Встретились
как-то
Минниханов,
Халиков и Метшин
в пробке...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 149 (4109)07.12.2010
Виртуальный мусор
Спам жил, спам жив, спам будет жить?

Весной следующего года в России планируют ввести уголовную ответственность за спам-рассылку. Мошенникам может грозить вплоть до 5 лет лишения свободы. Однако все же до тюрьмы дело вряд ли дойдет: во-первых, большими штрафами вполне можно ограничиться, считают законодатели, во-вторых, колонии сейчас и без того пытаются разгрузить, ну не за письма же людей сажать, в самом деле.

Чем реже открываешь свой электронный почтовый ящик, тем больше всякого мусора в виде абсурдной корреспонденции там обнаруживаешь. Еще недавно письма от незнакомых отправителей зазывали на сомнительные сайты, в интернет-магазины, блоги, а сегодня цепляют фразами "узнай дату смерти", "имя будущего мужа" или обещаниями, что через минуту ты забудешь о сигаретах.

И ведь никак не закроешь доступ к своей почте подобного рода письмам. Остается только сидеть и оповещать администрацию почтового сервера нажатием соответствующей кнопочки - это, мол, спам. С этого адреса мусор больше не пришлют. А что толку? Возможностей у спамеров уйма.

- Вывести из строя оборудование спам, разумеется, не способен, - поясняет IT-специалист Дмитрий Ионов, - но в потоке недозированной шквальной рекламы легко может потеряться важное письмо. Способов защиты много как на стороне конечного потребителя, так и на стороне провайдера или хостинг-провайдера. Другое дело, что вычислить отправителя бывает очень сложно: черные программисты используют разные технические возможности. Сидит спамер за компьютером в Казани и рассылает непрошеную рекламу казанским же пользователям, но письмо, прежде чем попасть к адресату, может пробежать через весь мир и прийти с какого-нибудь китайского или корейского пиратского сервера.

Впрочем, сейчас рассылкой спама занимаются роботы, в автоматическом режиме забивая наши ящики разнообразной чепухой. И не только ящики. Подобный хлам приходит и в виде sms-сообщений на мобильный телефон, и в системы мгновенных сообщений, да и обычные почтовые ящики наполняют бумажной рекламой, которая потом захламляет подъезды. По большому счету, тот же спам. Только тут заказчик налицо: суши-бар, магазин, сауна, такси. А вот виртуального рекламодателя уличить в недобросовестном распространении рекламы весьма сложно.

- Даже если на законодательном уровне будут закреплены способы борьбы со спамерами и правоохранительные органы начнут успешно их выявлять и привлекать к ответственности, то это все равно мало что изменит, - считает Дмитрий Ионов, - ведь техническим способом можно найти лишь исполнителя, а заказчик рекламы останется как бы ни при чем. Например, в случае с заманиванием пользователей на порносайты - кто его зарегистрировал, кто заказал спам-рассылку, неясно.

Самые популярные почтовые серверы пытаются бороться со спамом. Например, вводят ограничения на количество адресатов, которым можно одновременно отправить письма, или фиксируют количество отправок за единицу времени. Но и здесь есть свои минусы. По мнению IT-специалистов, нередко бывали случаи, когда почтовые службы отсекали самые важные письма, поступившие с неизвестного доменного имени.

- Счет или заказ от некой фирмы отфильтровали. В итоге договор не заключен, а организации друг на друга обиделись. Это пример материального урона, но опять же косвенный, - говорит Дмитрий Ионов.

C юридической точки зрения это еще более сложный вопрос. Сейчас недобросовестных спамеров можно привлечь только к административной ответственности - но не за спам, а разве что за использование персональных данных, а рекламодателей, которые заказывают подобные рассылки, - за нарушение закона о рекламе. Но это единичные случаи - слишком уж много мороки.

Сам закон тоже мало что изменит в ситуации со спамерами, разве что услуги черных программистов могут существенно подорожать, а при условии прежней эффективности часть рекламодателей, возможно, решит, что дешевле рекламироваться законно. Но пока есть спрос, будет и предложение. Так что почаще проверяйте почту!

Юлия ХОРОШИХ.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 150 (4110) [08.12.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 149 (4109) [07.12.2010]
Спам жил, спам жив, спам будет жить?
 
 

№ 148 (4108) [03.12.2010]
 

№ 147 (4107) [01.12.2010]
Анна АЛТЫНОВА
 

№ 146 (4106) [30.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
 
Инна СЕРОВА
 
Инна СЕРОВА

№ 143 (4103) [24.11.2010]
 

№ 142 (4102) [23.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет