Главная заповедь
глупости -
догнать и перегнать
мудрость.
Виталий Власенко



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 88 (4048)16.07.2010
А у нас во дворе...
Красиво было на эскизах

Когда-то в Казани выбирали лучший дворик, а теперь впору объявить конкурс "Самый запущенный двор". Придомовых территорий с разбитыми тротуарами, бордюрами, внутриквартальными проездами в колдобинах найдется немало.

Даже после небольшого
дождичка по многим казанским
дворам ни пройти ни проехать

...Дому №39 на улице Академика Губкина уже двадцать лет, с тех пор асфальт на тротуарах стерся почти до земли, но в ЖЭУ жильцам говорят, что денег на благоустройство двора нет и неизвестно, когда они будут. Чтобы скрасить унылый вид дворика, жильцы посадили возле дома деревья и кустарники, но вот на асфальтовое покрытие денег не смогли набрать. Дорого сегодня обходятся дорожные работы, частники запросили за укладку асфальта 450 тысяч рублей.

- В Казани около тысячи дворов нуждаются в ремонте, но в этом году он будет сделан только в пятидесяти из них. Из республиканского бюджета на тротуары и внутриквартальные проезды было выделено 500 миллионов рублей, часть этих средств пойдет на благоустройство дворов, - говорит заместитель руководителя пресс-службы мэрии Лаззат Хайдаров. - У города на дворы средств нет. В прошлом году из-за кризиса ремонт придомовых территорий вообще не производился.

За счет республиканских средств казанские дорожники лишь заасфальтируют дворы, внутриквартальные проезды и установят бордюры. Что касается обустройства детских игровых площадок качелями, песочницами, горками, скамеечками, то этим должны теперь заниматься управляющие компании ЖКХ и товарищества собственников жилья. Однако многие УК ЖКХ и ТСЖ экономят на благоустройстве придомовых территорий, хотя могли бы на это выделить деньги. Ведь за уборку двора, скажем, девятиэтажного четырехподъездного дома жилищники собирают около 25 тысяч рублей в месяц, а дворник получает в среднем 8 тысяч.

По словам Лаззата Хайдарова, работы по капитальному ремонту придомовых территорий неплохо шли с 2006 года и до финансового кризиса. За три года привели в порядок 400 дворов: отремонтировали 63 дворовых и внутриквартальных проезда, произвели капремонт 170 дворов с полной заменой дорожного полотна, расширением проезжей части, где это было возможно, а также устройством карманов для стоянок машин. Были оборудованы детские площадки возле домов на улицах Зорге, Кул Гали, Братьев Касимовых, Дубравной, Павлюхина, проспекте Победы. Только на установку 70 комплектов малых архитектурных форм (качелей, горок, турников) было израсходовано 13 миллионов рублей из городского бюджета. Некоторые детские площадки были благоустроены за счет спонсоров.

Теперь жильцам придется ждать, как говорят в мэрии, лучших времен. То есть когда в бюджете города и республики будут деньги на капремонт не только многоэтажек, но и дворов. Однако грандиозных планов чиновники не строят. Вот к 1000-летию Казани, помнится, собирались из 6555 дворов привести в порядок 4664. Были даже разработаны эскизные проекты - с зонами тихого отдыха, спортивными площадками, установками для сушки белья и чистки ковров, клумбами и даже светильниками в виде торшеров. Но городские власти просчитались, на благоустройство всех дворов к юбилею города не хватило средств. И дело ограничилось побелкой тротуарных бордюров.

А поскольку никто не знает, когда наступят лучшие времена, жильцам остается требовать от управляющих компаний отчета о том, куда идут их деньги. Ведь тарифы на уборку дворов растут с каждым годом, а жилищники не могут организовать даже полив зеленых насаждений...

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 92 (4052) [27.07.2010]
 
Валентина ПАХОМОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 91 (4051) [23.07.2010]
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

№ 90 (4050) [21.07.2010]
Валентина ПАХОМОВА
Инна СЕРОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 89 (4049) [20.07.2010]
 
Айгуль ШАРАФИЕВА
 
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА

№ 88 (4048) [16.07.2010]
Анна АЛТЫНОВА
Инна СЕРОВА
Красиво было на эскизах
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 87 (4047) [14.07.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
Валентина ПАХОМОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет