Только в июле! Акция! Каждому позвонившему в ЖЭК с целью узнать сроки по ...



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 87 (4047)14.07.2010
Новый поворот
Мэрия хочет избавиться от дома Фукса

Письмо неожиданного содержания получила из мэрии член городской инициативной группы по восстановлению памятника истории и культуры республиканского значения "Дом профессора К.Ф. Фукса" казанская пенсионерка Рафия Валеева. Замруководителя исполкома Казани, начальник управления архитектуры и градостроительства Владимир Фомин сообщал, что "помещения в здании по ул. Московская, д. 58/5 литер А1" - том самом, что казанцы знают как дом Фукса, в последнем квартале 2010 года будут выставлены на продажу.

Отсрочка, судя по всему, потребовалась мэрии лишь потому, что нужно еще расторгнуть существующий договор аренды этого земельного участка, осуществить кадастровый учет объекта и произвести его оценку. После этого земельный участок в центре города, обремененный историческими руинами (это все, что осталось от дома врача, натуралиста, этнографа, востоковеда, краеведа, литератора Карла Фукса, бывшего одной из примет культурного своеобразия Старотатарской слободы), без сомнения, быстро найдет нового хозяина.

- На мой взгляд, это показывает, что исполком, вместо того чтобы заняться реставрацией памятника, намерен переложить ответственность за его состояние на кого-нибудь другого, - сказал "ВК" Искэндэр Ясавеев, преподаватель Казанского университета, член городской инициативной группы по восстановлению дома Фукса. - Ну а что у нас может происходить с памятником после того, как он попадает в частные руки, это, к сожалению, легко представить на примере печальных историй, уже происходивших в Казани. Новые хозяева, несмотря на все предусмотренные законом ограничения по использованию памятника, кардинально его перестраивают, а властям потом остается только развести руками...

Однако члены инициативной группы надеются, что до того, как мэрия успеет завершить "предпродажную подготовку" дома Фукса, суд все-таки обяжет ее восстановить этот памятник. В мае Вахитовский райсуд отказал в удовлетворении иска прокурора района о понуждении исполкома Казани провести реставрацию этого объекта культурного наследия. Райсуд обязал мэрию (кстати, ее представители не появились ни на одном из трех судебных заседаний) лишь закрыть доступ на объект и провести противоаварийные и консервационные работы... к 1 июня 2011 года. Верховный суд РТ отменил отказное решение райсуда. "Сейчас мы ждем нового рассмотрения дела о доме Фукса в Вахитовском райсуде, - сказал г-н Ясавеев, - но когда оно произойдет, пока неизвестно".

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 92 (4052) [27.07.2010]
 
Валентина ПАХОМОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 91 (4051) [23.07.2010]
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

№ 90 (4050) [21.07.2010]
Валентина ПАХОМОВА
Инна СЕРОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 89 (4049) [20.07.2010]
 
Айгуль ШАРАФИЕВА
 
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА

№ 88 (4048) [16.07.2010]
Анна АЛТЫНОВА
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 87 (4047) [14.07.2010]
Мэрия хочет избавиться от дома Фукса
Марина ЮДКЕВИЧ
Валентина ПАХОМОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет