Универсиада Казань-2013, Олимпиада Сочи-2014, чемпионат мира по футболу ...



Правоохранение и криминал
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 150 (4110)08.12.2010
После уроков
На скамье подсудимых - учитель

"А кто такой даун?" - спросили как-то у родителей третьеклассники Алина и Кирилл, вернувшись из школы. Шокированные взрослые в ответ поинтересовались, откуда детям известно это слово, и услышали, что так учеников называла... их классная руководительница. Теперь ее судят, а дети дают показания по уголовному делу.

С 2003-го по 2009 год в школе №41 Казани работала Резеда Шигапова. Следствие обвиняет ее в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию и жестоком обращении в отношении шести учеников: подзатыльниках, ударах журналами и учебниками по голове - за плохую успеваемость и поведение. В пятницу на заседании мирового суда Вахитовского района учительница заявила, что категорически с обвинением не согласна.

На суд вместе с родителями пришли лишь трое потерпевших детей - Алина, Кирилл и Данила. Еще двое заболели, а одна девочка переехала в Санкт-Петербург. На показаниях этих десятилетних потерпевших, а также их родителей строится обвинение. До начала заседания ребята наперебой рассказывали корреспонденту "ВК", как одного из них учительница, взяв за ухо, вытащила в коридор, как другого обозвала дебилом и постучала ручкой по его голове и как попыталась высмеять перед классом девочку по фамилии Глухова, заметив, что та оправдала свою фамилию. Но детям было не смешно.

А вот в зале суда на вопросы прокурора, судьи и защитника ученики отвечали так тихо и односложно, что приходилось уточнять каждое слово: "Да, обзывала", "Да, выводила из класса за ухо", "Да, было больно". Увереннее других держалась Алина:

- Я училась в этой школе со второго класса. Сначала отношения с учительницей были нормальные, а потом, так как для меня программа была новой, я стала не успевать, и она начала меня обзывать...

- Часто? - уточнил прокурор.

- Да. А когда я у доски отвечала неправильно, она толкнула меня ладонью в лоб - было обидно. В другой раз Настя получила в висок ладонью и на перемене плакала. Моя мама ходила в школу разбираться. После этого все нормально было сначала, а потом опять началось...

В качестве свидетеля на суд приглашали директора школы Наилю Тимербулатову, но она не пришла. В ходе следствия свою бывшую подчиненную директор характеризовала как грамотного учителя, говорила также, что от родителей учеников Резеды Шигаповой жалоба на оскорбление ребенка поступала всего лишь раз, да и то когда эти дети учились в первом классе, после чего Шигаповой объявили выговор.

Матерей-свидетельниц суд опрашивать в пятницу не стал. И те рассказали о наболевшем корреспонденту "ВК" после заседания. Вспоминали, как, возвращаясь с уроков, ребята плакали, а по утрам умоляли не вести их в школу. Сейчас, спустя время, женщин возмущают такие сомнительные внеклассные мероприятия, как посещение детьми ресторана американского фаст-фуда, а также чаепития. Говорят, ученикам пытались внушить: лучше тот, кто принес угощение побогаче, а не какой-то "маленький чак-чак"...

Защитник подсудимой Павел Бондарчук отмечает, что заявление в милицию родители подали лишь после того, как Резеда Шигапова решила перейти в другую школу:

- Сначала они облили грязью всю школу, когда пожаловались во все инстанции на денежные поборы. А когда из этого ничего не получились, решили принять контрмеры: заявить, что учительница якобы избивала, оскорбляла. На мой взгляд, материалами дела это абсолютно не подтверждается...

Между тем в материалах дела имеется явка с повинной от 24 декабря 2009 года, правда, в своих более поздних показаниях обвиняемая предстает... жертвой. Резеда Шигапова рассказала следствию, что в день "добровольного признания" ее продержали в кабинете начальника отдела ПДН и "дежурке" почти семь часов, оказывая моральное давление: не пуская в туалет, не давая звонить и угрожая тем, что отвезут к школе и там у всех на глазах наденут наручники. Шигапова уверяла, что детей она никогда не била и не обзывала, а признание под диктовку инспектора подписала, потому что очень хотела уйти из милиции домой. Чья история правдоподобней, суд продолжит выяснять 18 января.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 150 (4110) [08.12.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ
На скамье подсудимых - учитель
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 149 (4109) [07.12.2010]
 
 

№ 148 (4108) [03.12.2010]
 

№ 147 (4107) [01.12.2010]
Анна АЛТЫНОВА
 

№ 146 (4106) [30.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
 
Инна СЕРОВА
 
Инна СЕРОВА

№ 143 (4103) [24.11.2010]
 

№ 142 (4102) [23.11.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет