Чем хуже мы живем, тем приятней осознавать, что хуже быть уже не может. Владимир Евдоким ...



Культура
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 80 (4040)29.06.2010
Цирк Солнца
Похороны, на которых никто не горюет

В Санкт-Петербург приехал всемирно известный канадский "Cirque du Soleil". В огромном белоснежном шатре, установленном на площади у спортивно-концертного комплекса "Петербургский", артисты показывают шоу "Corteo". А 21 августа гастроли "Cirque du Soleil" начнутся в Казани.

Корреспондент "ВК" по приглашению присутствовала в Петербурге на генеральной репетиции шоу "Corteo". Выяснилось, что единственное отличие генеральной репетиции от самого шоу - билеты. В первом случае они бесплатные, их распространяют среди журналистов, мэтров циркового искусства и друзей "Cirque du Soleil". Мне крупно повезло: достался билет на второй ряд, и я максимально близко наблюдала за происходящим... не на манеже, нет. Действие "Corteo" разворачивается на полукруглой сцене, на которую артисты, как в театре, выходят из правой и левой кулис. Это уже потом я поняла, что сцена на самом деле круглая: зрители сидят по обеим сторонам сценических полукругов, симметрично друг другу.

Шоу "Corteo" ("Процессия") поставил знаменитый режиссер, швейцарский итальянец Даниэле Финци Паска. Увлечение всей его жизни - клоунада. Неудивительно, что главным героем "Corteo" стал клоун. Удивителен сюжет шоу: клоун воображает свою смерть и собственные похороны. Эти печальные, казалось бы, события собирают вокруг Марио (так зовут клоуна) всех его друзей-артистов, но никто из них и не думает горевать. Со шквальным итальянским темпераментом они выясняют отношения с "мертвецом", а из похоронной процессии устраивают карнавал редкой красоты.

Фантазии клоуна, а вернее - фантазии маэстро Даниэле Финци Паски, ошеломляют. Самые простецкие чудеса шоу - это самостоятельно бегающая по сцене человеческая обувь, танцующие точно под музыку светильники на колесиках, пол, умеющий мгновенно "проглатывать" стоящего на нем артиста... А если говорить о череде сложных чудес, то начинаются они с первого номера, когда отношения с Марио, умирающим на огромной кровати, выясняют четыре его бывшие возлюбленные. Они исполняют номера воздушной акробатики на трех огромных хрустальных люстрах, которые кружатся над ложем героя. "Я уже умер!" - кричит клоун, когда его кровать поднимается к люстрам. Но красавицы улетают в невидимую зрителям высь, а к Марио подлетает ангел. Он дарит клоуну крылья "52 размера" и учит его летать.

Летающие ангелы в шоу "Corteo" - сквозные персонажи. Вместе со зрителями они наблюдают за фантазиями клоуна, но в отличие от публики вмешиваются в действие. Смотрится очень необычно, когда не ассистенты из-за кулис, а вылетающие из-под колосников сцены ангелы вручают артистам необходимый реквизит: жонглерам - булавы и кольца, эквилибристам на вольностоящей лестнице - дополнительные ступеньки, музыкантам оркестра - инструменты. Кстати, отличить музыкантов от цирковых артистов в "Corteo" очень трудно. В костюмах разного стиля они не играют у кулис "безвылазно". Если номер воздушный, могут выйти аккомпанировать на середину сцены, если партерный - забраться на балкончик причудливого осветительного прибора. При этом они еще и поют! Впрочем, в шоу "Corteo" поют абсолютно все артисты. А кое-кто даже свистит. Шон Ломакс - неоднократный чемпион международных соревнований по художественному свисту - в шоу "Corteo" виртуозно насвистывает арии из опер Верди.

Исключительное мастерство - необходимое условие для артистов, желающих, чтобы с ними заключил контракт "Cirque du Soleil". А еще в уникальную труппу принимают людей "с необычным типом тела", как написано на официальном сайте цирка. В шоу "Corteo", например, выступают человек-гигант (ростом выше двух метров) и супружеская пара очень маленького (около метра) роста.

Выступления этих "маленьких" срежиссировано таким образом, что не выглядят демонстрацией физиологических диковинок. Звучит ужасно пафосно, но это правда: публика плакала от щемящей нежности, когда маленькая клоунесса, к талии которой крепились огромные прозрачные гелиевые шары на ниточках, летала над сценой и залом. Предельно бережно запустил ее в полет человек-гигант: вынес экипированную артистку из-за кулис, держа на вытянутой ладошке (на этой ладошке уместились бы, наверное, и стопы сорок пятого размера). Дунул - и маленькая клоунесса полетела, как перышко, периодически приземляясь в заботливо протянутые руки зрителей, потом летела дальше...

Из Интернета я узнала, что маленькая клоунесса - Валентина Пахлеванян, карьеру начинала в Одесском цирке. Менеджеры "Cirque du Soleil" увидели ее совместное с мужем Григорием выступление в Израиле: супруги выступали с дрессированными кошками. Но так как в "Cirque du Soleil" принципиально не работают с животными, артистам Пахлеванян пришлось оставить дрессуру. В шоу "Corteo" они показывают чудеса гибкости и клоунады.

В финале шоу клоун Марио в подаренных ангелом крыльях высоко над сценой едет (по воздуху!) на двухколесном велосипеде. Оставшиеся на "земле" артисты посылают ему воздушные поцелуи и улыбаются... У меня, аплодирующей стоя вместе с другими зрителями, возникло ощущение, что все "дю-солеевцы" - не просто артисты экстра-класса, а люди особого сорта, живущие одной дружной семьей по удивительным законам, простым смертным неведомым. Казалось чудом и лучшим на свете подарком, что ты их видишь, да еще и, как в моем случае, бесплатно. Честно говоря, сама я не смогла бы приобрести билет на второй ряд (он стоит не одну тысячу рублей) этого роскошного шоу. И многие казанцы тоже, к сожалению, не смогут. Однако я уверена: если билет на "Corteo" им кто-нибудь подарит, они будут помнить и шоу, и этого человека всю оставшуюся жизнь.

Санкт-Петербург - Казань.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 89 (4049) [20.07.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 88 (4048) [16.07.2010]
 
 

№ 86 (4046) [13.07.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 84 (4044) [07.07.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 81 (4041) [30.06.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА
 

№ 80 (4040) [29.06.2010]
Похороны, на которых никто не горюет
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 79 (4039) [25.06.2010]
 
Айсылу КАДЫРОВА

№ 78 (4038) [23.06.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

№ 77 (4037) [22.06.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет