Как говорят дальтоники, жизнь - она как радуга: полоса черная, полоса белая. ...



Культура
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 140 (4100)17.11.2010
Гость Казани
"Хорошо, что есть марши несогласных"

У лидера российской рок-группы "Чиж&Co" Сергея Чигракова огромное количество казанских поклонников. Это стало ясно в минувшую пятницу на аншлаговом концерте в "Maximilian`s" (проект арт-бюро "Антипод"). Он шел уже часа два, а неутомимые фанаты музыканта скандировали, как на митинге: "Е-ще! Е-ще!". Чиграков максимально оправдывал их ожидания.

После концерта к нему то и дело подходили самые решительные из поклонников. Чуть ли не каждый считал своим долгом напомнить кумиру подробности их былых встреч. Чиграков улыбался, морщил лоб и, кажется, виртуозно врал, что "припоминает такое". Мне хватило двадцати минут, чтобы начать испытывать к "приятелям" музыканта далеко не самые нежные чувства. И первый вопрос интервью родился, что называется, сам собой.

- Вы устаете от людей?

- Бывает такое. Но очень редко. В этом случае мне нужно побыть одному часа два. Этого достаточно. И я снова готов к общению. Сейчас усталости от людей я не испытываю.

- С какого возраста вы себя помните?

- Лет с пяти.

- Сейчас вам 49. Вы бы понравились себе пятилетнему?

- Не-а. Нам бы не о чем было говорить. Я бы понравился себе семилетнему. В семь лет я узнал, что такое электрогитара. По телевизору этот инструмент увидел. Концерт какой-то шел, выступали "Поющие гитары". Когда зазвучала электрогитара, я "пропал". И мне все, с ней связанное, стало интересно.

- По-вашему, электрогитара - одно из лучших изобретений человечества?

- Да. Я, можно сказать, благодарен человечеству за это изобретение. Ой, да я много еще за что ему благодарен. За джинсы. За чай. За водку. За виниловые пластинки. Гениальные изобретения!

- А какие изобретения вас совсем не радуют?

- Интернет. Он убивает живое общение. Раньше было замечательно: люди писали друг другу письма от руки, ждали, пока они дойдут в бумажном конверте до адресата. Сладко было ждать. А сейчас все очень быстро: ужасные мгновенные e-mail, sms... А мобильный телефон?! Тоже ужасное изобретение. Раньше не у всех и стационарный-то телефон был. Надо было найти две копейки, чтобы позвонить из телефона-автомата. Что-то настоящее в этом было. Сейчас - скорости, скорости...

- Правда, что для активно гастролирующего артиста все российские города кажутся одинаковыми?

- Я не могу сказать, что активно гастролирую. Все как-то поутихло по сравнению с девяностыми. Но и тогда мне не казалось, что города одинаковые... Что могу про Казань сказать? Ничего плохого. Казань офигенная! Мне здесь комфортно. Хорошие люди приглашают, хорошие люди приходят на концерт. Прием отличный. Душевно.

- В свое время вы сотрудничали с политиками: играли в Казахстане в поддержку Нурсултана Назарбаева, ездили по России и агитировали за партию СПС... Сейчас вы вне политики?

- Да. Я далек от политики и политиков. Марши несогласных, например, это не мое. Может, к сожалению, а может, к счастью. Я музыкант, делаю то, что умею делать. Но хорошо, что марши несогласных есть. Я понимаю несогласных, потому что сам со многим в нашей стране не согласен. Больше всего меня возмущает наплевательское отношение государства к старикам.

- Пригласи вас президент Медведев, пойдете на встречу?

- Не знаю. Нет, наверное. Зачем? Да и не пригласит он меня никогда, он же меня не знает. Он, кстати, не приглашает на неформальные встречи рок-музыкантов, это музыканты его зовут. Да-да, я сейчас про недавнюю встречу Медведева с Андреем Макаревичем и друзьями Макаревича в кафе. Макаревич приглашал на эту встречу музыкантов, он выбирал, с кем именно знакомить Медведева. Ну не позвал меня, ну и что? Меня это никак не задевает.

- Есть дела поважнее?

- Ну да. Семья, дети, работа...

- У вас трое детей. Вы строгий отец?

- Я бы сказал, что я отец, который не ассоциируется у детей с запретами. Я все им разрешаю. В рамках разумного, конечно. Со мной всегда можно договориться.

- Новый год с семьей встречать будете?

- Я уже давно отмечаю этот праздник исключительно в кругу семьи. Обязательно ставим елку. Обязательно - искусственную. Ни за что не куплю живую. Я берегу лес...

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 146 (4106) [30.11.2010]
 
Валентина ПАХОМОВА

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
 
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 143 (4103) [24.11.2010]
 
 

№ 142 (4102) [23.11.2010]
 

№ 141 (4101) [19.11.2010]
Айсылу КАДЫРОВА

№ 140 (4100) [17.11.2010]
 
"Хорошо, что есть марши несогласных"
Айсылу КАДЫРОВА

№ 137 (4097) [10.11.2010]
 

№ 135-136 (4095-4096) [03.11.2010]
 
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 134 (4094) [02.11.2010]
 

№ 132 (4092) [27.10.2010]
Анна АЛТЫНОВА
 
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет