Жарко - это когда
не ешь мороженое,
а пьешь его.



Культура
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 89 (4049)20.07.2010
Наука и жизнь
Щекастые ящеры, или Где яйца парейазавров?

Cкелеты ящеров, которые жили на территории современного Татарстана за 120 миллионов лет до динозавров, нашел казанский школьник. Окаменелые останки парейазавров готовят к транспортировке в музей-заповедник "Казанский кремль". Препарировать их будут на специальном оборудовании, которое закупят в США.

Ученик 9 класса 114-й казанской школы Артем Шиловский помогал отцу - палеонтологу, сотруднику Музея естественной истории РТ Олегу Шиловскому: исследовал вместе с ним берег Вятки в районе села Ишеево Апастовского района. А проще говоря, метр за метром копал землю на территории Котельнического местонахождения парейазавров, как вдруг наткнулся на кость. Рассмотрев останки повнимательнее и сделав более глубокие раскопы, отец мальчика определил, что это останки парарептилии - парейазавра. Да не одного, а сразу двух.

- Новичкам везет, - сказал корреспонденту "ВК" Олег Шиловский, - за минувшие годы здесь казанцы нашли одного парейазавра и одну суминию. А тут - сразу два скелета! Лежат хвостами друг к другу, черепами в разные стороны повернуты.

"Скуластые" черепа этих древних пресмыкающихся когда-то заставили ученых дать им смешное название "щекастые ящеры" - парейазавры. Эти прародители черепах, полуземноводные-полурептилии жили в те времена, когда ни Европы, ни Америки с Африкой еще не было, а все они составляли одно целое под названием "Пангея". Посредине этого суперматерика - там, где сейчас находится Татарстан, - когда-то плескалось "Казанское море". Со временем оно ушло, и на его месте остались реки и озера. На их берегах, предполагают ученые, и обитали неуклюжие и тяжеловесные парейазавры: ели траву и, наверное, редко вылезали из воды, ведь лапы у них где-то сбоку.

- Странно, но скелеты всех парейазавров ученые находили в углублениях, ямах, вероятно, заполненных когда-то водой, - рассказывает Олег Шиловский. - И ученые гадают, отчего вымерли эти животные: то ли они залезали в эти водоемы, чтобы согреться, то ли, наоборот, чтобы охладиться. Или же они впали там в анабиоз - уснули, но так никогда и не проснулись...

Хорошо сохранившимся скелетам древних ящеров принято давать человеческие имена. Например, в палеонтологическом музее города Кирова есть парейазавр по имени Петрович. Его копия выставлена и в нашем музее естественной истории. Отец и сын Шиловские тоже раздумывают, как назвать своих "подопечных". Некоторые предлагают называть их Олегычем и Палычем - в честь Шиловских. Но Артем пока зовет их Сид и Нэнси - как героев американского кино про бандитов.

- Сейчас мы законсервировали находку: сделаем опалубку, чтобы вынуть скелеты вместе с большим кубом почвы - так они будут сохраннее. А в августе-сентябре начнем очистку костей, или, говоря на профессиональном языке, будем их препарировать. Как раз в это время из Америки, возможно, поступит специальное оборудование, купленное заповедником "Казанский кремль", - говорит Олег Шиловский.

Экспедиция палеонтологов еще не закончилась, возможно, ученым удастся обнаружить и яйца парейазавров. Ведь самая большая загадка, которая связана с этими древними ящерами: почему они не оставили после себя ни одного яйца, как, например, динозавры.

Айгуль ШАРАФИЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 98 (4058) [10.08.2010]
Айсылу КАДЫРОВА

№ 97 (4057) [06.08.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

№ 96 (4056) [04.08.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА

№ 95 (4055) [03.08.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

№ 93 (4053) [28.07.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА

№ 92 (4052) [27.07.2010]
Айсылу КАДЫРОВА

№ 91 (4051) [23.07.2010]
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 90 (4050) [21.07.2010]
Айя СУЛТАНОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 89 (4049) [20.07.2010]
Щекастые ящеры, или Где яйца парейазавров?
Айгуль ШАРАФИЕВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет