Российская особенность - украсть деньги на строительстве дорог, купить на них дорогую машину ...



Образование
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 85 (4045)09.07.2010
Абитуриенту-2010
Путевка в вуз: ЕГЭ плюс медицинская справка

Выпускники школ Татарстана хотят работать... чиновниками, свидетельствуют промежуточные итоги конкурса в казанские вузы. Впрочем, сотрудников приемных комиссий пугает карьеризм другого рода: второй год растет число абитуриентов со свежими справками об инвалидности, которые гарантируют льготное поступление.

Залог поступления на "бюджет" - успешная сдача ЕГЭ в школе и глубокие знания по профильным предметам. Но в некоторых вузах кроме баллов талант нужен.

Хотите поступить? Танцуйте!

Разминка перед экзаменом по
танцу в университете культуры
и искусств

На экзаменах в Казанском университете культуры и искусств (КГУКИ) абитуриенты поют, танцуют, читают стихи, а также рисуют плакаты и играют на фортепиано. Конкурс на специальности "вокальное искусство" и "эстрадно-джазовое пение" - по 6 человек на место. Именно столько желающих бесплатно поучиться у Венеры Ганеевой, Лилии Чугуновой и других педагогов.

- А по специальности "Актер татарской эстрады" творческий экзамен Салават принимает (Фатхетдинов. - И.П.), наш заведующий кафедрой, и у него даже на заочном отделении конкурс - 3 человека на место, - сообщил корреспонденту "ВК" первый проректор КГУКИ Павел Терехов.

Конкурс для карьеристов и медалистов

Даже в университете культуры и искусств самый высокий тон конкурсу задают не мечтающие о большой сцене, а желающие ими руководить: по 28 заявлений на место по специальности "Экономика и управление на предприятии культуры и искусства". В Казанском архитектурно-строительном университете, где ту же специальность преподают применительно к городскому хозяйству, конкурс в три раза выше. Жесткая конкуренция среди тех, кто мечтает о карьере специалиста государственного и муниципального управления: конкурс в КФУ вчера составил 62, а в КГТУ - 60 человек на место. А прием продолжается.

В КГТУ им. Туполева повышенным спросом пользуется специальность "Экономика" (70), а также "Менеджмент". Причем менеджеров в этом вузе готовят сразу три института-факультета, и самый высокий конкурс - в институте бизнеса и информационных технологий: 333 человека на место! Такой рекорд объясняется наличием всего лишь четырех бюджетных мест. На другом факультете КАИ таких мест 16, и конкурс в восемь раз ниже.

На одного желающего учиться менеджменту в КГФЭИ приходится 23 конкурента на бюджетном и 7 - на коммерческом отделениях. В целом по стране госзаказ на подготовку вузами этих специалистов снижен. В Казанском медуниверситете нынче и вовсе отменили набор на факультет менеджмента и сестринского дела. В прежние годы фаворитом рейтинга абитуриентов была стоматология, а сейчас в лидеры выбился фармацевтический факультет (7,8 заявления на место). На его 30 бюджетных мест уже претендуют 230 ребят, включая 58 медалистов. Правда, секретарь приемной комиссии КГМУ Светлана Титова говорит: "Медаль - не гарантия поступления, мы принимаем ребят на равных условиях - по результатам ЕГЭ".

В прошлом году в среднем по России на одного выпускника школы приходилось по 2 заявления в вуз. В этом, по прогнозу специалистов, будет больше. Ограничение Рособрнадзора - не больше 5 вузов и в каждом не больше 3 специальностей - стало "инструкцией по поступлению" для многих родителей и абитуриентов. Прошлогоднюю "норму" по заявлениям на экономфаке Казанского федерального университета выполнили за три недели до окончания приема документов!

"Узкие" специалисты и лжеинвалиды

Самая престижная специальность ТГГПУ - "Перевод и переводоведение" (английский): 60 заявлений на место, правда, место бюджетное - всего одно. Зато не пользуется спросом специальность "Арабский и английский языки" (с углубленным изучением истории и культуры ислама): пока на 10 мест - 5 заявлений. В КАИ почти без конкурса пока идет набор специалистов сварочного производства, а также авиа- и ракетостроения (1,3 человека на место). В будущее отечественного самолето- и вертолетостроения школьники, похоже, верят больше (4,1).

В КГТУ пока маловато желающих осваивать особенности переработки пластмасс и технологию швейных и кожаных изделий (2,1). В КФУ не котируется специальность "Филология: татарский язык и литература, английский язык" (0,9). Впрочем, именно в этом вузе с приобретением федерального статуса наблюдается приток абитуриентов из других регионов - заявления шлют даже из Магадана и Южно-Сахалинска. По словам ответственного секретаря приемной комиссии КФУ Сергея Ионенко, поступающие оценили возможности электронного приема:

- Через Интернет нам отправили заявления 50 процентов ребят, остальные заполняли электронные бланки здесь. К сожалению, сохраняется нехорошая практика: подают справки об инвалидности дети, чьи родители занимают административные должности в здравоохранении и работают главными врачами, их замами... Тут прокуратура должна работать, отделять льготников. В будущем году Рособрнадзор хочет отменить все эти льготы, чтобы не было дополнительных каналов для злоупотреблений.

По действующим правилам поступления в вузы абитуриенты-инвалиды в общем конкурсе не участвуют. Если их сумма баллов ЕГЭ по трем предметам выше минимальной планки, установленной вузом, вуз обязан принять их первыми - в обход тех ребят, у кого результаты ЕГЭ выше. В таких условиях на бюджетном отделении могут оказаться одни лишь льготники. Вот поэтому вузам предоставлено право сделать свою границу "проходной" суммы баллов выше, и значительно.

...В начале июня редакция "ВК" писала, как сдавал ЕГЭ незрячий ученик 11-го класса Лаишевского интерната Илья Маврин. ЕГЭ он выбрал, желая в будущем поступить на юридический факультет КФУ. Читатели просили сообщить, удастся ли ему это, и вчера я созвонилась с Ильей. Он рассказал, что уже подал документы в Ульяновский фармацевтический колледж на специальность "Массажист", а в КФУ планирует поступить на заочное отделение исторического факультета. Спрашиваю: "Почему передумал?". Говорит: "Нужна рабочая профессия".

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Образование
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 95 (4055) [03.08.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 93 (4053) [28.07.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 87 (4047) [14.07.2010]
 

№ 85 (4045) [09.07.2010]
Путевка в вуз: ЕГЭ плюс медицинская справка
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 84 (4044) [07.07.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 83 (4043) [06.07.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 82 (4042)   [02.07.2010]
 

№ 81 (4041) [30.06.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 79 (4039) [25.06.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 

№ 78 (4038) [23.06.2010]
 

№ 77 (4037) [22.06.2010]
 
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 74 (4034) [15.06.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 73 (4033) [11.06.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 71 (4031) [08.06.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет