Пока нам всё
до лампочки,
нам ничего
не светит.
Геннадий Малкин



Культура
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 112 (4072)14.09.2010
Индийская мелодрама откроет фестиваль

В конкурсной программе VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино представлено 29 российских и мировых премьер - из США, Франции, Алжира, Индии, Египта, Ирана, Иордании, Норвегии, Палестины, Италии и Великобритании.

Индийская мелодрама Корана Джохара "Меня зовут Кхан" - одна из самых ожидаемых российских премьер этой осени. Ее покажут в день открытия фестиваля, 15 сентября, в кинотеатре "Родина". Главную роль в этом фильме - Ризвана Кхана - исполняет знаменитый болливудский актер Шахрукх Кхан. Российскому зрителю он известен по кинолентам "Я рядом с тобой!", "Наступит завтра или нет?", "И в печали и в радости"...

"Путешествие в Мекку" Брюса Нейбаера (США) тоже считают одной из самых ожидаемых осенних российских премьер. На фестивале этот фильм покажут 18 сентября. Уникальна история его создания: впервые съемочную группу полнометражного фильма допустили к главной святыне ислама - Великой мечети в Мекке. Команда Брюса Нейбаера поднялась на высоту 60 метров и сняла хадж (паломничество мусульман) в формате IMAX. Такой формат рассчитан на большие размеры экрана (22 метра в ширину и 16 метров в высоту), занимает почти все пространство перед зрителем, что обеспечивает максимальный "эффект присутствия"...

В рамках внеконкурсной программы VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино пройдет ретроспективный показ арт-хаусных фильмов турецкого режиссера и оператора Нури Бильге Джейлана. Соприкоснуться с изысканным стилем кинохудожника, снимающего "тихое", спокойное кино по нескольку лет, можно будет в кинотеатрах "Корстон" и "Мир" с 15 по 19 сентября. В программу показа включены четыре киноленты режиссера: "Поселок", "Отчуждение", "Времена года", "Три обезьяны". В 2003 году фильм "Отчуждение" завоевал Гран-при жюри на Каннском кинофестивале, приз "Лучший фильм" на Cinemaya Film Festival в Индии и Гран-при на Cinemanila Film Festival в Филиппинах. Кинолента "Времена года" в 2006 году собрала богатый урожай призов на Каннском кинофестивале, международных кинофестивалях в Норвегии, Таиланде, Японии... А фильм "Три обезьяны" в 2008 году британская газета "The Times" включила в десятку лучших фильмов 61-го Каннского кинофестиваля.

Во внеконкурсную программу VI КМФМК войдет и ретроспектива картин выдающегося художника-графика и режиссера-аниматора Александра Алексеева. Во всем мире он известен как изобретатель "игольчатого экрана", один из основоположников французской анимации, создатель лучших анимационных лент. В программу показа включены такие фильмы, как "Ночь на Лысой горе", "Нос", "Картинки с выставки", "Три темы". Также будет продемонстрирована документальная кинокартина Владимира Непевного "Сны об Альфеонии", посвященная Александру Алексееву.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 115 (4075) [21.09.2010]
 
Айсылу КАДЫРОВА

№ 114 (4074) [17.09.2010]
Айсылу КАДЫРОВА

№ 113 (4073) [15.09.2010]
 
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

№ 112 (4072) [14.09.2010]
 
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Айя СУЛТАНОВА
Индийская мелодрама откроет фестиваль
 

№ 111 (4071) [10.09.2010]
Айсылу КАДЫРОВА

№ 109 (4069) [07.09.2010]
 
Айгуль ШАРАФИЕВА
 
 
 
 
Айсылу КАДЫРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет