Берегите родину -
отдыхайте
за границей.



Культура
  « Предыдущие 20Следующая статья »  
№ 98 (4058)10.08.2010
Культурный досуг
Что делать вечером в четверг, или Фестиваль, у которого нет конкурентов

Уже четвертое лето подряд парк Музея изобразительных искусств РТ - одно из любимых, если не самое любимое, место отдыха многих неплохо обеспеченных казанцев. Каждый четверг здесь проходят концерты живой музыки, объединенные в фестиваль "Джаз в усадьбе Сандецкого".

Музыкальный фестиваль в музейном пространстве - идея уже далеко не новаторская. Особенно преуспели в этом столицы: можно вспомнить "Декабрьские вечера" в московском Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, "Большой вальс" в Розовом павильоне Павловского парка - фестиваль, организованный Государственным Эрмитажем и "Творческим союзом музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области"... Но для Казани "Джаз в усадьбе Сандецкого" - фестиваль уникальный. И не лишним будет напомнить, что придумали его в 2007 году директор Музея изобразительных искусств Розалия Нургалеева и музыканты Ольга Скепнер и Олег Анохин.

В минувший четверг с программой "От улыбки..." на фестивале выступало трио Ивана Фармаковского - замечательного московского пианиста и композитора. Столичный коллектив, пользующийся заслуженным авторитетом в России и за рубежом, приехал в Казань, если можно так выразиться, неожиданно. Изначально публику зазывали на концерт "LIBERTANGO (Страсти по Астору Пьяццоле)", но по объективным причинам его отложили, заменив на гастроль команды Фармаковского.

Не знаю, что чувствовали поклонники "великого Астора": вместо ожидаемых пылких мелодий гениального аргентинца им пришлось слушать не только изящные джазовые аранжировки советских песен Никиты Богословского, Василия Соловьева-Седого, Владимира Шаинского... Сомнительным бонусом к высокопрофессиональному выступлению трио Ивана Фармаковского я бы назвала вставные номера а-ля "Утренняя звезда" - эстрадные песни в исполнении детей. Но, похоже, разочарованных не было. Несмотря на адскую жару и недешевые билеты, люди шли и шли в парк музея. На мой взгляд, тех, кто шел "за музыкой", было меньше половины. А большую часть публики можно было разделить на завсегдатаев казанских тусовок и на тех, кто пришел изобразить из себя буржуа.

Благодаря джазовому фестивалю сам парк заметно преобразился. Я говорю не о стильной - из металлоконструкций - сценической площадке, не о рядах пластиковых кресел изумрудного цвета и даже не о VIP-зонах со столами с накрахмаленными скатертями. Сегодня парк "лопается" от спонсорской рекламы, которая периодически звучит и перманентно висит, лежит и стоит чуть ли не повсюду. Особенное впечатление производит гигантский "образец авиационной техники" у сцены, это продукция одного из благотворителей "Джаза в усадьбе Сандецкого". Кстати, в паузах концерта разыгрываются призы от спонсоров. В четверг, например, правильно ответившие на вопросы ведущей эрудиты получали в подарок корзины алкоголя.

Считается, что "непрофильные" для академического музея инициативы популяризируют музей. Это действительно так: даже вечно занятые спонсоры, поддержавшие "Джаз в усадьбе Сандецкого" (из любви ли к джазу, из желания ли подкорректировать свой имидж), придя на концерт, вряд ли откажутся прогуляться по залам музея, который по четвергам работает допоздна. Что уж говорить о рядовых слушателях, которых с каждым разом меньше не становится. Сказывается еще и то, что летом в Казани у Музея изобразительных искусств с его фестивалем "Джаз в усадьбе Сандецкого" нет конкурентов. И завсегдатаям мероприятия приятно думать, что их четверговый культурный досуг - престижный, а не вынужденный или единственно возможный, что вернее.

В минувший четверг практически каждый, кто пришел в музей "на джаз", посетил выставку картин Елены Волковой "Север есть север". Экспозиция произведений ученицы казанского художника Рамина Нафикова вопреки названию не охладила зрителей. Лично у меня при знакомстве с обостренно яркими, странноватыми картинами Волковой возникло ощущение, что художница изображает реальность, какой ее видит измотанный жарой, плохо соображающий человек. И появилось желание проверить это ощущение со временем, иными словами - прийти в музей еще раз. Специально по такой жаре вряд ли получится. А вот в четверг - очень даже может быть. Потому что в рамках фестиваля "Джаз в усадьбе Сандецкого" 12 августа в парке музея будет выступать Сергей Манукян - вокалист, композитор, исполнитель на клавишных и ударных инструментах. Широкой публике он известен как мастер сочетания элементов джаза и популярной музыки. Как его когда-то окрестили, он тот самый "юный барабанщик", который показал безупречное исполнительское мастерство на джазовом фестивале в Риге еще в 1981 году. Критика тогда назвала его "мастером скэта и джазовым певцом номер один"...

Фото Руслана ИШМУХАМЕТОВА.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущие 20Следующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 98 (4058) [10.08.2010]
Что делать вечером в четверг, или Фестиваль, у которого нет конкурентов
Айсылу КАДЫРОВА

№ 97 (4057) [06.08.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

№ 96 (4056) [04.08.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА

№ 95 (4055) [03.08.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

№ 93 (4053) [28.07.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА

№ 92 (4052) [27.07.2010]
Айсылу КАДЫРОВА

№ 91 (4051) [23.07.2010]
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 90 (4050) [21.07.2010]
Айя СУЛТАНОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 89 (4049) [20.07.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет