Помните зимой в морозы говорили: `Где это глобальное потепление, покажите ...



Культура
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 92 (4052)27.07.2010
Гастроли
В Казань приедут Алиса Фрейндлих, Олег Табаков и другие звезды

Две знаменитые труппы - Санкт-Петербургского Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова и Московского Художественного театра имени А.П. Чехова - приедут в Казань в сентябре. Гастроли пройдут на сцене Камаловского театра.

Спектакли петербургского БДТ казанцы смогут увидеть с 7 по 12 сентября. Это "Васса Железнова" Горького, "Дядюшкин сон" Достоевского и "Школа налогоплательщиков" Вернея.

В роли Вассы Железновой после девятилетнего перерыва вышла на сцену БДТ народная артистка России Светлана Крючкова. Это было в 2006 году: спектакль поставил московский режиссер Сергей Яшин по первому (дореволюционному) варианту пьесы Горького, подзаголовок которой был обозначен автором "Мать". Художник Елена Качелаева предложила необычный сценографический образ спектакля: дом-корабль на просторах Волги-матушки, великой реки жизни, означающей вечное движение России. И корабль здесь - дом Вассы Железновой, попавший в грозный шторм обновляющейся эпохи. Почему этот гигант терпит крушение, а его обитатели - крах, предлагает поразмыслить зрителям спектакль БДТ.

"Дядюшкин сон" Достоевского поставил в 2008 году художественный руководитель БДТ Темур Чхеидзе. С тех пор по Петербургу гуляет анекдот: Чхеидзе приходит к администраторам театра за местами на свой же спектакль, а те только разводят руками. Ведь билеты на "Дядюшкин сон" сметаются в кассах моментально, так сильно любим этот спектакль публикой, где главные роли играют народные артисты СССР Олег Басилашвили (Князь К.) и Алиса Фрейндлих (Марья Александровна Москалева).

"Школу налогоплательщиков", популярную в тридцатые годы прошлого века пьесу французского комедиографа Луи Вернея, написанную в соавторстве с актером "Комеди Франсез" и драматургом Жоржем Берром, поставил в БДТ в апреле режиссер Николай Пинигин. Как пишут критики, это в целом "спектакль легкого жанра, из тех, что делают кассу. Но это очень стильный и элегантный бульварный театр, с честью выдерживающий тяжесть легкого жанра"...

С 18 по 24 сентября казанская публика увидит спектакли МХТ им. А.П. Чехова: "Последнюю жертву" Островского, "Гамлета" Шекспира и "Примадонны" Кена Людвига.

В "Последней жертве" главные роли сыграют народный артист СССР, художественный руководитель и директор МXТ Олег Табаков (Флор Федулыч Прибытков) и его супруга - народная артистка России Марина Зудина (Юлия Павловна Тугина). Действие спектакля режиссер Юрий Еремин перенес в начало XX столетия с его изысканным стилем модерн, "новыми" деловыми людьми, шумными клубами и модным развлечением - кинематографом. Здесь жизнь предстает во всем ее великолепном и пьянящем разнообразии. Неизменным же в любое время остается главное: тугой узел человеческих судеб, которым стянуты любовь и предательство, страсть и корысть, холодный расчет и безупречная верность...

В "Гамлете" занято целое созвездие знаменитых актеров. Клавдия играет Константин Хабенский, Гертруду - Марина Голуб, Полония - Михаил Пореченков. А заглавную роль - Михаил Трухин, один из лучших актеров своего поколения. Это на него поставил "Гамлета" режиссер Юрий Бутусов, лауреат премий "Золотая маска", "Золотой софит". Эльсионор в его спектакле - вневременное пространство на перекрестье ветров. На вопрос "Быть или не быть?" здесь отвечают: "Будь что будет".

Кстати, Михаил Трухин будет занят и в комедии "Примадонны" режиссера Евгения Писарева, сыграет роль Флоренс Снайдер. Главная хохма спектакля в том, что мужчины переодеваются в женщин...

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 98 (4058) [10.08.2010]
Айсылу КАДЫРОВА

№ 97 (4057) [06.08.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

№ 96 (4056) [04.08.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА

№ 95 (4055) [03.08.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

№ 93 (4053) [28.07.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА

№ 92 (4052) [27.07.2010]
В Казань приедут Алиса Фрейндлих, Олег Табаков и другие звезды
Айсылу КАДЫРОВА

№ 91 (4051) [23.07.2010]
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 90 (4050) [21.07.2010]
Айя СУЛТАНОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 89 (4049) [20.07.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет