Соль в том, что жизнь
не сахар.
Владимир Евдокимов



Культура
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 81 (4041)30.06.2010
"Сотворение мира"
Казань взорвал мексиканский коктейль Молотова

50 миллионов зрителей в Латинской Америке увидят фильм о III Международном фестивале "Сотворение мира". Его снимали мексиканские документалисты, приезжавшие на фестиваль со знаменитой группой "Molotov". После Казани группа отправится в турне по Америке, уже раскуплено полтора миллиона билетов. О Казани музыканты отозвались как о городе, который больше похож на Мексику, чем Москва. "И мы бы хотели здесь жить, - сказали они, - хотя странно, что солнце здесь садится в одиннадцать ночи, а встает в три утра".

Публика, собравшаяся в субботу на "Сотворение мира", за помощью к врачам обращалась тридцать пять раз. Тех, кто падал в обморок, к машине скорой помощи на руках приносили милиционеры. И все-таки медики не считают свое дежурство "жарким" - говорят, на массовых мероприятиях пострадавших обычно бывает в полтора раза больше. Не в последнюю очередь потому, что, как мэр и обещал, на площади Тысячелетия было много воды - и попить, и умыться. К концу вечера возле поливальных машин горожане начали играть в брызгалки: желающие становились под струю, как под душ Шарко. Зрителям также раздавали кепки. А тетя Марина, торговавшая разными "прибамбасами для рока", сообщила, что у нее очень хорошо раскупали сомбреро, а вот рога и "черные флаги со всякими страшными скелетами" - нет.

...Если фестиваль представить большим пульсирующим сердцем, то нужно сказать, что билось оно неровно. Наиболее сильно, пожалуй, отозвалось оно на молдавские трели "Zdob si zdub", или "бум-бума", как примерно переводится название этой группы. С их появлением на площади ожило все. Парни с ирокезами, девушки с розовыми волосами и девушки вообще без волос начали водить хороводы. Мужчина в тюбетейке полез на ограждение, чтобы лучше видеть молдаван. Милиционеры, дежурившие возле ограждений, повеселели.

Но вот десять минут, выделенные молдаванам на выступление, закончились, и "грустный парень без возраста" Сева Новгородцев, бессменный ведущий фестиваля, деликатно предупредил публику, что сейчас ее ждет встреча с несколько иным, но не менее интересным искусством. Зрители замерли в ожидании. И Летиция Садье, француженка из Англии, солистка авант-поп-группы Stereolab, запела что-то грустное. Она закончила, а публика как будто онемела. "Hello, Kazan!" - приветливо обратилась к площади звезда, но казанцы в ответ промолчали. Все, что десять минут назад танцевало, вдруг превратилось в какое-то марево. "Спасибо, товарищи!" - уже по-русски сказала Летиция и покинула сцену в полной тишине. Со своей знаменитой зеленой виолончелью в руках ее сопровождал Всеволод Гаккель: легендарный участник группы "Аквариум" аккомпанировал певице.

История не раз повторялась: песни любимой питерской группы "Сплин" казанцы подхватывали с первых нот и прыгали, вознося руки к небу. Но когда на сцену вышла уральская группа "Трек" со всеми старыми звездами, зрители, равнодушные к уральскому року, без стеснения отхлынули от сцены. Что поделать, ведь три года назад, открывая фестиваль, Андрей Макаревич пообещал, что фестиваль будет "свободным, вне форматов": "На фестивале будут интереснейшие музыканты со всего мира, но так, чтобы это был праздник свободной музыки для свободных людей, и чтобы вход на фестиваль был свободный".

Вот казанцы и самовыражались, как могли. Понимая, что они ждут от фестиваля новых открытий, но очень хотят увидеть и старых любимцев, чуткий Сева Новгородцев в один из своих выходов на сцену совершенно неожиданно, но понятно для всех произнес: "Будет, будет, будет! Но позже!".

Кстати, Сева Новгородцев, хотя и живет в Англии, работает на Би-би-си, на самом деле свой в доску: сына зовут Ренатом, а бывшая жена - татарка. Когда-то он пел в Москонцерте, где ему приклеивали усы, парики, стригли и брили, как хотели. Почувствовав, что "творческое пространство заканчивается", музыкант с подачи жены решил эмигрировать.

В программе фестиваля были очень непохожие друг на друга группы: знойная женщина из Буркина-Фасо - солистка группы "Farafina" - исполнила сакральные песни народов Африки. В музыке Бориса Ковача из Сербии слышалось что-то знакомое и почти родное: то "Ямщик, не гони лошадей", то "Ах, эта свадьба!". И неудивительно: в молодости он год прожил в Москве, и инокультурные заимствования - часть его стиля. Питерскую группу со странным названием "Искусство горного инженера" ("Markscheider kunst") Гребенщиков когда-то назвал единственной в России группой, которая хорошо исполняет счастливую музыку. Словно в подтверждение его слов музыканты закончили свое выступление жизнерадостным: "Без булдырабыз, ребятки!". А вот когда Глеб Самойлов загрохотал ударными и басами своего нового проекта "Матрица", стало немного страшно за маленьких детей, многие из них под децибельные раскаты фестиваля играли в лужах, покрывших площадь перед сценой.

Но все это было как бы предисловием к одному из главных фестивальных событий - как раз к тому, что Сева Новгородцев обещал публике "позже": появлению на сцене мексиканцев. На пресс-конференции перед началом концерта лидер группы "ЧайФ" Владимир Шахрин поинтересовался, почему из всех советских политических деятелей артисты из Мексики выбрали для своего названия фамилию "Молотов". Те отвечали, что слышали про горючую смесь "коктейль Молотова" и хотят так же "зажигать, раскачивая стадионы". Когда с сигаретой в зубах, похожие на карлов марксов, они взяли свою первую ноту, стало ясно, почему рок-хип-хоп-группа "Молотов" из Мексики имеет две награды Grammy и пять - MTV. Высокий класс музыкантов подтверждает и количество проданных ими дисков: дважды и трижды платиновые, золотые - во всех странах Америки.

Впрочем, даже качественный рок, как выяснилось, в больших количествах казанцам сложновато усвоить. Может, дело в том, что мы не понимаем "остросоциальные тексты" группы, поющей на испанском языке. Как бы то ни было, но когда Сева Новгородцев сказал: "Кто пришел сюда со словарями, может их закрыть, больше на иностранном петь никто не будет", Казань, которую Андрей Макаревич назвал самым толерантным городом в мире, радостно заулюлюкала. Восхитившись иностранным, все с удовольствием переключились на родное: "Океан Ельзи" и "ЧайФ".

Айгуль ШАРАФИЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 89 (4049) [20.07.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 88 (4048) [16.07.2010]
 
 

№ 86 (4046) [13.07.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 84 (4044) [07.07.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 81 (4041) [30.06.2010]
Казань взорвал мексиканский коктейль Молотова
Айгуль ШАРАФИЕВА
 

№ 80 (4040) [29.06.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 79 (4039) [25.06.2010]
 
Айсылу КАДЫРОВА

№ 78 (4038) [23.06.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

№ 77 (4037) [22.06.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет