С 1 января по 31 декабря 2011 года проезд во всех видах транспорта беспл ...



Культура
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 158-159 (4118-4119)24.12.2010
Гламур
Красота - страшная сила, или Мир моды без иллюзий

В Казани завершился отборочный тур конкурса "Мисс Татарстан-2011". Имена самых красивых девушек республики мы узнаем в конце января. Индустрия моды в регионах развита слабо, но фэшн-тусовка все же жива: соперничают, создают новые коллекции, устраивают показы и украшают обложки глянцевых журналов.

Очередь за титулом "Мисс..." нескончаема

- В Татарстане, да и вообще в России, говорить о модельном бизнесе как о чем-то устоявшемся и масштабном пока еще рано, - уверена генеральный директор модельного агентства "Лариса", телеведущая Дина Низамутдинова. - Есть, конечно, что-то похожее: фотосессии, кастинги, показы. Но зарабатывать себе на жизнь только этим ремеслом девушки вряд ли смогут. Поэтому я всегда всем своим моделям говорю, чтобы они ни в коем случае не бросали учебу, занимались чем-то еще, поскольку этот хлеб - ненадежный: сегодня есть, а завтра нет. Казань ведь не Европа, где у моделей по 30 кастингов в день, и я уже не говорю о Неделе высокой моды, когда у них просто ни секунды свободной нет.

Дина сама в свое время сделала выбор в пользу образования, которое нужно было получать в родном городе, и карьера топ-модели с мировым именем не сложилась. Сейчас она немного тоскует по тем временам, когда блистала на европейских подиумах, но все же о том, что выбрала иной путь, не жалеет:

- Наверное, на тот момент не было у меня такого сильного желания брать западные вершины... Как-то так... Но я до сих пор иногда участвую в показах новых коллекций Рустама Исхакова. Мне это нравится, это интересно! Мир моды завораживает и манит, если попробовал один раз, то уже очень сложно от этого отказаться.

Бывшие модели говорят, что хлеб этот не только нестабильный, но и тяжелый. Изматывающие репетиции, хождение на 11-сантиметровых шпильках, тревожные мысли о каждом лишнем миллиметре на талии, жесткая конкуренция, переживания после неудачных кастингов...

- А кому легко? - удивляется руководитель школы моделей театра моды "Ильдан-Лик" Ольга Грибкова. - Зато вы не представляете, какая волшебная атмосфера у нас на репетициях. Девочки просто в восторге, им нравится чувствовать себя настоящими леди, они ведь не только учатся красиво и правильно ходить, но и преодолевать свои комплексы, страхи, неуверенность в себе, жить в реальном мире.

Фэшн-бизнес любит даже не столько красоту, сколько юность. В школе моделей "Ильдан-Лик" обучаются девочки с 12 лет. Звездной болезнью, бывает, начинают страдать сразу же. Но в каком сообществе такого нет? Чаще маленькие красавицы понимают, что подиумы, свет софитов, роскошные платья и хрустальные короны - это только одна сторона медали, а другая - это адский труд, дисциплинированность и детство не как у всех. Но все же мир красоты, по мнению Грибковой, шикарный, яркий и восхитительный.

А вот психолог Елена Павлова этого восторга не разделяет. Красота красотой, а когда совсем малюсенькие девочки начинают играть в этот взрослый мир, то это не всегда так замечательно, как кажется:

- Как правило, за детей всегда принимают решение мамы и папы. Иногда это превращается в своеобразный праздник родительского тщеславия. Часто причина участия девочек в конкурсах - нереализованные амбиции мамы, которая в свое время не стала королевой и теперь ожидает этого от дочери.

Иногда, по словам Павловой, родители толкают ребенка на участие в подобных конкурсах лишь для того, чтобы превознести себя в глазах других. Оправдываются почти всегда одинаково: это способствует развитию артистичности, творческих способностей, повышению самооценки малыша. Все это так. Но опасность в том, что ребенку может показаться, что от его победы или поражения зависит и родительская любовь. Он переживает сильнейший стресс, когда приходится петь и танцевать на сцене перед незнакомыми людьми, пытаясь заслужить любовь мамы и папы. К этому примешивается и страх быть побежденным и остаться без внимания по этой причине.

- Если я вижу, что ребенок не хочет и его притащили к нам насильно, я это сразу же пресекаю! - утверждает президент детского фестиваля "Маленькие принцессы Татарстана" Наталья Киселева. - Вообще, мне часто приходилось сталкиваться с тем, что родители дают неверные установки своим дочкам, либо толкают их на участие в конкурсах против их воли (хотя это редко бывает), либо настраивают на победу. А так нельзя, нужно убеждать девочку, что она в любом случае принцесса, красавица и умница. Либо взрослые как-то враждебно настроены к другим конкурсанткам и хотят чуть ли не стеной встать и защитить свое чадо от завистливых конкуренток. Поэтому мы читаем не менее двух лекций, чтобы убедить мам и пап в том, что детям ничего не угрожает, что они привели их не на войну, а, наоборот, в мир прекрасного.

Культ красоты делает свое дело, заверяет Наталья Киселева. И вспоминает историю, как на конкурс пришла девочка, которая никогда не улыбалась. Вообще. Оказалось, что несколько лет назад учительница сказала ребенку, пытаясь, видимо, призвать к порядку: "Что ты улыбаешься? Тебе это не идет, ты страшненькая становишься!". И девочка улыбаться перестала. С ней работали психологи, организаторы конкурса, педагоги, но все бесполезно. Однако, общаясь с другими маленькими принцессами, она раскрепостилась, и ее личико засветилось радостью.

- Комплексы и страхи прививают детям взрослые, - уверена Киселева. - Это давно известно. Бывает, приведут ребенка, сделают ему прическу-дом на голове, еще не дай бог накрасят. Это же ужасно! Ладно если этого требует имидж, например, когда девочка играет куклу, но в целом они должны демонстрировать свою естественность, открытость, умение себя преподнести, талант, артистичность, грацию. Принцессы должны понимать, что они олицетворение благотворительности, умны, добры, красивы. Вот многие почему-то считают, что если красивая, значит, дура. Но ведь девочки, для того чтобы участвовать в конкурсе, должны еще и языки знать, ну хотя бы английский, и историю своей страны и своего края. Дура вряд ли все это осилит.

И все же мир моды, как ни крути, не очень дружелюбен. Те, кто уже давно варится в каше фэшн-индустрии, отмечают, что особенной дружбы среди организаторов конкурсов красоты и руководителей модельных агентств нет. Скорее всего именно поэтому президент общественной организации "Мисс Татарстан" Изольда Сахарова категорически отказалась что-либо комментировать "ВК", если предварительно не увидит статью и не переправит на свой лад. "Нам очень важно, что журналисты пишут о нас, нам нужно знать, даже как и рядом с чем вы разместите материал, - заявила она. - И если нам что-то не понравится, все, что касается нас, вы оттуда уберете!" Госпожа Сахарова-де против красоты говорить ничего не намерена, а журналистов знает хорошо, и кроме банальных вопросов типа "А не подсыпают ли моделям на конкурсах в туфли битое стекло и гвозди?" и прочей ерунды, они задать не способны. Конечно, куда нам?!

Зато вполне доброжелательно к прессе относятся самые юные красавицы. 14-летняя Полина Ульянова в этом году побывала на конкурсе "Мини-мисс наций" в Бразилии. На вопрос, о чем она мечтает, девочка сперва немного напряглась и будто произнесла кусочек своей сценической речи: "Я хочу стать врачом и создать такое лекарство, которое бы за хорошие поступки людям возвращало здоровье... Хотя я знаю, что такого, скорее всего, не может быть...". Но тут маленькая красавица прервала монолог и, став сама собой, даже призналась, что о мировой славе она тоже мечтает, и о вспышках фотокамер, и о Неделе моды, и об обложках гламурных журналов, и о фэшн-тусовках в Нью-Йорке. Ну а как без этого? Об этом мечтает каждая девочка...

Зато ее мама, Эльмира Ульянова, с опаской думает о том, что как-нибудь может приехать скаут из элитного зарубежного агентства и предложить контракт Полине. "Если это будет какая-то разовая акция, то я, возможно, и не буду против, но если захотят забрать совсем... Пожалуй, нет. Ей нужно сначала получить образование, а уже потом решать", - призналась она корреспонденту "ВК".

Да и сама фэшн-леди Дина Низамутдинова своим детям модельной судьбы не желает... Правда, у нее мальчишки. "Возможно, будь у меня девочка, я бы по-другому рассуждала..." - говорит она.

Юлия ХОРОШИХ.

Фото из архива "ВК".

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
 
Следующие 20 »

№ 161 (4121)  [30.12.2010]
 
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 160 (4120) [28.12.2010]
 
 
Айсылу КАДЫРОВА

№ 158-159 (4118-4119) [24.12.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
Красота - страшная сила, или Мир моды без иллюзий
 

№ 157 (4117) [22.12.2010]
 
 
 

№ 156 (4116) [21.12.2010]
 
 
Айсылу КАДЫРОВА

№ 155 (4115) [17.12.2010]
Айсылу КАДЫРОВА

№ 154 (4114) [15.12.2010]
 
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

 
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет