Появилась безалкогольная водка. Вытрезвители переполнены трезвыми, злыми, ...



Культура
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 112 (3678)12.07.2008
Знай наших!
Самая спокойная собака на свете живет в Казани

Курчавошерстный ретривер (или керли) - одна из самых редких пород в России, их численность не доходит даже до пятидесяти. В Казани, к примеру, только один керли, это трехлетний Бесефолк Варлет Кип Смайлинг. Недавно он произвел фурор на Международной выставке в Волгограде: выиграл шоу лучших собак, став абсолютным победителем красоты среди представителей всех других пород. В России керли еще ни разу не удостаивались такой чести.

Варли (так называют собаку владельцы Марк Бракин и Альбина Абдуллина) - чемпион России и кандидат в интернациональные чемпионы красоты. Этот симпатичный пес выглядит, мягко скажем, необычно: как будто бы усердный парикмахер старательно завил щипчиками его черную густую шерсть на теле и хвосте, а морду и лапы гладко выбрил. Кучерявой шерстью он похож на пуделя (но он не нуждается в стрижке), а фигурой - на пойнтера (но он не мерзнет).

Керли - самая старая среди пород ретриверов, она была выведена в Великобритании в первой трети XIX века и впервые представлена на выставке в Бирмингеме в 1860 году. Считается, что она восходит по одной линии к мелким ньюфаундлендам, а по другой - к ирландскому водному спаниелю. Возможно, в образовании породы участвовали также сеттеры, пудели и лабрадоры.

- Если попытаться в трех словах описать самые главные характеристики этой замечательной собаки, то этими словами окажутся уравновешенность, рассудительность и преданность, - говорит Альбина Абдуллина. - В отличие от других ретриверов керли не будет очертя голову бросаться "дружить" с незнакомыми людьми, но он первый поднимет тревогу, если поведение незнакомцев ему не понравится. Керли всегда несколько отстранен от окружающей суеты, у него огромное чувство собственного достоинства. Вообще, к курчавошерстному ретриверу прекрасно подходит слово "умеренность": все характерные качества проявлены в нем не гипертрофированно, а в меру.

- А как керли появился у вас?

- Как-то Марк открыл сайт российского ретривер-клуба и наткнулся на фотографию курчавошерстного ретривера. Он сразу ему понравился. Стройная собака, высокая, красивая. И характеристики породы изумили сразу. Потом мы выяснили, что в московском питомнике Beselfolk появились щенки, это был всего лишь третий помет курчавошерстных ретриверов в России: три мальчика и восемь девочек. И Марк поехал в питомник. Ему там предложили крупного, большеголового и самого спокойного среди всех щенка. Это и был наш Варли.

- Как он проявлял себя в быту поначалу?

- Идеально. Быстро привык справлять свои нужды на впитывающие пеленки и всегда это делал только в положенном месте. К трем месяцам выучился гулять на улице и терпеть до прогулки. Удивительно, но за все время Варли ничего не изгрыз, ничего не испортил. Если он пытается что-то натворить, одного слова "нельзя!" достаточно, чтобы он моментально перестал и больше никогда не повторял попытки.

- Получается, керли - собака без недостатков? Так не бывает!

- Я не вижу в этой породе недостатков. Кому-то, возможно, не понравится, что керли вряд ли можно назвать самой лучшей нянькой для маленького ребенка среди собак, так как он не будет долго позволять откручивать себе ухо или откусывать нос - просто отойдет молча и найдет себе другое место. Однако риск, что собака повредит малыша, отсутствует. Кому-то не понравится, что керли линяют. Но из всех линяющих собак это одни из наиболее подходящих для аллергиков, потому что не пахнут, а их уникальная шерсть без подшерстка не летает по дому.

- А какая самая необычная особенность керли?

- Это самая спокойная собака на свете. Никогда не лает. Даже соседи, бывает, спрашивают, а дома ли Варли? Но недавно он нас удивил: услышал за дверью какой-то шум, насторожился и зарычал, как лев...

Айя СУЛТАНОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 118 (3684)   [23.07.2008]
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

№ 117 (3683)   [22.07.2008]
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 116 (3682) [19.07.2008]
Айсылу КАДЫРОВА

№ 114 (3680) [16.07.2008]
Айя СУЛТАНОВА
("Мир новостей".)
 
 

№ 113 (3679) [15.07.2008]
 
Айсылу КАДЫРОВА

№ 112 (3678) [12.07.2008]
Айсылу КАДЫРОВА
Самая спокойная собака на свете живет в Казани
Айя СУЛТАНОВА
 
 
 

№ 110 (3676) [09.07.2008]
Анна АЛТЫНОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет