Появилась безалкогольная водка. Вытрезвители переполнены трезвыми, злыми, ...



Культура
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 112 (3678)12.07.2008
Фестиваль
Между двумя Грушами

Отгремел Грушинский фестиваль. Как и в прошлом году, из-за конфликта между Самарским клубом имени Грушина и жигулевской фирмой "Мета" он проходил на двух площадках, находящихся на расстоянии трех железнодорожных станций друг от друга: на Федоровских лугах (куда переехал клуб) и Мастрюковских островах (где был организован новый фестиваль).

Куда податься любителю авторской песни? Выбор не из легких.

Представитель нового фестиваля Петр Старцев довольно консервативен, ратует за очищение творчества бардов от примеси рока и шансона, за возвращение к "слетам туристической песни". Представитель старой Груши Борис Кейльман, напротив, демократичен, приветствует новые течения и направления в авторской песне, видит в этом ее развитие.

В общем и целом на обоих фестивалях было заявлено участие интересных авторов, и многие туристы решили не выбирать, а просто-напросто побывать и на Мастрюках, и на Федоровских лугах.

По информации www.grufest.ru, Петр Старцев заявил, что в этом году название фестиваля на Островах изменилось -теперь это фестиваль не авторской песни, а бардовской. "Алла Пугачева и Юрий Шевчук - они ведь тоже авторы, - объясняет Старцев. - Бардовская же песня - это песня, которую пишут люди для души, творчество не является их основной работой".

Несколько расширился здесь состав жюри, теперь оно состоит из старейшин - мэтров бардовской песни, которым за 60 и которые судят на главном гостевом концерте на Горе, из мэтров помоложе и из лауреатов предыдущего фестиваля (эта часть жюри будет ежегодно обновляться).

Еще одной особенностью новой Груши стало стремление пробудить интерес к активному туризму, в связи с чем были проведены конкурс туристической песни на эстраде и конкурс туристической кулинарии на "Туристической стоянке Бурды".

Особого внимания зрителей заслуживала Поэтическая эстрада. Здесь представлял свою песенную программу на стихи Гумилева Николай Якимов - один из основателей творческого союза "АзиЯ", он в этот вечер пел как один, так и в дуэте с "союзником-азиатом" Александром Деревягиным - не менее интересным бардом, в репертуар которого входят песни, баллады, музыкальные миниатюры на стихи Бродского, Мандельштама...

На одной из сцен выступала наша землячка Екатерина Болдырева. На Костровой площадке грел лирическими песнями души слушателей знаменитый петербургский дуэт Александра Гейнца и Сергея Данилова.

Любопытно, что на новой Груше, так усиленно борющейся за чистоту бардовской песни, не обошлось без "чужеродных" вкраплений: своими блюзово-роковыми композициями зажег публику Андрей Козловский. Мало кому из собравшихся удалось устоять под такую музыку на месте - началась дискотека.

По словам организаторов фестиваля, из-за болезни и по другим причинам на него не смогли (или не захотели) попасть многие из приглашенных бардов. Тем не менее впечатление от спетого приехавшими осталось яркое.

...На Федоровские луга в отличие от Мастрюков, где часто встречалась пьяная молодежь, многие приехали семьями, с детьми. Это - давние поклонники Грушинского фестиваля, верные ему уже десятилетиями. Здесь работал "Город мастеров для детей и подростков", проходили спортивные мероприятия.

Одним из почетных гостей фестиваля был Евгений Евтушенко. В рамках программы прошел конкурс песен на его стихи. К слову, лиричное исполнение песен намного органичнее вписалось в общую атмосферу фестиваля, нежели громкая декламация стихов со сцены самим автором.

В "федоровской" Груше на разных эстрадах пели Галина Хомчик, Виктор Третьяков...

Самой оригинальной и романтичной площадкой на фестивале, на мой взгляд, можно было признать "Зазеркалье" с композицией из "свечей" на сцене и с зеркалами возле нее, в которых зрители могли увидеть не только собственное отражение, но, возможно, и лесных духов, эльфов, отражение чьих-то мыслей.

На сцене "Зазеркалья" Юлия Зиганшина великолепно исполнила песни Окуджавы. Зажигала публику группа "Адриан и Александр" мощной, завораживающей поэзией Александра Щербины, талантливой музыкальной импровизацией, широким диапазоном стилей - романсы, шансон, рок-н-ролл, блюз, арт-рок, фолк, - где гитара перестает быть единственным музыкальным инструментом, но гармонично сливается в многоголосье со скрипкой, барабаном, бас-гитарой и перкуссией.

Не менее ярким событием стало участие в фестивале Зои Ященко с группой "Белая гвардия" (2 гитары, бас, флейта, скрипка, перкуссия!). Репертуар этой группы называют инструментализированной поэзией, играемой в стиле "сенти-ментального рока" ("ментальный" - умственный, "сентиментальный" - чувственный), она "близка студенческим душам, бродягам, тем одиночкам и юным философам, кто летает во сне и смотрит закаты на крышах высоток".

Кульминационным моментом фестиваля, как полагается, стала ночь с субботы на воскресенье с плавучей сценой-гитарой и Поющей горой, с включенными фонарями, кусающимися муравьями и звездным небом.

В воскресенье палаточный городок на Федоровских лугах почти опустел, а после итогового концерта в ночь на понедельник к железнодорожной платформе потянулись и оставшиеся туристы.

...Юбилейный XXXV Грушинский фестиваль завершился. И, как ни боролись представители "мастрюковского" фестиваля за чистоту бардовской песни, проникновение нового в нее неминуемо, а "федоровская" Груша, как ни крути, объединяет в себе и традиционную бардовскую песню, и новые направления в ней.

Хочется надеяться, что рано или поздно сбудутся сказанные в одном из интервью Петром Старцевым слова: "Я думаю, когда-нибудь объединение произойдет".

Мария ЕГОРОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 118 (3684)   [23.07.2008]
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

№ 117 (3683)   [22.07.2008]
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 116 (3682) [19.07.2008]
Айсылу КАДЫРОВА

№ 114 (3680) [16.07.2008]
Айя СУЛТАНОВА
("Мир новостей".)
 
 

№ 113 (3679) [15.07.2008]
 
Айсылу КАДЫРОВА

№ 112 (3678) [12.07.2008]
Айсылу КАДЫРОВА
Айя СУЛТАНОВА
Между двумя Грушами
 
 
 

№ 110 (3676) [09.07.2008]
Анна АЛТЫНОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет