человек продолжит достойно жить, нет. И судя по всему, на законодательном уровне о закреплении каких-либо привилегий за полицейским после его ухода на заслуженный отдых речи пока не идет.

Это и вызывает серьезные опасения у тех, кто ушел на пенсию из органов, а рано или поздно, как ни крути, все там будут - стало быть, проблема не может не волновать милиционеров. "В законе пока не прописано, что полиция будет являться правопреемницей сегодняшней милиции. Ветераны боятся за свою судьбу. Да и не только за себя, но и за то, что в связи с реформами утратятся и традиции, как это уже когда-то случилось. Ведь в царской России до 1917 года была полиция, и был один из лучших сысков в Европе", - сетует председатель Совета ветеранов МВД республики Евгений Гатцук.

Милиция, по мнению ветеранов, и так достаточно потеряла за последние годы. Это и ряд организаций, которые помогали органам охранять общественный порядок, а заодно и выполняли функцию некоторого сдерживающего фактора для милиционеров, и система лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП), когда человек на какое-то время изымался из общества и там, в ограниченном пространстве, 70 процентов пьяниц и наркоманов вставали-таки на путь исправления...

Они увидят в зеркале себя

"Михаил Иванович Калинин в свое время сказал: "Милиция - это зеркало советской власти". Если перефразировать на современный лад, то можно сказать, что полиция станет зеркалом российской власти. Удастся ли полицейским сломать стереотипы в обществе, как они будут жить сами и как относиться к людям, будет зависеть только от того, какие условия им создаст государство. Сотрудник органов внутренних дел должен быть грамотным, трудолюбивым и человеколюбивым, однако в тех условиях, в которых сейчас он находится, соответствовать этим требования очень сложно", - отмечает Евгений Гатцук.

Больше всего удивляет ветеранов МВД тот факт, что в новом законе "О полиции" прописана подробная инструкция по использованию спецсредств при задержании. Резиновую дубинку и раньше можно было применять лишь в исключительных случаях, а теперь и вовсе нужно будет тщательно подбирать места, куда нанести удар. "Нельзя бить по голове. Понятно, что нормальный человек и не будет дубасить людей палкой, куда вздумается, - говорит Александр Авдеев. - Но представьте такую ситуацию: драка 20 на 20, подъезжает экипаж милиции из 2 - 3 человек. Это же как надо так прицелиться, чтобы не дай бог не задеть голову. А если попал по голове? Что тогда? Полицейский становится абсолютно беспомощным в такой ситуации. А он должен иметь право на риск!"

Не менее странным правоохранителям кажется и пункт о запрете пыток. Уголовный кодекс и без того это запрещает, а когда такие вещи еще и в законе прописывают, то это лишний раз указывает на то, что в милиции противоправные действия - далеко не редкость. Так сказать, норма, от которой будто бы и пытаются уйти в новом облике.

По мнению ветеранов МВД Татарстана, закон "О полиции" сырой и "недоделанный" и, скорее всего, еще будет дорабатываться. Ведь не зря же срок его принятия отодвинут с 1 января на 1 марта 2011 года. Да и сами преобразования займут не один год.

Юлия ХОРОШИХ.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 150 (4110) [08.12.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 149 (4109) [07.12.2010]
 
 

№ 148 (4108) [03.12.2010]
 

№ 147 (4107) [01.12.2010]
Анна АЛТЫНОВА
 

№ 146 (4106) [30.11.2010]
А полиция станет зеркалом российской власти
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
 
Инна СЕРОВА
 
Инна СЕРОВА

№ 143 (4103) [24.11.2010]
 

№ 142 (4102) [23.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет