Охотники лгут часто,
но политики лгут охотнее.
Евгений Кащеев



Культура
  « Предыдущие 20Следующая статья »  
№ 126 (3692)  06.08.2008
Игра с клише
"Мы просто веселимся"

Айрат Багаутдинов - студент КГАСУ, будущий инженер-строитель. Но казанцам, преимущественно молодым, он известен как поэт и лидер творческого объединения "Цыц". Первые три проекта этого объединения в Казани - видеоперформанс "Поэты в телевизоре", демократичные чтения в обстановке повышенной нервозности PoeBattle и Первый республиканский поэтический слэм (ПРПС) - заставили признать: жить с "Цыц" намного интереснее и веселее.

У этого объединения нет офиса, узнать о нем можно в сети Интернет - на популярных сайтах "В контакте" и LiveJournal.com. Об этом и не только мы говорили с Айратом Багаутдиновым.

- Айрат, почему ваше объединение называется "Цыц"? Кому вы адресуете этот окрик?

- Название появилось случайно и, по большому счету, смысловой нагрузки не несет. Просто нам нужно было как-то назваться, мне и моим друзьям - Алисе Розановой и Гене Стечкину, чтобы проводить в Казани свои мероприятия. И, пожалуй, изначально в этом междометии крылось наше желание отречься от Общества Мертвых Поэтов. Да, было такое литературное объединение в Казани, мы в него входили, но оно уже года два как не существует.

- "Цыц" объединяет только поэтов?

- Всех творческих людей с чувством юмора и иронии, которым близка наша позиция: "Делаем поэзию актуальнее". Все наши проекты - это не просто и не только поэзия, а поэзия синтетическая. Например, когда стихи преподносятся аудитории в сопровождении музыки - мелодекламация, или когда они проиллюстрированы видеоматериалом - видеопоэзия... Это не умничанье, мы просто веселимся и стараемся сделать поэзию интересной не только поэтам.

- Наверняка это многих раздражает?

- Про раздражение не скажу, а вот то, что это вызывает некоторые опасения в определенных кругах - да. Когда чиновники из Министерства культуры Татарстана узнали, что мы задумали поэтический слэм, то попросили людей из местного союза писателей провести экспертизу наших текстов. И только после официального заключения специалистов, что наши поэты - участники слэма - не злоупотребляют ненормативной лексикой, мы получили и разрешение на свой проект, и финансовую поддержку.

- Слэм удался, на ваш взгляд?

- Если проводить аналогию слэма с блином, то он у нас не вышел комом. Получился такой толстый-толстый блин. Опыт нужен, чтобы получалось все тоньше, я так думаю. Мне самому в этом проекте понравилось две вещи: то, что удалось пригласить в Казань интересных московских поэтов - Андрея Родионова, Германа Лукомникова, Данилу Давыдова. И то, что в городе стихийно образовалась тусовка молодых интеллектуалов, которые хотят жить интересно и что-то для этого делать непосредственно в родном городе.

- У вас на слэме я видела и далеко не молодых интеллектуалов - поэта и бизнесмена Алексея Остудина, например. Кстати, как он отреагировал на ваш проект?

- Снисходительно. И не только, наверное, потому, что все мы тесно дружим с его сыном Мишей. В принципе, мы ведь пошли по его стопам - пригласили в Казань интересных поэтов из других городов. Но у нас другой уровень, тягаться с ним пока еще нереально. Остудин проводит форумы современной поэзии, по его приглашению в наш город приезжали Бахыт Кенжеев из Канады, Алексей Цветков из Праги... В каком-то смысле Алексей для нас - пример: приятно, когда на благородную мечту - познакомить с родным городом лучших поэтов современности, а с ними и их творчеством - казанцев - нет нужды клянчить деньги у министерств и фондов, когда ты сам в состоянии заработать на этот проект. Ну хотя бы большую часть.

- Каких современных поэтов вы считаете самыми интересными?

- Среди казанских поэтов мне очень нравится творчество Андрея Абросимова и Тимура Алдошина. Из девушек я бы выделил Анну Нева и Алису Розанову. А если не зацикливаться только на казанских авторах... Знаете, больше всего люблю читать стариков - Кибирова, Пригова, Цветкова, Кенжеева... От стихов этих поэтов я получаю не меньше удовольствия, чем от стихов Пушкина и Блока.

- Айрат, какие проекты "Цыц" будут делать поэзию актуальнее в новом сезоне?

- На осень у нас запланировано два фестиваля: видеопоэзии и мелодекламации. В них могут принять участие все желающие! Обязательно приедут гости из других городов, будут мастер-классы... Для нас очень важно - найти и объединить талантливых людей, делать вместе что-то необычное, интересное, играть с клише, ломать стереотипы...

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущие 20Следующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 126 (3692)   [06.08.2008]
"Мы просто веселимся"
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 125 (3691)   [05.08.2008]
Айя СУЛТАНОВА
 
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 124 (3690)   [02.08.2008]
Анна АЛТЫНОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА

№ 123 (3689)   [01.08.2008]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 122 (3688)   [30.07.2008]
Айя СУЛТАНОВА
 

№ 121 (3687)   [29.07.2008]
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 120 (3686)   [26.07.2008]
Айсылу КАДЫРОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет