А напоследок я скажу: прощай, любить не обязуйся. С ума схожу. Иль восхожу ...



Культура
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 147 (4107)01.12.2010
Реальное кино
Ученики Разбежкиной представляют...

В пятницу в клубе любителей кино "Не последний киносеанс", что работает в центре "Эрмитаж-Казань", состоится творческий вечер учеников школы Марины Разбежкиной "Режиссура документального кино" (Москва).

Марина Разбежкина на съемках
игрового фильма "Яр" по мотивам
одноименной повести Сергея Есенина (2007 год)

Марина Разбежкина - наша землячка. Выпускница КГУ, в девяностые годы прошлого века она работала на Казанской студии кинохроники, где и начала снимать документальное кино. Сейчас Марина Александровна - одна из лучших в современной России режиссеров документального и игрового кино, ее фильмы - призеры многих международных кинофестивалей: Московского, "Окно в Европу", "Сталкер", в Лос-Анджелесе, Салониках, Чикаго, Тайбее, Триесте, Монфорте...

В конце девяностых Разбежкина переехала из Казани в Москву. Продолжает снимать кино, еще и преподает: ее творческая мастерская функционирует сейчас на базе Высшей школы журналистики ГУ-ВШЭ. Авторская методика Разбежкиной необычна для России. К примеру, обучение в мастерской, а оно длится всего лишь год, начинается... с запретов. Начинающим режиссерам-документалистам запрещается специально использовать в своих фильмах музыку. Она может звучать из какого-то источника, который снят (допустим, человек едет в машине, слушает радио). Но она не должна быть фоном, не должна вести сюжет, эмоционально поддерживать изображение.

Также запрещены закадровый текст, прямой синхрон (это когда человек говорит прямо в объектив), съемка со штатива... Разбежкина считает, что документалист должен стать анонимным, этаким средневековым иконописцем, который не подписывается под своей работой, потому что важен мир перед ним, реальный мир, который он показывает, а не он сам. Она учит молодых режиссеров не только смотреть, но и видеть реальность. Потому что очень важно сначала обрести собственную оптику взгляда, которая поможет тебе разглядывать реальный мир, а уж потом заниматься самовыражением.

Ученики Марины Разбежкиной - особая каста в современном кинематографическом мире. Работы практически каждого не остаются незамеченными ни на одном из кинофестивалей. Например, недавно для участия в международном конкурсе неигрового фильма на XIII фестиваль независимого кино "Дебоширфильм - Чистые грезы" было отобрано сразу три дебюта выпускников мастерской Разбежкиной. Это "Единственная роль суперзвезды" Антона Серегина, "Миры Валентины Васильевны" Александры Колесниковой и "Когда Луна в Близнецах" Дарьи Хлесткиной. В шорт-лист национальной премии в области неигрового кино "Лавр" в 2010 году вошла и курсовая работа Ксении Елян. Ее фильм "Дядя Вова" будет бороться за победу в номинации "Лучший дебют в неигровом кино". А самая, пожалуй, известная ученица Марины Разбежкиной - это Валерия Гай Германика. Призер "Кинотавра", "Ники", участница Каннского кинофестиваля...

Творческий вечер в клубе "Не последний киносеанс" проведет выпускник мастерской Разбежкиной 2010 года Михаил Колчин. Казанцы увидят три документальных фильма - "Школу английского" Алексея Савенко, "Баржу" Михаила Колчина и "Таню пятую" Дмитрия Кубасова.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 153 (4113) [14.12.2010]
 
 
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА

№ 151-152 (4111-4112) [10.12.2010]
 
 
 

№ 150 (4110) [08.12.2010]
 

№ 149 (4109) [07.12.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 
Светлана ПАПЧЕНКО
 

№ 148 (4108) [03.12.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 147 (4107) [01.12.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 
 
Ученики Разбежкиной представляют...
Айсылу КАДЫРОВА

№ 146 (4106) [30.11.2010]
Айсылу КАДЫРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет