Совет хозяйке: Если вам надоел ваш старый кот, не спешите его выбрасывать! ...



Правоохранение и криминал
   Следующая статья »  
№ 161 (4121) 30.12.2010
Призыв-2010
Казанцы подняли шум на Кавказе

Подписать призывников из Татарстана на республиканские издания предлагает уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская. Недавно она вернулась из Еланского гарнизона, где, побеседовав с новобранцами, убедилась: оторванным от дома парням не хватает информации о том, что происходит на родине. А вот обратный канал связи налажен лучше, на этой неделе родные призывников получили сигнал из Майкопа: "наших бьют".

На Северный Кавказ, в Майкоп, были направлены 28 новобранцев из Татарстана. Их проводы прошли в минувший четверг, и лишь в субботу, 25 декабря, парни добрались до места службы. А уже в понедельник стали проситься домой или в другую часть. Сообщали, что от побоев и издевательств со стороны "дедов" пострадали не меньше трех татарстанцев. "Мой сын не маменькин сынок, и, если уж он начал жаловаться - дело из ряда вон", - сказала казанским журналистам мать казанского призывника Ольга Максимова.

По сигналу омбудсмена и военных из Татарстана к делу подключились уполномоченный по правам человека в Адыгее и прокуратура. Военный прокурор Майкопского гарнизона Борис Оганесян лично выезжал в часть и вчера в телефонном разговоре рассказал корреспонденту "ВК" о предварительных данных проверки:

- Мы осмотрели, раздев догола, 186 призывников, и лишь у четырех обнаружили легкие телесные повреждения. Тяжелых не было. Среди этой четверки лишь один парень из Татарстана, у него пара синяков. Все это произошло не в части 64670, как сообщают матери, а на сборах молодого пополнения в другой части. Просто встретились солдаты из разных регионов, с разным менталитетом, образованием, интеллектом. У нас в каждом дворе Ростова и Майкопа такие инциденты, как этот, бывают. Ведется проверка.

Не слишком доверяя военным в деле защиты своих детей, в Майкоп на этой неделе выехали несколько матерей из Казани. Недавний приказ Минобороны облегчил родителям доступ как в армейские подразделения, так и на заседания призывных комиссий, на которых в республике этой осенью смогли присутствовать 850 родителей. Кроме того, представителям общественных организаций впервые представилась возможность сопровождать новобранцев к местам службы и контролировать соблюдение прав человека в пути следования.

В частности, лишь благодаря общественным контролерам стало известно, что четверо татарстанцев, не доехав до места службы, попали в госпитали - с подозрениями на психические расстройства, воспалением горла и инфарктом. А вот по данным Татвоенкомата, никакого инфаркта не было, и у призывника, которого сняли с поезда в Новочеркасске, всего лишь поднялось давление. Военные отмечают, что сейчас здоровью ребят ничего не угрожает, и один из них уже приступил к несению службы.

Во вторник в кабмине на итоговом заседании призывной комиссии РТ было заявлено: задание на призыв полностью выполнено. Всего в 2010 году направлены в армию почти 16 тысяч ребят, за время осенней кампании - около 9 тысяч, причем 1843 из них - выпускники вузов. А вот вчерашних школьников в этом призыве оказалось 859, однако, по словам военного комиссара Татарстана Сергея Погодина, каждый из них еще до отправки в армию успел получить военную профессию.

Военные не исключают, что весной план призыва для нашей республики будет вновь увеличен, и уже принимают меры для пополнения "призывных" ресурсов... Так, уже сейчас в вузы и техникумы направили повестки выпускникам-2011 с вызовом на медкомиссию. Пятикурсникам КГАСУ и КГТУ повестки уже раздали. Первый вице-премьер Равиль Муратов предложил поставить на учет в милиции всех, кто не является по повесткам военкомата, и разыскать каждого, а кроме того, обратить внимание на чиновников призывного возраста:

- Все парни, кто работает в органах исполнительной власти и на уровне муниципалитетов, должны служить! Больше резервов по призыву почти не будет, станем добирать тех, кто в свое время получил дипломы и сейчас трудится где-то. Но надо и самим принять решение.

...По итогам осеннего призыва выяснилось, что самые здоровые молодые люди живут в Черемшанском районе: годными к строевой службе признан 91 процент тех, кто проходил медкомиссию. Для сравнения: в Атнинском районе таких набралось 64,5 процента, в Казани - около 70 процентов.

Выяснилось также, что часть нездоровых ребят по чьему-то недосмотру были направлены на обучение военно-учетным специальностям за счет бюджета, с успехом его завершили, но в армию их призвать нельзя... В частности, Казань и Набережные Челны - лидеры по числу автошкол и автомобилей на душу населения - осенью почему-то не смогли выполнить план отправки в войска призывников-водителей.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


   Следующая статья »  
Правоохранение и криминал
Статьи раздела по номерам:
 
Следующие 20 »

№ 161 (4121)  [30.12.2010]
Казанцы подняли шум на Кавказе
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 160 (4120) [28.12.2010]
 

№ 158-159 (4118-4119) [24.12.2010]
 
 

№ 157 (4117) [22.12.2010]
 
Анна АЛТЫНОВА

№ 156 (4116) [21.12.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА
 

№ 155 (4115) [17.12.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Анна АЛТЫНОВА

№ 154 (4114) [15.12.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 153 (4113) [14.12.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 

№ 151-152 (4111-4112) [10.12.2010]
 
 
Марина ЮДКЕВИЧ

 
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет