Жарко - это когда
не ешь мороженое,
а пьешь его.



Культура
  « Предыдущие 20Следующая статья »  
№ 89 (4049)20.07.2010
Интервью "ВК"
Большой концертный зал готов поставлять качественный продукт

Ровно год назад коллективу государственного Большого концертного зала имени Салиха Сайдашева представили нового директора - скрипача Ленара Айкаева. Помнится, свое первое с ним интервью я начала прошлым летом с позабавившего меня факта: Ленар Салигзянович ездил на "символе советского автопрома" - скромной белой "копейке" 1972 года выпуска, своей ровеснице. Прошел год - машина у Айкаева все та же. "И служебный автомобиль появился", - уточняет он...

Первый сезон в БКЗ с Айкаевым можно считать удачным. Здесь восстановили систему климат-контроля, привели в порядок световое и акустическое оборудование. Если говорить о творческих достижениях, то в минувшем сезоне на главной академической сцене республики выступали выдающиеся музыканты современности - виолончелистка Наталья Гутман, пианистка Софья Гуляк, сопрано Альбина Шагимуратова, Хибла Герзмава... Знаковые гастроли прошли у титульных коллективов БКЗ: Камерный хор РТ успешно выступил в Шереметевском дворце и в академической капелле Санкт-Петербурга, а Симфонический оркестр РТ - на I Всероссийском симфоническом форуме в Екатеринбурге и на V фестивале симфонических оркестров мира в Москве.

- Эти гастроли я бы назвал имиджевыми, - говорит Ленар Айкаев. - Они были необычайно важны для имиджа и нашей республики, и наших музыкантов. Программы, с которыми выступали наши коллективы, были сложнейшими. Приятно, что все концерты прошли на высоком профессиональном уровне. Выступление нашего оркестра на фестивале симфонических оркестров мира в Москве с приглашенным дирижером Гинтарасом Ринкявичусом высоко оценил и находившийся в зале маэстро Фуат Мансуров.

- К сожалению, это была последняя встреча оркестра с Мансуровым - художественным руководителем и главным дирижером коллектива: 12 июня Фуата Шакировича не стало. Известно, кто теперь возглавит Симфонический оркестр республики?

- Известно. Но до тех пор, пока приказ о назначении этого человека на должность главного дирижера не будет подписан министром культуры, я не буду называть его имени.

- Попробую догадаться. Он татарин?

- Симфонический оркестр Татарстана возглавит не татарин. Русский. Выпускник Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, один из лучших сегодня российских дирижеров. Он уже не раз сотрудничал с нашим оркестром.

- Это под его руководством в октябре прошлого года оркестр дал один из лучших концертов сезона - "Шедевры русской симфонической музыки"?

- Давайте дождемся приказа министра, хорошо?.. А тот концерт и на мой взгляд был одним из лучших в сезоне. Еще мне запомнились проекты "Двое в городе" пианиста Алексея Гориболя и певицы Ольги Дзусовой, "Блюз для примадонны" джазового пианиста Даниила Крамера и певицы Хиблы Герзмавы.

- Запомнились почему? Потому что стали коммерчески удачными?

- Потому что это были уникальные проекты выдающихся музыкантов. В минувшем сезоне мы работали исключительно "в плюс", финансовый результат вырос раза в четыре, и это, смею надеяться, только начало. Помните, год назад я говорил вам, что планирую сделать из БКЗ концертное объединение, чтобы он функционировал как академическая филармония? По европейским меркам филармония - это симфонический оркестр, у которого есть зал. Или зал, у которого есть симфонический оркестр. Филармония сама организовывает концерты, гастроли... В минувшем сезоне БКЗ впервые функционировал как филармония. Было сложно, но результаты работы обнадеживают.

- В чем главная сложность филармонической деятельности?

- Мы должны создавать рыночную потребность в продукте, а наш основной продукт - это серьезная музыка академического направления. Поклонников у такой музыки мало, у нас еще не принято, как на Западе, считать, что посещать концерты симфонической музыки - это престижно. Ситуация изменится, публика будет считать походы в БКЗ престижными, когда изменится качественная составляющая нашего "продукта". А она меняется и будет меняться. Выступления нашего симфонического оркестра в Екатеринбурге и Москве показали, что коллектив не только обладает высоким профессиональным уровнем, но и потенциалом творческого роста и соответствующей в этом потребностью. Это понимает и президент Минниханов: предоставил симфоническому оркестру республики свой грант в области культуры... Словом, и оркестр, и БКЗ готовы поставлять качественный продукт, формирующий у публики хороший вкус.

- Что именно вы имеете в виду?

- Трудностью минувшего года работы стало то, что не был серьезно спланирован концертный сезон. В этот раз над афишей будущего сезона мы начали работать уже в январе. В итоге - у БКЗ будут абонементы: серии концертов, объединенных общей идеей. Шесть абонементов мы готовим. Среди них - "Органная грамота" (концерты для любознательных детей и их родителей), "Органная карта Европы" - для взрослых поклонников органной музыки, "Real music" - для студентов... Свой абонемент "Вечера джаза" будет в следующем сезоне в БКЗ и у знаменитого пианиста Даниила Крамера... В новом сезоне дадут в БКЗ концерты всемирно известный пианист Андрей Гаврилов, альтист Юрий Башмет, сопрано Альбина Шагимуратова, солисты Ла Скала... Казанская публика познакомится с Марией Эклунд - одной из самых одаренных и востребованных дирижеров своего поколения, создателем оркестра "Стокгольмские виртуозы", Паскалем Девуайоном - выдающимся французским пианистом...

- Кто помогает БКЗ в организации гастролей?

- СКОР - Союз концертных организаций России, БКЗ вступил в этот союз. Также мы сотрудничаем с благотворительным фондом имени Давида Ойстраха: БКЗ учредил свой приз на Московском международном конкурсе скрипачей имени Ойстраха. Этот приз - возможность выступить с Симфоническим оркестром Татарстана в БКЗ...

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущие 20Следующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 89 (4049) [20.07.2010]
Большой концертный зал готов поставлять качественный продукт
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 88 (4048) [16.07.2010]
 
 

№ 86 (4046) [13.07.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 84 (4044) [07.07.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 81 (4041) [30.06.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА
 

№ 80 (4040) [29.06.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 79 (4039) [25.06.2010]
 
Айсылу КАДЫРОВА

№ 78 (4038) [23.06.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

№ 77 (4037) [22.06.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет